Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Переменопауза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308603)

Melnichenko 04.10.2021 11:29

Итак, Вы с врачом очным обсуждаете, какие трехфазные препараты есть в Вашем регионе и каковы способы доставки или покупки в других регионах

zafirka 04.10.2021 11:52

Конечно обсуждаем. Она сказала, что трехфазных нет давно. Климонорм принимаю 2 месяца. На прием идти 10 октября. А семидневный перерыв уже сейчас. Можно ли его сократить до 5 дней или обязательно 7?

zafirka 06.07.2023 05:25

Здравствуйте.
Почти 53 года, рост 163 см, вес 70 кг.
Около 2-лет менопауза. Год принимаю Анжелик.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте или по каким критериям определяют, что можно перейти на Анжелик микро?
Спасибо.

Ninti 06.07.2023 13:24

Отсутствие МПР в течение всего приема Анжелик и тонкий эндометрий на УЗИ менее 0,4. Самочувствие.

zafirka 06.07.2023 13:48

Спасибо большое!
МПР нет 2 года. Эндометрий на УЗИ 0,2.
Мой доктор сказала, что по возрасту рано Анжелик микро, переходить надо
с 55 лет.
Я просто начиталась про тромбогенность Дроспиренона, и боюсь.
В микро его всего 0,25, вместо 2мг.
Или это не меняет сути?

Ninti 06.07.2023 13:52

Вы курите?
Были семейные тромбозы? (в разделе контрацепция опросник, вопросы читайте там, это касается и МГТ)

Тогда ориентир - самочувствие. Переходите и наблюдаете. Возврат приливов - прежний препарат.

zafirka 06.07.2023 14:23

Нет не курю и никогда не курила.
Спасибо.

Ninti 06.07.2023 14:26

Вы так долго подбирали препарат для МГТ, что задумываться о вреде дроспиренона себе во вред, извините за тавтологию.

zafirka 06.07.2023 15:10

Наверное Вы правы)
Без ЗГТ у меня были сильные приливы (до неприличия), головная боль, отеки лица и скачки давления.
Скажите, пожалуйста, ведь эти симптомы не могут быть вечными?
Если прекратить прием Анжелика (может не сейчас, а позже) все симптомы вернутся или есть надежда, что всё устаканится и можно будет жить спокойно?

Ninti 07.07.2023 18:18

С МГТ поступают так: пока все симптомы стабильно не уйдут. На такой схеме можно оставаться до 55. Или сейчас перейти на микро, понаблюдав за клиникой. Всё ушло - значит остаётесь на микро до 55. Затем отмена на 1,5 мес: нет симптомов - приём не возобновляете. Есть - ещё пару лет. Существуют леди, принимающие МГТ до 60.

zafirka 21.01.2024 16:22

Екатерина Анатольевна, добрый день.
Я опять к Вам за советом.
Почти год назад мне поставили диагноз ревмтоидный артрит. С первым ревматологом не повезло, долго подбирали базисный препарат - безрезультатно.
Врача сменила, сейчас на Метотрексате. Переношу терпимо, в марте сдавать контрольные анализы.
Когда принимала кучу таблеток начались головные боли. Сильные.
Новый ревматолог отменил всё, в том числе Анжелик.
Месяц я без него. Головная боль прошла, но нет сил ни на что. Лицо стало одутловатым, ощущение воды в голове.
В настоящее время приливов нет. Может быть пока.
Полное безразличие ко всему, хочется лежать, укрывшись одеялом с головой.
Причина головной боли не ясна. Отмененный Плаквенил будет выводиться месяца 2.
Может он дал такую реакцию, может сочетание ревматологических препаратов с Анжеликом - кто знает?
В инструкциях ко всем таблеткам есть такая побочка. Конечно я понимаю, что всё индивидуально.
Попробовать возобновить прием Анжелика можно будет где-то через месяц-полтора.
А если это он дал такую реакцию, как тогда жить?
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то методы лечения для таких пациентов, как я? В фитоэстрогены не очень верю.... Или зря?
Наверное перепробовала все ЗГТ, хорошо чувствовала себя на Климонорме и Анжелике, от остальных задерживалась жидкость, повышалось давление и болела голова.
Очень жду Вашего ответа.
Спасибо.

Melnichenko 21.01.2024 18:02

А что, собственно, лечить, если вегетативных проявлений нет?

zafirka 21.01.2024 18:38

Галина Афанасьевна, здравствуйте.
Ну, да, приливов пока нет. Не знаю срок ли 3 недели? Именно столько прошло после отмены Анжелика.
А как быть с апатией и нехваткой сил?
На гормонах прям не сила была, а силище) Теперь и отёки на лице.
Воду пью, соль ограничила. В связи с диагнозом зарядка всегда и 10-12 тыс. шагов в день обязательно Но всё равно с утра.....
Галина Афанасьевна, а может организм сам приспособиться и как-то справиться с ЭТИМ? Может должно пройти время?
Не хочется стареть и тормозить.
А Тиболон не мой препарат?

Melnichenko 21.01.2024 19:22

1. Есть ревматолог, не так ли ?
Все было замечательно, но год назад были некие симптомы и диагностировали РА?
Так все- таки летала или ползала?
2 . Прдключен ли ревматолог к обсужлению ЗГТ?

zafirka 21.01.2024 19:44

1. Год назад летала. Потом появились симптомы. Но силы были, сейчас сил нет.
2. Да, ревматолог подключен. Он согласен, что предсказуемый гормональный фон для РА - это хорошо. Но определить причину боли нужно. Поэтому отменили всё, а Метотрексат нет. Переживали чтобы именно он не был причиной.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.