Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Migren (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7528)

Gromoboy 10.12.2003 21:32

Цитата:

Опубликовано: Hard
2 Gromoboy

В процитированном Вами случае пациента следовало прежде всего обследовать. :D
Однако, поскольку у Вашего идола Шаретта ни таких возможностей, ни способностей, да и желания думать не было, то он естественно ограничился навешиванием лапши в форме переписки...

Вот что далее пишет столь нелюбимый Хардом Шаретт (продолжение вышеопубликованного письма):
Итак, проблема была поставлена. Я точно сохранил стиль и выражения больного. О каком средстве мы должны думать в этом случае? Прежде всего исключим СПИГЕЛИЮ, так как в патогенезе этого средства боль начинается в затылке, а затем растягивается кпереди. Больной описывает как раз наоборот. Впрочем, он также не жалуется на боли в левой руке.
ЛЯХЕЗИС — очевидное средство для левой стороны с ухудшением при пробуждении, иногда с участием левого яичника или яичка. Сердцебиения также присущи ЛЯХЕЗИСУ и они также часто
заканчиваются насморком, как указывает Нило (Кейро).К тому же ЛЯХЕЗИС хорошо подходит смуглым, тощим лицам. Однако, я не нашел в картине ЛЯХЕЗИСА типичного жжения в желудке, на которое жаловался больной, и поэтому я помедлил с назначением этого средства.
Затем встает вопрос о ТУЕ: боль при ней начинается над левым глазом и распространяется назад. Имеется здесь и биение артерий, вздутие кишечника, симптомы со стороны яичника или яичка; однако нет, все это удовлетворяет меня меньше, чем дополнения со стороны АЦИДУМ НИТРИКУМ, которое представляет мне ожидаемое подобие, как относительно анамнеза, так и относительно объективного состояния больного.
Назначение: АЦИДУМ НИТРИКУМ С 30 и С 200. Лечение гидроцеле, болей в желудке, сердцебиений, упадка веса и жизненной силы.
Это был успех, на который мой пациент и не надеялся.
Я прошу моих коллег пройти со мной патогенез АЦИДУМ НИТРИКУМ и убедиться в следующем:
"Тощие брюнеты. Выпадение волос. Сердцебиение и биение артерий в верхней части туловища. Сердцебиение, боязливость с тошнотой" (Ганеман).
"Душевные симптомы: страх, ипохондрия, жжение в желудке, симптомы левого яичка и семенного канатика"—все это, я думаю, наблюдается у моего пациента, даже антипатия к молоку, которое он плохо переносит,
Комментарий. Эта история болезни наглядно поясняет аксиому, что Подобие должно покрывать совокупность всех симптомов. Наш бельгийский коллега потому не достиг успеха, что он не на все обратил внимание.
Помимо того, эта история болезни указывает на необходимость в трудных случаях обращаться за советом, по возможности, к более совершенной "Материи медика". В представленном случае д-р Фавр использовал "Патогенетический и терапевтический очерк НИТРИ АЦИДУМ" д-ра Бонифаце Шмятца (Антверпен).
Хотя из руководящих симптомов этого средства имелись немногие, однако у АЦИДУМ НИТРИКУМ, как ни у какого другого средства, обнаруживаются все без исключения другие симптомы больного. Поэтому это средство могло одно помочь, и оно это совершило.

neuron 10.12.2003 22:49

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
neuron-у: на Ваш вопрос " Что навело Вас на эту мысль в данном конкретном случае?" ответ прост - опыт. Описанная клиника и анамнез очень хорошо вписываются в известные нам проявления хламидиоза (к-рый на самом деле не столько урогенитальная, сколько панорганизменная инфекция). До настоящего момента еще ни у одного обследованного нами больного не наблюдалось избытка меридиана желчного пузыря без одновременного обнаружения хламидий. Данный факт легко объясним с точки зрения теории 5 первоэлементов (у-син), но вряд-ли стоит вдаваться в тонкости акупунктуры на данном форуме.
1) Насколько я понял, "избыточность меридиана желчного пузыря" всегда сочетается с хламидиями, как следует из Вашего опыта? Так ли это? Отдаете ли Вы себе отчет в том, что Вами сделан гигантский прорыв в инфекционных болезнях, ведь теперь достаточно определить, что у больного "избыточность меридиана желчного пузыря", чтобы поставить диагноз хламидиоза?
Последний вопрос технического свойства, ответ на который Вам пригодится для оформления открытия и получения за него соответствующих премий и званий.
2) Как же Вы диагностировали хламидиоз в 100% случаев, чтобы сделать такие выводы и создать основу для Вашего опыта, если, по Вашим же словам, "достоверность ВСЕХ ныне практикующихся анализов на хламидиоз крайне низка"? Значит ли это, что достоверность низка только у тех больных, которые не страдают "избыточностью меридиана желчного пузыря"? Как же тогда объяснить тот факт, что данная девушка "выбивается" из общего ряда? Что же тогда неверно у этой девушки: "избыточность меридиана желчного пузыря" или хламидиоз?

Gromoboy 11.12.2003 21:17

1. Под словом "всех" подразумевалось все, кроме разработанного тольяттинскими коллегами метода МОМ. Этот метод - достоверен (основан не на серологичеких р-циях, а на новой методике окраски мазка), но однозначно пациентка его не проходила.
2. Клинические признаки хламидиоза соответсвуют понятию сикоза Ганемана. Избыточность меридиана желчного пузыря - частный (хотя и очень наглядный) случай проявления сикотического миазма.

neuron 11.12.2003 22:41

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
1. Под словом "всех" подразумевалось все, кроме разработанного тольяттинскими коллегами метода МОМ. Этот метод - достоверен (основан не на серологичеких р-циях, а на новой методике окраски мазка), но однозначно пациентка его не проходила.
2. Клинические признаки хламидиоза соответсвуют понятию сикоза Ганемана. Избыточность меридиана желчного пузыря - частный (хотя и очень наглядный) случай проявления сикотического миазма.

1. Я читал об этом методе "МОМ" где-то, может быть, и на этом форуме. Его точная техника никому неизвестна, кроме создателей. Эти же создатели сами оценивают свои результаты и предлагают им верить на слово. Я вот тоже недавно открыл способ получения свинца из золота с помощью обычной соли. Не верите? Дайте мне пару кг золота, а на следующий день я вам верну столько же свинца, и так поступлю со всеми сомневающимися в моем методе. И все удовольствие за Ваши деньги. Но какой эффективный метод, физики просто плачут от зависти, когда о нем слышат! Жаль, что проверить не могут. Но это их проблемы, не так ли?
2. Итак, Вы решили поменять смысл Вашей фразы о хламидиозе. Ранее Вы утверждали, что, если у больного есть "избыточность меридиана желчного пузыря", то это однозначно свидетельствует о хламидиозе. Теперь Вы говорите что-то другое: "избыточность меридиана желчного пузыря" является частным проявлением хламидиоза. Значит ли это, что эта самая избыточность не может встречаться при любом другом заболевании, а только лишь при хламидиозе? Сдается мне, что если покопаться в классических текстах, посвященных "избыточности меридиана желчного пузыря", то там будет просто масса заболеваний, которые эта избыточность определяет. Правда ли это?

Hochu vse znat! 12.12.2003 00:56

Vse ge chto na schet Migreni??? Ot vsego prochitannogo eche huge!:)

yananshs 12.12.2003 04:53

Надо думать. Конечно будет хуже. Особенно от синего шрифта. Надо просто сходить к врачу. Кажется, такое предложение уже поступало. Существуют методы купирования приступов мигрени, а также при необходимости средства для их профилактики (если у Вас мигрень, конечно). Наверняка Вам окажут квалифицированную помощь в любой калифорнийской клинике. И необходимые обследования тоже проведут.
Всего доброго

Gromoboy 12.12.2003 20:02

Цитата:

Опубликовано: Hochu vse znat!
Vse ge chto na schet Migreni??? Ot vsego prochitannogo eche huge!:)
Если Вы хотите получить реальную помощь, а не "советы ученых попугаев", то будьте добры ответить на заданные мной несколькими постами выше вопросы.

Gromoboy 12.12.2003 21:17

Цитата:

Опубликовано: neuron


1. Я читал об этом методе "МОМ" где-то, может быть, и на этом форуме. Его точная техника никому неизвестна, кроме создателей. Эти же создатели сами оценивают свои результаты и предлагают им верить на слово. Я вот тоже недавно открыл способ получения свинца из золота с помощью обычной соли. Не верите? Дайте мне пару кг золота, а на следующий день я вам верну столько же свинца, и так поступлю со всеми сомневающимися в моем методе. И все удовольствие за Ваши деньги. Но какой эффективный метод, физики просто плачут от зависти, когда о нем слышат! Жаль, что проверить не могут. Но это их проблемы, не так ли?

Иронию, или то, что Вы таковой считаете, я в рассчет не беру. Но метод МОМ Вы без особого труда можете проверить "золотым стандартом" - посевом на хламидиоз.Из всего МНОГОБЕЗОБРАЗИЯ лабораторных методов диагностики типа ИФА и др., бакпосев наиболее надежен. Я сделал такую проверку у тех пациентов, чьи мазки отправлялись в Тольятти. Не посчитаете-ли за труд сделать аналогичную? Или иронизировать издалека проще?
И, так просто, для сведения - высылаемые на анализ мазки наши коллеги в Тольятти смотрят бесплатно.


2. Итак, Вы решили поменять смысл Вашей фразы о хламидиозе. Ранее Вы утверждали, что, если у больного есть "избыточность меридиана желчного пузыря", то это однозначно свидетельствует о хламидиозе. Теперь Вы говорите что-то другое: "избыточность меридиана желчного пузыря" является частным проявлением хламидиоза. Значит ли это, что эта самая избыточность не может встречаться при любом другом заболевании, а только лишь при хламидиозе?
Совершенно верно. Такая избыточность встречается ТОЛЬКО ПРИ ХЛАМИДИОЗЕ. Мной несколько неточно была выражена мысль в предыдущем посте. Поясню более подробно: меридиан желчного пузыря поражается всегда, но он не единственная мишень. Часто встречаются случаи с поражением меридиана мочевого пузыря, перикарда и пр. Несмотря на то, что мер. желчного пузыря во всех этих случаях в избытке, не его клиника является ведущей в таких случаях. Классический пример - с-м. Рейтера - одновременое поражение в сухости (слизистые) и холоде (суставы). Гиперфункцию МЖП Вы также найдете без проблем, но основные жалобы больных будут "из другой оперы".
Поэтому надо ценить случаи с выраженной клиникой поражения только одного (макс. двух) меридианов, как наиболее легкие для лечения. Именно такая ситуация у обратившейся за консультацией девушки.

Сдается мне, что если покопаться в классических текстах, посвященных "избыточности меридиана желчного пузыря", то там будет просто масса заболеваний, которые эта избыточность определяет. Правда ли это?
Избыточность МЖП определяет более 20 патологических состояний. Но, как показывает практика, сама избыточность - результат инфицирования хламидией (элиминация инфекции приводит к нормализации МЖП). Таким образом не будет большой ошибкой считать проявления избытка МЖП клиническими вариантами течения хламидиоза.

neuron 13.12.2003 01:01

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy
Уважаемый Gromoboy,
Итак, начнем сначала. На основании чего Вы решили, что у девушки именно «избыточность меридиана желчного пузыря»? Вы можете назвать те признаки в ее жалобах, которые, на Ваш взгляд, на это четко указывают?
(К методу «МОК» и прочему мы еще вернемся – это заслуживает отдельного обсуждения).

Hochu vse znat! 13.12.2003 02:00

[quote]Опубликовано: Gromoboy
[b]
Для правильного подбора гомеопрепарата мне придется еще "помучить" Вас вопросами: в каком состоянии яичники - особенно правый, молочные железы? Не обнаруживалось-ли на УЗИ желчного пузыря камня? Возникает-ли страх смерти во время приступа? Как в этот момент ведет себя сердце - учащает ритм или наоборот, покрываетесь-ли Вы холодным липким потом, замечаете Вы или окружающие в этот момент бледность кожных покровов? Была-ли в прошлом травма головы?
Otveti! Yaichniki po razmeru v norme! A vot na schet pravoy storoni voobche: S detstva vrachi ne mogli ponyat chto tam takoe! Stavili udvoenie pravoy pochki ili ee smechenie( Na UZI) kak nachala hodit k genikologu toge bili voprosi! V itoge postavili Dvuroguyu matku! ( kak bi v vide serdechka dve srosshiesya polosti mo sheika odna i v norme!) ! Na fone etogo endometrioz( podtvergdennii lyaporoskopiey)- ya togda posle operacii pila gormonalnie pol goda chtobi ego vilechit! Seichas ne znayu est li on ili net!
Molochnie gelezi v norme! V silu togo chto ya sama ne krupnaya oni toge nebolshie! No vrachi vsegda govorili chto v norme!
Uzi gelchnogo puzirya kamneu ne obnarugilo! Sam gelchnii puzir v norm, bespokoyat gelchnie protoki!
Serdce- vrode osobo nikak sebya ne proyavlyaet v moment pristupa! No poslednii god inogda gget v oblasti serdca! Voobche , ne vo vremya pristupov! Navernoe potomu chto vedu slishkom aktivnii obraz guzni, nervnichayu, pereutomlyayus!
Na schet boyazni smerti adekvatno skazat ne mogu! No trevoga est!
Travmi golovi ne bilo! Eti pristupi Migreni nachalis pri nachale mesyachnih v 13 let! do etogo golova voobche ne bespokoila! Da ya stanovlyus blednoy vo vremya pristupov! I voobche rozovochekostyu ne otlichayus! Lipkii pot pogaluy bivaet pri ochen silnih pristupah! A voobche vo vremya pristupa mne holodno, holodnie puki i nogi!

Hochu vse znat! 13.12.2003 02:20

Novii pristup!
 
Vot nachala vrode othodit ot ocherednogo pristupa! Opishu ochucheniya!
Vchera utrom prosnulas s bolyu v pravom boku golovi gdeto za uhom i blige k shee, zatem bol podnyalas v pravii visok, zatep bolel ves lob ne delaya akcenta na veski! Zatem bol osnovatelno zasela v levom visku i tut to nachalas rvota! ( prosnulas v 9;30 - rvota nachalas chasa v 4)! ne chego sest nevozmogno, i dage glotok vodi- rvet! Rvet pustim geludkom do teh por poka me poidet gelch! Spala nochyu normalno ne rvala! Segodnya chuvstvuetsya uluchshenie , ne rvu no vse ravno eche ne em! (uge 3chasa)! Bol pereshla v pravii zatilok! ( vsegda pered tem kak proiti bol menyaet storonu) ! Zatem, eto ya uge znayu po opitu, bol utihaet k vecheru (7-9 vechera) i ya uge chuvstvuyu sebya takoy schastlivoy, prosipaetsya dikii appetit! V zavershenii pered snom ili dage sleduyuchim utrom v kakom libo viske voznikaet dikaya bol, kak lomka eto prodolgaetsya minutu, poroy bivaet raza dva-tri! A potom vse tochno stihae i ya uge normalnii , energichnii chelovek!
Kak vidite pristup vibivaet iz kolei na dva dnya!
Vot eche nekotorie osobennosti!: v eto raz mne "povezlo" - levii visok ( to est kogda bol vibiraet sebe visok- v etot raz ostanovilas na levom) - migren prohodit bolee legko! A vot pravii poslognee- rvoti idut dva dnya i bil silnee!
Zametila chto zimoy i letom pristupov menshe( naprimer za vse eto leto ih bilo raza tri) a vot v megsezone, kogda pasmurno, dogdi, rezkaya smena pogodi - pristupi bivayut pochti kagduyu nedelyu ! Pri mesyachnih- obyazatelno!
Inogda ya mogu zaglushit pristup v samom samom nachale vipiv silnoe obezbalivayuchee( Ibuprofen i td) , no takoy moment redko poluchaetsya zastat, da i esli paru raz tak dergat pristup to kogda to on vse ravno nachnetsya i uge slognee( bolshe boli i rvoti)!
Vot vrode vse chto vspomnila!
Seichas bol utihaet i ya chuvstvuyu sebya samoy schastlivoy! Srazu voznikayut idei prigotovit Super ugin! A kogda ya boleyu- mne trudno dage razgovarivat! prosto legu i mne nechego ne nugno tolko pokoy!

Gromoboy 13.12.2003 20:53

Что же, отлично! Начинаем лечение. Возьмите в гомеопатической аптеке Sanguinaria 12 и начните принимать по 5 крупинок раз в день.
Если случится приступ, то увеличьте частоту приемов следующим образом: растворите 10 крупинок в стакане воды и принимайте по столовой ложке каждые полчаса. Также в этом случае добавьте к приему Sanguinaria еще прием Belladonna 6 по такой же схеме. Выглядеть это будет так - вначале приняли Sanguinaria, потом Belladonna, затем снова Sanguinaria и т.д. Отмечайте, после какого препарата боль будет стихать и в дальнейшем принимайте только его.
Надеюсь, что будете держать меня в курсе событий либо через форум, либо через мэйл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gromoboy 13.12.2003 21:03

Цитата:

Опубликовано: neuron


Уважаемый Gromoboy,
Итак, начнем сначала. На основании чего Вы решили, что у девушки именно «избыточность меридиана желчного пузыря»? Вы можете назвать те признаки в ее жалобах, которые, на Ваш взгляд, на это четко указывают?
(К методу «МОК» и прочему мы еще вернемся – это заслуживает отдельного обсуждения).

Жалобы девушки полностью соответствуют гиперфункции МЖП - это головная боль по ходу меридиана, тошнота и рвота (причем рвота с задержкой отхождения желчи, что указывает на ДЖВП по гипертоническому типу), связь болей с менструациями (менструация = активность меридиана селезенки-поджелудочной железы, антагониста меридиана желчного пузыря; т.к. МЖП достаточно силен, то он не подавляется меридианом селезенки-поджелудочной железы, а противодействует ему, что проявляется сопряженным с месячными приступом мигрени). Также в анамнезе есть преимущественная сторона поражения - правая. Это тоже довод в пользу избытка МЖП.

neuron 14.12.2003 01:01

Цитата:

Опубликовано: Gromoboy

Жалобы девушки полностью соответствуют гиперфункции МЖП - это головная боль по ходу меридиана, тошнота и рвота (причем рвота с задержкой отхождения желчи, что указывает на ДЖВП по гипертоническому типу), связь болей с менструациями (менструация = активность меридиана селезенки-поджелудочной железы, антагониста меридиана желчного пузыря; т.к. МЖП достаточно силен, то он не подавляется меридианом селезенки-поджелудочной железы, а противодействует ему, что проявляется сопряженным с месячными приступом мигрени). Также в анамнезе есть преимущественная сторона поражения - правая. Это тоже довод в пользу избытка МЖП.

Теперь ситуация становится все более понятной. Исходя из положения, что "избыточность меридиана желчного пузыря"=хламидиоз, получаем клинику хламидиоза: головная боль особого характера, тошнота, рвота, связь головной боли с менструацией, преимущественно правая сторона поражения.
1) Вы согласны с этим? Также согласны ли Вы с тем, что данная клиника хламидиоза несколько отличается от общепринятого представления о нем? Чем же Вы можете объяснить эти отличия? Или под словом "хламидиоз" Вы имеете в виду нечто совсем иное по сравнению с традиционной медициной?
2) Также мне очень интересно: неужели Вы серьезно надеетесь вылечить хламидиоз с помощью Sanguinaria и Belladonna?

Hard 14.12.2003 11:13

Похоже, что данную тему пора переносить в раздел "Медицинское шарлатанство".


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.