Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Варикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43847)

Nailia 22.12.2007 02:14

Варикоз
 
Моему мужу (32 года) 12 лет назад сделали операцию на левой ноге по удалению вены. Операция оказалась неудачной. Варикоз прогрессирует. Муж все это время носит эластичный бинт, ноги быстро устают, извитые вены видны всё больше. Есть ли какие-нибудь методики лечения в нашем случае? Может помогут специальные кремы? Повторная операция не желательна.

doctor101 22.12.2007 09:24

Цитата:

Сообщение от Nailia (Сообщение 407676)
Моему мужу (32 года) 12 лет назад сделали операцию на левой ноге по удалению вены. Операция оказалась неудачной. Варикоз прогрессирует. Муж все это время носит эластичный бинт, ноги быстро устают, извитые вены видны всё больше. Есть ли какие-нибудь методики лечения в нашем случае? Может помогут специальные кремы? Повторная операция не желательна.

Кто сказал,что повторная операция не желательна.
Сомневаюсь,что это слова врача,скорее всего это вы так решили,что может не соответствовать действительности.
Думаю,что выполнение допплер исследование сегодня,по прошествию 12 лет после операции,и принятие решения после осмотра флебологом,это то,что нужно сделать.
Мази проблему не решают,а облегчают состояние,применение их и ношение эластического,специального чулка,вполне оправданы.
Однако и чулок,и бинт,нужно ПРАВИЛЬНО использовать,а именно-с утра,на поднятую вверх ногу,бинтование снизу вверх.

Gallen 22.12.2007 14:03

Я бы уточнил - бинтование от пальцев стопы к бедру.

Имхо рецидив зачастую не связан с объёмом и техникой операции.

Susanin 22.12.2007 14:49

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 407699)
Думаю,что выполнение допплер исследование сегодня,по прошествию 12 лет после операции,и принятие решения после осмотра флебологом,это то,что нужно сделать.

Только не допплер, а дуплексное сканирование. Но осмотр флеболога прежде всего.

FRSM 23.12.2007 00:31

1. Осмотр флеболога.

2. Контрастная рентгеновская процедура, називаемая "варикография" в дополнении к УЗИ, который после первичной операции не будет полностью информативен. Не исключаю, что формальная контрастная флебография будет не нужна.

3. Судя по всему, Вашему мужу провели "неполную" операцию.

Nailia 24.12.2007 01:17

Большое спасибо всем за ответы!
Операция была под общим наркозом. На левой ноге. Сделали несколько надсечек. Подробностей не знаю, не разбираюсь в этом, к сожалению. Но теперь нога выглядит плохо - выступают вены на промежутке от колена до стопы.
Какая операция может теперь понадобиться? Возможно ли обойтись новыми методами типа склеротизации в нашем случае?

Susanin 24.12.2007 19:48

Без очного осмотра ответить на Ваши вопросы невозможно.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.