Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Размер Манту (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62620)

lion777 02.10.2008 20:56

Размер Манту
 
35 лет, мужчина
Периодически одолевают приступы кашля (до “лающего” ), может длится целый день и более, иногда с мокротой, на протяжении нескольких лет , ощущения нехватки воздуха, иногда ночные поты, температура колеблется 36,7-37,1. Да и вообще потею сильно от малейшей физ. нагрузки.
Флюшка без отклонений (на руках нет снимка)
Сделал реакцию Манту , фото на четвертый день (делал в июле 2008).

Манту 17мм, плюс ореол.
(Кликнуть по картинке для увеличения)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как оценивать манту? Стоит ли идти за дополнительной консультацией к специалисту? :confused:

Annabella 09.10.2008 15:34

Это норма для взрослого.

aptekapl 09.10.2008 16:43

разница в подходах
 
Вложений: 1
Хотелось бы обсудить вопрос о трактовки пробы Манту в отечественной и зарубежной фтизиатрии. С чем связано разница в толковании и показаний к лечению латентного tbs у нас в России-с нежеланием возможного статистического роста группы больных или с наплевательством на эту группу риска?

Annabella 09.10.2008 16:58

Уважаемый коллега! Очень прошу - для начала - читаем правила форума.
И от себя - давайте будем пользоваться общепринятой классификацией, а не словами из трех букв

lion777 01.11.2008 00:26

Врач в тубдиспансере по месту тоже сказала что манту в пределах нормы и предложила для успокоения души сдать ИФА на туберкулез....
Сдал, и вот результат:
качественный ИФА (суммарный) к туберкулезу - положительно.

В диспансер еще не ходил.
Это является нормой ? что то я запутался...

Annabella 01.11.2008 14:09

ВИЧ-статус? Снимки? Зачем ИФА?

lion777 01.11.2008 22:34

Вич статус -негативен.
Снимков не делал. Делал только флюрографию год назад, но на руках ее нет.
ИФА врач посоветовала сдать для моего личного успокоения, т.к. я переживал из-за довольно таки крупной Манту, а ИФА ,как я понял, это единственный из доступных альтернативных манту методов.
Сами понимает что после того как сдал его и получил положительно -успокоением и не пахнет. Вот незнаю чего делать... Ложиться в диспансер(если вдруг решат меня обследовать) нет ни малейшего желания, но и результат не дает покоя.
Подскажите пожалуйста как лучше мне действовать и как вообще оценивать сложившуюся ситуацию?
Спасибо.

Annabella 01.11.2008 22:39

Я уже писала, что такой размер Манту для взрослых - норма. До 21 мм. Приказ 109 МЗ РФ.
Для успокоения можно раз в год делать флюорограмму. Поверьте, при настоящему туберкулезе клиника появляется очень быстро, и не та, что Вы описываете на протяжении нескольких лет. Если Вы так боитесь именно туберкулеза- то во-первых, это вполне излечимая болезнь, самое плохое если заболеете - будете пить таблетки несколько месяцев.

lion777 01.11.2008 23:57

Спасибо. Скажите раз я не делал в этом году флюрографию, то может мне лучше сделать нормальный ренген? И как мне все-таки оценивать положительный результат ИФА? А то я почитал пишут что положительный ИФА как правило говорит о заболевании, в то время как отрицательный ни о чем не говорит. Стоит ли идти с этим результатом в диспансер или может в НИИ сьездить на всякий случай?

По клинике у меня дикая слабость года 3 и периодически температура до 37,3. Обследовался по полной программе года 2 назад . Ничего не нашли и причину не выявили. Поэтому и переживаю.

Annabella 02.11.2008 00:02

Можно и рентген - и если там все в порядке - выкинуть ИФА в ведро.
Если объективной причины для жалоб нет, может быть, есть смысл обсудить проблему с психотерапевтом?

lion777 02.11.2008 00:08

Понял. Еще раз большое Вам спасибо. Тогда схожу в Питерский НИИ и у них сделаю ренген.
Если все будет ок, то на всякий случай проконсультируюсь с психотерапевтом, хотя должен признать что это видимо все-таки не связано.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.