Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Психотерапия или лекарства для ребенка 7 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402677)

sugar_free 17.05.2017 12:56

Психотерапия или лекарства для ребенка 7 лет
 
Ребенок пошел в первый класс в 2016г. Девочка. ей было на тот момент ровно 7 лет. (рост 116, вес 22кг.)
Роды стремительные в срок. Беременность без особенностей. Ставили задержку развития на 30 неделе в связи с низким весом плода. При рождении 2400кг. Развивалась согласно возрасту.

Были обоснованные жалобы педагогов в процессе адаптации - споры, хочет делать все по-своему, трудно переключить, агрессивно реагирует на замечания, кусается (редко), болезненно воспринимает критику, кричит и ругается. Постепенно все стало улучшаться. Ребенку нравилось в школе. Учителя неоднократно отмечали высокий интеллект ребенка. В то время мы обратились к психологу чтобы помочь ребенку (дома вобщем-то были те же проблемы и в других коллективах ранее тоже). Психолог сказала что эмоции ребенок понимает, но нам надо сделать ЭЭГ и проконсультироваться у психиатра (они работают вместе как я поняла).

Резюме ЭЭГ такое: "В фоне регистрируется дезорганизованная БЭАГМ с доминированием в картине ЭЭГ регулярного альфа- ритма устойчивой и высокой частоты (10 кол./сек), высокой амплитуды (до 110мкВ), высокой энергетической плотности с модуляцией ритма с выраженными зональными различиями без межполушарной ассиметрии амплитуды спектральной мощности (D=S). Форма альфа-волн заострена. Пиковая частота доминантного спектра мощности альфа-ритма выше возрастной нормы (10Гц) Отмечаются стойкие региональные нарушения БЭАГМ ирритативно-пароксизмального характера в области лобно-передневисочных полей коры мозга. При гипервентиляции (уже на 1 мин.) отмечается формирование транзиторного фокуса доминантной эпилептиформной активности в области лобно- и передневисочных (с акцентом слева) полей коры головного мозга в виде вспышек эпилептиформных волн частотой 4-5кол/сек, "спайк-волна" с максимальной амплитудой до 150-200 мкВ. в лобно-передневисочных и затылочных полях коры мозга с явлением генерализации и вовлечением структур лимбической системы мозга. При функциональной нагрузке с гипервентиляцией проявляются признаки снижения порога судорожной готовности мозга. Разрядов абсансов не выявлено."

Психиатр сказала что обычно с таким резюме детей не нужно лечить, а нужно наблюдать, но так ка у нас есть жалобы на поведение, то возможно что лекарственная терапия поможет в какой-то степени. Назначила депакин 300 (2 табл в день по схеме) на полгода и потом контрольную ЭЭГ. Как-то в школе стало налаживаться и я не стала водить ребенка к психотерапевту. Но вот к концу учебного года опять стали проскакивать те же жалобы учителей - агрессивно реагирует на отказ, на самую маленькую критику, кричит, ругается, выбегает из класса, может ударить одноклассника, поцарапать, бросить предмет. Негибкость обострилась и дома. В школу пригласили психо-невролога для частной консультации. Она сказала что у ребенка эмоционально-волевые проблемы, что ребенок эмоционально на уровне 4х лет а интеллект выше ее физического возраста и что это вызывает диссонанс. Рекомендовала мне почитать Гиппенрейтер, играть с ребенком в игры, которые прилагаются к книге Гиппенрейтер. Найти способы выхода фрустрации - мять бумагу к примеру. Но как это все сделать на уроке? Я
нашла семинар ("влияние на поведение детей в условиях инклюзии...") и пригласила учителей прийти и сама сходила, но практически на ребенка влиять не могу. Дело в том что девочка все понимает, но справляться с эмоциями не может. Потом просит прощения, плачет. Страдает ребенок. И я не понимаю как ей может помочь психотерапия? или корректировка поведения? Что искать? Может ей стоит назначить препарат, который поможет преодолеть это частое раздражение и гнев, которые она испытывает необоснованно? Ведь она действует асоциально не потому что ее не научили, и не рассказали, как поступать (мы читаем много книг и она прекрасно понимает что такое хорошо и плохо, и в своих мечтах она всегда самая лучшая и правильная), а потому что на находит ужасное раздражение с которым ей невозможно справиться. Большое вам спасибо за то что дочитали. Жду любого совета.

Divisenko 20.05.2017 17:18

Здравствуйте.
Какая обстановка в семье сейчас? Часто психологические проблемы ребёнка связаны со сложной психологической обстановкой в семье.

Девочке нужна систематическая психотерапия. Или систематическая семейная психотерапия, если в семье что-то не так.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

annadrobitova 20.05.2017 17:51

Выложите кривые ЭЭГ

Лечение ребенок продолжает получать?

sugar_free 22.05.2017 09:52

Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 2550526)
Здравствуйте.
Какая обстановка в семье сейчас? Часто психологические проблемы ребёнка связаны со сложной психологической обстановкой в семье.

Девочке нужна систематическая психотерапия. Или систематическая семейная психотерапия, если в семье что-то не так.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Сергей Иванович, обычно люди так и думают, что что-то не так в семье. Но хоть мы и беженцы, но в семье нет тяжелой обстановки. Напряжение появляется только в связи с поведением ребенка. Было такое время, что я могла усугублять конфликт, потому что не могла справиться с ситуацией. не могла принять того, что ребенок не может контролировать себя, делать волевые усилия. Забыла добавить - грусти дитя никогда не испытывает. Проплакаться и получить облегчение она может только если я спровоцирую ее на слезы какой-то ответной агрессией. Но я так тоже не могу. Поэтому прекратила доводить конфликтные ситуации до разрешения слезами.
Мой муж также читает все ответы в теме.

sugar_free 22.05.2017 09:54

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2550538)
Выложите кривые ЭЭГ

Лечение ребенок продолжает получать?

Я могу выложить полугодичной давности или же после 6 июня в сравнении с новым ЭЭГ (мы его сделали 19 мая, но получу на руки 6 июня) Спасибо вам за ответ. Я выложу обязательно. Депакин 300 принимает по 1 табл. 2 раза в сутки после еды утром и вечером.

annadrobitova 22.05.2017 10:12

Вальпроевая кислота может использоваться как нормотимик, правда насчет детской практики не уверена. Это вопрос к психиатрам.

Если депакин назначен ТОЛЬКО в связи с изменениями на ЭЭГ, то это неправильно.

Выкладывайте все, что есть

sugar_free 22.05.2017 11:18

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2551116)
Вальпроевая кислота может использоваться как нормотимик, правда насчет детской практики не уверена. Это вопрос к психиатрам.

Если депакин назначен ТОЛЬКО в связи с изменениями на ЭЭГ, то это неправильно.

Выкладывайте все, что есть

15 ноября 2016

Вложение 129619Вложение 129618

DrLizz 01.06.2017 21:25

Вальпроаты действительно могут использоваться у детей в лечении БАР 1 типа, расстройства поведения. Но для лечения чем бы то ни было необходим четкий диагноз, который пока не видно.
Контролируете ли вы печеночные показатели на фоне депакина?
Это важно.
И еще почитайте вот эту тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
Что-нибудь из критериев соответствует поведению дочки? При подобных жалобах диагноз СДВГ нужно исключать одним из первых.

sugar_free 02.06.2017 22:11

Цитата:

Сообщение от DrLizz (Сообщение 2555493)
Вальпроаты действительно могут использоваться у детей в лечении БАР 1 типа, расстройства поведения. Но для лечения чем бы то ни было необходим четкий диагноз, который пока не видно.
Контролируете ли вы печеночные показатели на фоне депакина?
Это важно.
И еще почитайте вот эту тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
Что-нибудь из критериев соответствует поведению дочки? При подобных жалобах диагноз СДВГ нужно исключать одним из первых.

Кроме импульсивности в пользу СДВГ нет вроде никаких факторов. Может одним делом заниматься долго если это ЕЁ дело (игра). Но к деталям и правда невнимательна - если рисование - то небрежное раскрашивание. Пишет хуже других. Не может писать долго (а вот рисовать может, но только то что сама задумала). Зато речь развита высоко. Детали и ошибки в речи она замечает и отмечает. Придумывает истории. В 4 года поняла мое объяснение насчет синонимов, омонимов и антонимов. Часто в речи отмечала омонимы. Отличное восприятие на слух. Хорошо запоминает тексты. Мелкая моторика на среднем уровне или даже хуже. Но пишет относительно грамотно, просто коряво очень и ОЧЕНЬ неохотно. С трудом ждет своей очереди. Не может смолчать часто, когда надо молчать. - но это все импульсивность.

DrLizz 03.06.2017 15:54

Не могу по вашему описанию ни исключить, ни подтвердить СДВГ, к сожалению. В Киеве есть психиатр Игорь Марценковский, у вас есть возможность ему показать дочку?

sugar_free 07.06.2017 22:46

Цитата:

Сообщение от DrLizz (Сообщение 2556122)
Не могу по вашему описанию ни исключить, ни подтвердить СДВГ, к сожалению. В Киеве есть психиатр Игорь Марценковский, у вас есть возможность ему показать дочку?

Вот в этой статье с цитированием Марценковскго И.А. есть такое определение РДВГ:
Характеристика ребенка с РДВГ

Проявление невнимательности

не способен сосредоточиться даже на интересном для себя занятии,
не реагирует на обращение и не слушает, что ему говорят,
с энтузиазмом берется за дело, но почти никогда его не заканчивает,
часто теряет вещи,
уклоняется от деятельности, требующей длительного умственного напряжения,
легко отвлекается посторонним шумом,
забывчив в повседневной деятельности.


Проявление гиперактивности

не может спокойно усидеть на месте,
резко поднимается с места и быстро бежит,
бегает или карабкается в ситуациях, когда это неуместно,
избегает "тихих" занятий,
находится в непрерывном движении.


Проявления импульсивности

выкрикивает на уроке с места,
чрезмерно говорлив, со взрослыми фамильярен,
не способен дождаться своей очереди,
имеет привычку отвечать до того, как ему зададут вопрос,
часто вмешивается в чужие разговоры, прерывает собеседника.

В проявлениях импульсивности - это наш вариант по каждому пункту. Гиперактивности нет. Невнимательность в небольшой степени. Второй психиатр, упоминаемый в этой статье - это доктор, о котором я упоминала выше. Жаль, но она перенесла нам прием на "после 20 июня". Я таки дождусь его. Насчет И.А. Марценковского - я думала что она больше чиновник чем доктор, но возможно не права. Спасибо!
Подумалось - может просто обратиться к психологу и работать с ребенком как с ребенком с СДВГ? Ребенок еще и страдает от того, что "к ней много претензий" по ее мнению. Может нужен психоанализ? спасибо!

DrLizz 09.06.2017 14:46

Вы читаете по-английски? Вот здесь довольно четко приведены все критерии для диагноза СДВГсогласно последней американской классификации, в том числе подтипы расстройства, возраст, с которого ставится диагноз, степени выраженности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К психологу нужно обратиться в любом случае, нужен специалист, владеющий поведенческими методиками и методиками обучения родителей. Психоанализ - думаю нет.

sugar_free 10.06.2017 22:35

Цитата:

Сообщение от DrLizz (Сообщение 2558540)
Вы читаете по-английски? Вот здесь довольно четко приведены все критерии для диагноза СДВГсогласно последней американской классификации, в том числе подтипы расстройства, возраст, с которого ставится диагноз, степени выраженности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К психологу нужно обратиться в любом случае, нужен специалист, владеющий поведенческими методиками и методиками обучения родителей. Психоанализ - думаю нет.

Большое спасибо. Я вижу диагноз СДВГ. Хотя раньше я в трактовке такого диагноза отдавала предпочтение характеристикам гиперактивности, а оказывается что комбинации бывают разными и одни признаки могут быть выражены ярче других. И я вижу также последствия восприятия ребенком тех претензий которые предъявляли ему мы и окружающие его коллективы - то есть вы правы - надо откорректировать и наше поведение, потому что ребенок считает себя в минуты раскаяния "плохим"...
Одного только не пойму - наблюдая за детьми с СДВГ (есть в окружении) я отмечаю что они по-разному реагируют на свои проблемы с окружением - одни например не дождавшись своей очереди просто прыгают и скачут и выкрикивают, оставаясь в добром расположении духа, а наш ребенок при этом очень сердится, злится. гневается - и именно ЭТО очень все отягощает(((

DrLizz 11.06.2017 20:05

Вы совершенно верно подметили- дети с СДВГ очень разные, в том числе и в своих реакциях, и в проявлениях расстройства.
Конечно, заочная консультация не отменяет очной, необходимо подтверждение диагноза от специалиста, который видит ребенка вживую. Но у вас теперь хотя бы есть направление, в какую сторону двигаться дальше.

sugar_free 18.06.2017 18:06

Цитата:

Сообщение от DrLizz (Сообщение 2559279)
Вы совершенно верно подметили- дети с СДВГ очень разные, в том числе и в своих реакциях, и в проявлениях расстройства.
Конечно, заочная консультация не отменяет очной, необходимо подтверждение диагноза от специалиста, который видит ребенка вживую. Но у вас теперь хотя бы есть направление, в какую сторону двигаться дальше.

Может проверить уровень кортизола?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.