Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

Annabella 16.02.2009 21:28

Дальше...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 16.02.2009 21:31

Еще...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 16.02.2009 21:33

Далее...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

qwerty 16.02.2009 22:07

Я уже писала Вам, что обсудила Ваш случай с проф. Козловым, д.м.н., главным паразитологом ВС. Он (не видя МРТ, естественно) сказал, что при такой убойной дозировке празиквантеля все цистицерки должны были погибнуть. Вообще рецидивирование свойственно главным образом эхинококкозу, цистицеркоз поддается лечению значительно лучше. Так что и с точки зрения очень опытного паразитолога, работавшего по всему миру и практически со всеми инвазиями, 1. Скорее всего, это не цистицеркоз. 2. Если это был цистицеркоз, то он должен быть вылечен. То, что у ребенка сейчас - не новый процесс, а следствие старого. Давайте не будем паниковать и гадать и дождемся мнения FRSM. О том, что мы его здесь очень ждем, я ему написала и получила ответ, что как только - так сразу.

qwerty 16.02.2009 22:10

Аня, ты абсолютно уверена, что очаги на первых МРТ гнойные? Есть еще крайне редкий Multiceps multiceps, который вызывает болезнь ценуроз. По размерам он как раз посередине между эхинококком и тенией. И у него тропность именно к нервной ткани. В норме это паразит овец, вызывающий из-за поражения ЦНС болезнь "вертеж овец".
Ни в одном из моих буржуйских учебников картинок с ценурозом нет. Так что я даже представления не имею, как оно на МРТ выглядит. И база по МРТ-картинкам у меня в рабочем компе.

Annabella 16.02.2009 22:20

Там в пабмеде обвиняют еще и койотов.
Но посмотри, какое оно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И вот какой бывает цистицеркоз (консенсус):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

qwerty 16.02.2009 22:36

Койоты, и прочие каниды - окончательные хозяева. Овца и человек - промежуточный.
Картинки эти я, помнится, видела, но не скачала. А картинок с цистицеркозом в сети много.

qwerty 16.02.2009 23:18

Мультицепс в людях настолько редок, что, по крайней мере вплоть до 2006г. не было попыток лечить людей с ценурозом альбендазолом или празиквантелем.
Аня, я еще почитала учебники и гайд по цистицеркозу. Там сказано, что на МРТ цистицерки трудно отдифференцировать от других образований. Может, не будем возражать против билтрицида? Я только напишу, чтобы не таким убойным курсом лечили?

qwerty 17.02.2009 00:24

Цитата:

Сообщение от SVA (Сообщение 658268)
Медики сделали вывод, что цистицерки стали развиваться из-за отсутствия терапии (была июнь, август, а потом не надо было делать такой длинный перерыв)

Такой непрерывный режим лечения рекомендуется при эхинококкозе, но не при нейроцистицеркозе.

Попросите ваших врачей изучить вот это международное руководство по цистицеркозу
Current Consensus Guidelines for Treatment of Neurocysticercosis
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Можете им это распечатать и подарить :)
Но наши врачи склоняются к тому, что у вашего ребенка не цистицеркоз.

qwerty 17.02.2009 00:28

Цитата:

Annabella одобрил(а): Ты тут начальник - тебе решать...
Аня, я не могу взять на себя решение в таком сложном случае. Ты хоть можешь оценить, что там на МРТ сейчас. Я - только с учебником сравнивать. Давайте все же отложим окончательное решение до приезда FRSM. Если это пара дней - это не смертельная задержка.
Антон, как Вы считаете - может быть, пока все это обсуждается, порекомендовать ребенку превентивно противосудорожную терапию?
В общем, давайте проведем консилиум :bo:

SVA 17.02.2009 04:51

Елена Васильевна, может ли мой доктор с Вами связаться?
PS. Очень жду мнение уважаемого радиолога.
PSS. Прошу прощения за истерики и споры с врачами, самое главное для нас - здоровье дочки!

Anton Verbine 17.02.2009 08:38

...противосудорожную терапию должен рекомендовать невролог. после адекватной базовой ЕЕГ. и с планом- сколько ее продолжать, и на что ориентироваться. к сожалению, замены очныx вменяемыx осмотрov неврологом и терапевтом не вижу.
хорошо, что МРТ в целом не хуже

FRSM 17.02.2009 19:31

Первое впечатление, что имеются параллельные процессы.

Именно. Поствоcпалительный АDЕМ, на который успешно повлияли стероидами и абсцессы, которые не выглядят типично вследствие своеобразия лечения... Смотрю, читаю историю и думаю. Сложно сразу всё ухватить :ah:

FRSM 17.02.2009 20:18

Е.Е.! Ценуроз - идея хорошая, но уж шибко редок...

Вот как выглядит. Вообше-то похоже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 17.02.2009 20:19

Ссылки по ADEM (острый диссеминированный энцефаломиелит):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.