Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Аутоиммунное под вопросом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=332999)

Sibel91 16.01.2015 11:52

Аутоиммунное под вопросом
 
Добрый день. Последние 2 месяца наблюдаюсь у ревматолога, диагноза нет. Пол женский 23 года.
Началось все с обращения к гастроэнтерологу, после летнего отпуска несколько месяцев по непонятным причинам возникало расстройство стула, температура держалась 37-37.1, к вечеру без повышения тем-ры горело лицо, кожа лица в течении дня реагировала покраснением на минимальный стресс. Направили к ревматологу в платную больницу, из платной направили в дневной стационар с подозрением на волчанку.
Из симптомов по волчанке: рейно под вопросом, мраморная кожа рук при волнении, проходящая за пару минут гиперемия кожи лица(иногда похожа на бабочку, но кожа вокруг губ тоже краснеет), боль в суставах. Анализы почти идеальные. Последние месяцы без причины опухают и краснеют пальцы правой руки, через неделю-две сами проходят, ночью бывает слабая боль в суставах пальцев, тянущая боль в плече, бедре.
Легкие, сердце проверяли, никаких отклонений. Анализы сдаю почти каждый месяц в разных больницах, результаты примерно одинаковые.
Общий анализ крови:-Гематокрит 41 реф.знач. 35-45
- Гемоглобин 14 реф.знач. 11.7-15.5
-Эритроциты 4.64 реф.знач. 3.80-5.10
-MCV 88.4 реф.знач. 81-100
-RDW 13.2 реф.знач. 11.6-14.8
-MCH 30.2 реф.знач. 27-34
-МСHС 34.1 реф.знач. 32-36
-Тромбоциты 253 реф.знач. 150-400
-Лейкоциты 6.63 реф.знач. 4.50-11
-Нейтрофилы (общ.число),% 48.3 реф.знач. 48-78
-Лимфоциты, % 38.8 реф.знач. 19-37
-Моноциты, % 10 реф.знач. 3.0 - 11.0
-Эозинофилы, % 2.6 реф.знач. 1.0 - 5.0
-Базофилы, % 0.3 реф.знач. < 1.0
-Нейтрофилы, абс.3.20 реф.знач. 1.56 - 6.13
-Лимфоциты, абс. 2.57 реф.знач. 1.18 - 3.74
-Моноциты, абс. 0.66 реф.знач. 0.20 - 0.95
- Эозинофилы, абс. 0.17 реф.знач. 0.00 - 0.70
- Базофилы, абс 0.02 реф.знач. 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 3 реф.знач. < 20

АТ к нативной ДНК IgG - 2 Ед/мл реф.знач.< 20 - отрицательно
Антинуклеарный фактор <1:160 реф.знач. <1:160 сдавала в инвитро,в комментарии пишут - отрицательный результат.
АТ к ЭНА, IgG - не обнаружены

Летом в стационаре сдавала:белок в моче - не обнаружен, RW - отриц., СРБ - отриц., РФ - отриц., ЦИК-109 размеры средние, Волчан.антикоагулянт-0.98(норма до 1.2), АТ к кардиолипину-отриц., Антиядерные антитела-не обнаружены, АТ к двуспиральной ДНК-отриц., АТ к Sck-70-отриц.

Последние ЦИК на фоне легкой простуды - 82-средние у.е реф.знач. 20-85

Понимаю, что ревматолог с такими анализами волчанку не поставит и лечение не назначит, чему я искренне рада, но и чего-то определенного мне не говорят. Подскажите, может стоит искать проблему в другом месте, к каким врачам идти с подобными симптомами, была уже у эндокринолога, дерматолога, даже гинеколога. Температура то обычная 36.7, то 37.4. Перед появлением всех перечисленных симптомов сильных стрессов не было, серьезных заболеваний тоже никогда не было, занималась умеренно спортом и суставы не болели, кожа, сосуды всегда были идеальными.

Sibel91 16.01.2015 13:33

Добавлю. Бываю в сельской местности, сырое молоко раньше пила, клещей пару раз ловила на себе, но укусов вроде бы не было. Анализы по этому поводу не сдавала, т.к. врачи не назначали и пятна на теле как при боррелиозе не появлялись. До проблем с суставами была аллергическая реакция точно не знаю на что: распухшая губа и крапивница. До этого не была аллергиком, даже в детстве.

Sibel91 16.01.2015 15:38

Пожалуйста, у кого есть опыт по скв, подскажите возможно ли такое проявление волчанки, но без показателей в анализах? Очень хочется разобраться с этим и искать причины в чем-нибудь менее серьезном.

LupusDoc 18.01.2015 03:20

Цитата:

Сообщение от Sibel91 (Сообщение 2177539)
Пожалуйста, у кого есть опыт по скв, подскажите возможно ли такое проявление волчанки, но без показателей в анализах?

По приведенным сведениям вероятность наличия СКВ крайне малая (близка к 0).
Вероятность хронического воспалительного ревматического процесса также представляется крайне малой.

Без очного осмотра в момент "распухания и покраснения" пальцев давать определенные направления поиска очень затруднительно.

Sibel91 18.01.2015 08:09

Спасибо большое, пока решила к терапевту сходить и инфекционисту. Пальцы на данный момент обычные, без покраснения и припухлостей. Есть проблема с выпадением волос последние месяцы, вроде бы не критично, связываю с нервной обстановкой.

Sibel91 03.02.2015 07:55

Еще раз здравствуйте. Подозрение на ртутное отравление, градусник в комнате за последние 5 лет разбивали неоднократно. Недавно провели замер концентрации ртути в помещении, небольшое количество присутствует - для жизни неопасно, нам объяснили, что к моменту проверки уже все могло выветриться. Получается, возможность отравления существует, но разве бывает опухание суставов от паров ртути? Терапевт разводит руками, ревматолог тоже вряд ли в этом разбирается, к кому обращаться в данной ситуации?

Sibel91 05.02.2015 18:43

В анализах выскочил Anti-MCV - 23 при норме 0-20, так радовалась идеальным результатам и вот, неужели даже такая небольшая цифра считается положительным результатом?

Sibel91 24.03.2015 12:07

Здравствуйте. В иммунограмме, назначенной ревматологом, опять повышены цики - 130 мелкие при норме до 85, t-nk лифоциты (CD3+16+56+) отн. - 8.84 при норме до 6, t-nk лифоциты (CD3+16+56+) абс. - 198 при норме до 165. Остальные рез-ты в пределах нормы. Насколько я поняла, при аутоиммуных t-nk клетки понижены? Прокомментируйте, пожалуйста, как это может быть связано с моими симптомами. До сих пор ищу причину.

KhasanovMD 24.03.2015 21:07

Цитата:

Сообщение от Sibel91 (Сообщение 2208389)
Здравствуйте. В иммунограмме, назначенной ревматологом, опять повышены цики - 130 мелкие при норме до 85, t-nk лифоциты (CD3+16+56+) отн. - 8.84 при норме до 6, t-nk лифоциты (CD3+16+56+) абс. - 198 при норме до 165. Остальные рез-ты в пределах нормы. Насколько я поняла, при аутоиммуных t-nk клетки понижены? Прокомментируйте, пожалуйста, как это может быть связано с моими симптомами. До сих пор ищу причину.

ЦИК - это все лишь комплекс антген-антитело, клиническое значение ограничено и все эти изменения в иммунограмме, которые Вас так беспокоят, возможны при банальной простуде. Еще раз доказывает то, что без клинических показаний этот анализ бесполезен.

Пройдите тесты по ссылке

Sibel91 25.03.2015 07:24

Спасибо, но у меня были и есть клинические показания - читайте первое сообщение. А психологические тесты, наверное, надо будет передать моим лечащим врачам, которые вот уже несколько месяцев подозревают то волчанку, то ра, то шегрена. При обращении к врачам других специальностей, после первого упоминания о наблюдении у ревматолога меня уверяют, что там-то мне и надо искать причину. Я пытаюсь найти другие варианты и объяснения своих симптомов, т.к. анализы по аутоиммунным идеальные.

Melnichenko 25.03.2015 18:05

Цитата:

Сообщение от Sibel91 (Сообщение 2208850)
Спасибо, но у меня были и есть клинические показания - читайте первое сообщение. А психологические тесты, наверное, надо будет передать моим лечащим врачам, которые вот уже несколько месяцев подозревают то волчанку, то ра, то шегрена. При обращении к врачам других специальностей, после первого упоминания о наблюдении у ревматолога меня уверяют, что там-то мне и надо искать причину. Я пытаюсь найти другие варианты и объяснения своих симптомов, т.к. анализы по аутоиммунным идеальные.

Если Вы удовлетворены работой очных врачей, зачем мы?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.