Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Острая фаза ВЭБ, реенок 2 месяца болеет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422468)

natavelk 15.02.2018 15:24

Острая фаза ВЭБ, реенок 2 месяца болеет
 
Здравствуйте! Сыну 6,5 лет. Из хронических заболеваний - астма (давно - года 2 не было рецидивов). Педиатра насторожило и заставило заподозрить ВЭБ следующее: 2 случая холязиона (последний раз в сентябре 2017 года), стремительно развившийся паратонзилярный абсцесс (прооперировали 25.01.2018), тот факт, что у меня - матери - тоже был абсцесс (но очень давно). Вряд ли это имеет отношение к делу, но абсцесс у сына случился через несколько дней, как мы выписались после сотрясения мозга (я говорю об этом в том смысле, что, возможно, как-то сказался ослабленный иммунитет). Абсцесс развился меньше чем за сутки. Ложась спать, сын пожаловался на боль, ночью уже скулил, а вечером следующего дня прооперировали. Сегодня сын снова заболел - болит горло, рвота, температура 37,5, сипит (утром отчаянно лаял), лежит, часто засыпает. Доктор назначила:
- панавир
- тонзилгон
- эргоферрон
- супрастин
- если будет сильно сипеть, к ночи пульмикорт
Еще информировать ее о состоянии ребенка трижды в день - у нас хороший внимательный участковый педиатр))
Теперь о результатах на ВЭБ. IgM 13,33 IgG 9,01
Инфекционист указала на уплотненные и увеличенные лимфоузлы и пленки в горле в лакунах (сказала, что и то, и другое - не свежее, давно).
Про горло. Миндалины постоянно увеличены, но при хорошем самочувствии мы на это уже не обращаем внимания. Про налеты и пленки тоже говорили, ставили неинфекционную дифтерию (года в полтора), несколько раз пытались лечить ангины (по налетам в горле, но ни температуры, ни боли не было), сошлись на том, что это грибкового происхождения, но так и не выяснили толком.
Собственно, вопрос.
Оцените, пожалуйста, назначенное на сейчас лечение и дайте рекомендации, что делать дальше при таких показателях анализов и клинике. Статьи про ВЭБ на "часто задаваемых вопросах" готова уже цитировать с любого места. Попыталась обсудить это с нашим педиатром, напрямую спросила, что она думает про противовирусные и иммуномодуляторы в данном случае. Она ответила в духе того, что абсцесс и нынешний вирус вдогонку - это несостоятельность иммунной системы и лечение необходимо. В среду - когда, даст Бог, нам полегчает - к инфекционисту.

eduardshraibman 15.02.2018 18:33

2холязиона ,стремительно развившийся паратонзилярный абсцесс ,тот факт, что у Вас - матери - тоже был абсцесс (но очень давно)-не думаю , что имеют отношения к ВЭБ.Инфекцией ВЭБ переболевают около 95 % населения в разные периодт своей жизни, большинство в юном и молодом возрасте, хотя многие об этом могут и не знать.Любое заболевание ослабляет на какое то время организм и облегчает развитие вирусных(в том числе и ВЭБ) и других заболеваний на опреленное время, которые протекают у каждого человека по- своему.
про ВЭБ рекомендую прочитать тему в ЧаВо :https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938

natavelk 15.02.2018 19:18

Спасибо! Тему в ЧаВо я уж наизусть выучила, разумеется)) Простите за занудство, но я все-таки уточню: даже при показателе IgM 13,33 я ничего не предпринимаю? (Не совсем ничего, конечно - даю много питья) Честно признаюсь, эргоферрон я все-таки скормила сыну сегодня с перепугу, хотя обычно обхожусь без противовирусных. Когда поправимся от этой - которая прямо сейчас - болезни, надо пересдавать анализы на ВЭБ? Через какое время? И еще, если позволите, вопрос. Сын занимается спортом - ролики и бассейн. Обычно мы после болезней не засиживаемся и сразу, как можем, возвращаемся к тренировкам. Будут ли ограничения сейчас и на какое время? (в ЧаВо об этом говорится, но больше про борьбу). Прививки мы с этими болячками тоже пропустили - про медотвод после ВЭБ читала, но там тоже сказано про нормализацию лабораторных показателей - это IgM? До каких цифр он должен снизиться, чтобы можно было снять все ограничения? И еще одно. Сын привык ходить босиком, по вечерам обливаться холодной водой, у нас приоткрыто окно по ночам. Понятно, что прямо сейчас я его обливать не собираюсь, но есть ли какой-то "карантин" на это дело после? Обычно даже после болезней мы очень быстро возвращаемся к таким процедурам, а как следует поступить сейчас?

И еще - что Вы скажете о состоянии его горла? Эти пленки,увеличенные лимфоузлы, миндалины - все это на фоне хорошего самочуствия. Повторюсь, это обычное состояние горла моего сына. Связано с ВЭБ? Искать ли другие причины? Вообще искать ли что-то или жить спокойно?

eduardshraibman 16.02.2018 11:49

1.нет необходимости в пересдаче IgM,IgG.Нормализация лабораторных показателей-нормализация печеночных ферментов АЛТ,АСТ ,которые могут повышаться при остром заболевании ВЭБ.Если и изначально были нормальные(если проверяли) может заниматься как после обычного ОРВИ.Нет ограничений.
2.-это не связано с ВЭБ. Я не видел и не вижу, что это-решайте " про это" с очными врачами

natavelk 16.02.2018 14:46

Спасибо! А про закаливание и спорт?..

natavelk 16.02.2018 21:40

Ой, простите, Вы ответили - я недопоняла.Перечитала - и нашла ответ. Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.