Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Повышенное eGFR (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96839)

JuliaTz 05.07.2009 07:59

Повышенное eGFR
 
Здравствуйте!

Раз в полгода сдаю анализ крови, т. к. у меня гипотериоз и повышенный холестерол. И обычно всегда прошу для себя копию. В этот раз сдала, позвонила врачу, мне сказали, что все в порядке, анализы хорошие.
Но когда стала смотреть копию, обнаружила "eGFR out of range". 183 при норме для меня от 60 до 137.
Я так понимаю, что это может быть признаком онкологического заболевания. Или есть другие варианты, и этот показатель может быть повышен и без онкологии?
Разъясните, пожалуйста, а то мне очень не по себе от таких результатов.

Спасибо,
Юлия.

Zambrozy 05.07.2009 09:52

По моему речь о скорости клубочковой фильтрации, а не о эпидермальном факторе роста.
Задайте вопрос согласно правилам.

Vipamuk 05.07.2009 11:20

Приведенный Вами анализ указывает на расчетную скорость клубочковой фильтрации(отражает качество работы почек). Ни к каким онкозаболеваниям он отношения не имеет. Повышение показателя указывает на повышенную фильтрационную (очищающую) функцию почек,однако оценивать данное исследование в Вашей ситуации требуется осторожно,т.к. проведение исследования требует соблюдения определенных правил,а они часто не соблюдаются. В случае сохранения повышения СКФ при соблюдении всех правил сдачи пробы,следует искать причины(в т.ч. исключить передозировку медпрепаратов повышающих функцию щит.железы)

Anna_Shvedova 05.07.2009 12:27

Согласна с тем, что Вы написали, но исключать передозировку тироксина (который не повышает функцию щитовидной железы, а является заместительной терапией гипотиреоза) при нормальном ТТГ не имеет смысла.

Юлия, присоединяюсь к просьбе: задайте вопрос согласно правилам.

Vipamuk 05.07.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 789498)
который не повышает функцию щитовидной железы...)

Извините, безусловно так(неудачное выражение "для разъяснения пациенту").

JuliaTz 05.07.2009 19:10

Спасибо. Я правильно поняла, что по правилам - это показать полностью все результаты?

CHEMISTRY
Sodium 137 mmol/L
Potassium 4.12 mmol/L
Chloride 103 mmol/l
Carbon Dioxide 26 mmol/L
Calcium 9.4 mg/dL
Glucose 82 mg/dL
BUN 4 mg/dL норма 7-25
Creatinine, Serum 0.4 mg/dL норма 0.5 - 1.2
BUN/Creatinine Ratio 10
eGFR 183 mL/min норма 60.0 - 137.0
LIPID PROFILE
Cholesterol 257 mg/dL норма 95-200
Triglicerides 191 mg/dL норма 40-150
HDL Cholesterol 48 mg/dL
VLDL Cholesterol 38 md/dL
LDL (Calc) 171 mg/dL норма 0-100
LDL/HDL Ratio 3.6
Cholesterol/HDL Ratio 5.4 норма 0-4.97
Uric Acid 5.0 mg/dL

SPECIAL CHEMISTRY
Thyroxine 8.6 ug/gl
TSH 3RD generation 1.110 mIU/mL
Мне 45 лет, гипотериоз уже около 10-ти лет.
Собственно, у меня были жалобы, что при нормальных анализах на щитовидку (на фоне Synthroid) не проходят симптомы гипотериоза: сильнейшая сонливость и утомляемость, постоянные и очень сильные отеки, выпадающие волосы.

Спасибо!

Anna_Shvedova 05.07.2009 19:36

Вы не указали даже рост и массу тела.. Уровень АД? Хронические заболевания?

JuliaTz 05.07.2009 20:53

Спасибо, не знала, что это тоже надо.

Рост 1.56, вес 88 кг (сильно набрала, когда начались проблемы со щитовидкой, да так и не спустила).

АД повышенное, поэтому постоянно принимаю Lisinopril. Какое сейчас - не знаю, врач измерила и сказала "нормальное", но я не видела, какое. Повышенное давление я никогда не ощущала, только тонометр показывал.

Из хронических, кроме давления, холестерола и щитовидки еще удален в молодости один яичник, не знаю, важно ли это - я уже рожала после удаления.
Больше, вроде, ничего нет.

Я прошу прощения, у меня нет опыта вопросов на этом сайте, я правила прочитала, но возможно, не все поняла правильно. Если нужна какая-то еще информация, я тут же сообщу, просто самой мне трудно определить, что важно, а что нет.

Спасибо!

Anna_Shvedova 05.07.2009 22:49

Уважаемая Юлия, гипотиреоз компенсирован. Симптомы его неспецифичны, и имеются у многих людей с нормально функционирующей щитовидной железой. Связать Ваши жалобы с гипотиреозом нельзя. Часть тестов, необходимых при таких жалобах, Вашим врачом проведена. Теперь в первую очередь стоит исключить железодефицит и депрессию.

Артериальная гипертензия - очень серьезная вещь, несмотря на то, что она "не болит". Дома есть тонометр? Это важно. Повышение АД и "плохого холестерина" говорит о том, что лечением ожирения нужно заняться вплотную - Вы к этому как относитесь?

Что касается Вашего вопроса об СКФ - нет, к онкологии она не имеет никакого отношения. И в Вашем случае я бы не стала придавать значения этим изменениям (возможно, терапевты меня поправят)
У Вас сейчас жарко? Много жидкости пили, когда сдавали анализ?

JuliaTz 05.07.2009 23:02

Спасибо, большое!

Нет, когда сдавала, жарко не было, сдавала натощак, воду пила только когда утренние таблетки запивала.

Гемоглобин всегда был в норме. А как депрессию исключить? Разве есть клинические тесты? И очень сильные отеки - разве может быть симптомом депрессии?

LupusDoc 05.07.2009 23:08

Эта величина СКФ не имеет никакого клинического значения - она расчетная на основании сокращенной формулы MDRD - вы можете сами ввести данные в онлайн-калькуляторе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Обратите внимания на примечания мелким шрифтом:
при расчетной СКФ по этой формуле выше 60 мл/мин/1,73м2 не должны даваться числовые оценки СКФ, а указывается "выше 60 мл/мин/1,73м2"

Anna_Shvedova 05.07.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от JuliaTz (Сообщение 789950)
А как депрессию исключить? Разве есть клинические тесты? И очень сильные отеки - разве может быть симптомом депрессии?

Есть клинические тесты - конечно, они приблизительны, но ориентировочную оценку дают. Зайдите в раздел Психотерапии (Важные темы), там есть ссылки на опросники.

Постоянные сильные отеки - их и врач оценивает также? "Очень сильные отеки" у активного амбулаторного пациента не могу себе представить. Описание пациента иногда сильно отличается от результатов врачебного осмотра.

JuliaTz 05.07.2009 23:46

Да, врач так же оценивает отеки. Каждый раз смотрит, ахает и пожимает плечами, говорит, что не может придумать, что еще проверить. Почки проверяли, и УЗИ делали, и мочу, и суточную.
Уж очень все симптомы вместе на щитовидку похожи. Мне говорили, что бывает так - уровень скомпенсирован, а симптомы не проходят, тогда надо попробовать лекарство менять... Или это неправда?

Vipamuk 07.07.2009 22:45

В самом деле, расчет СКФ по формуле MDRD у лиц с нормальной функцией почек неправомочен, т.к.отличается большой погрешностью результата. В то же время, учитывая наличие ожирения и АГ факт наличия гиперфильтрации вероятен. Необходимо исследование суточной альбуминурии (или соотношения альбумин/креатинин в разовой порции мочи), что по сути и будет, в случае положительного результата, маркером гиперфильтрации. Кстати, уровень альбумина и общего белка крови было бы полезно уточнить.
Вы случайно не на вегетарианской диете ?

JuliaTz 08.07.2009 01:40

Нет, совсем не на вегетарианской...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.