Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия в педиатрии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Особенности подготовки специалистов в разных государствах. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20679)

Alon 03.04.2006 17:56

Тема о ELWB разделена .
Dr.Nathalie
Как человек, можно сказать, живший и работавший в условиях подобного "фильма", могу сказать следующее.
Реанимация - это вообще убыточная сфера деятельности, а отделение реанимации новорожденных, где в Израиле выхаживаются недоношенные дети - самое, вероятно, убыточное из детских отделений. Хотя сегодня лечению и выхаживанию подлежат дети, родившиеся на 24 и далее неделях беременности, и хотя самый маленький выживший человечек (разумеется - это была девочка :)), к выхаживанию которого я имел отношение, начал свой жизненный путь вне матки с веса 410 грамм, мне все-таки кажется, что 24-ая неделя - это пока слишком. 26-ть недель - кажется мне более разумным при сегодняшнем положении вещей.
Я не думаю, что сейчас в России есть служба выхаживания недоношенных детей. Я также не думаю, что в России, как и в любой другой стране, может вдруг появится эта или любая другая по настоящему профессиональная медицинская служба. Потому что это длительный и очень трудоемкий прооцесс, связанный не столько с постройкой соответствующих помещений и закупкой соответствующего оборудования, а прежде всего - с подготовкой заинтересованных кадров.
И, кстати, с переподготовкой кадров.
Причем последнюю можно начать с себя, например, начав представляться чуть скромнее. На нашем форуме, например, мне известны лишь несколько врачей-специалистов, которых можно пересчитать по пальцам двух рук. Но, куда не посмотри, нас окружают реаниматологи- неонатологи- неврологи- эпилептологи и прочая, и прочая, и прочая. :)
Однако, в конечном успехе Российских преобразований я почему-то уверен. Если во главу угла будут наконец поставлены люди.

Alon 03.04.2006 20:17

Вот я и говорю, что переподготовка кадров самый болезненный и тяжелый процесс. Это тяжело даже когда ,скажем, слесаря переподготавливают в электрика. А в нашем случае, например, врача, считающего себя и педиатром, и неонатологом, и реаниматологом нужно переподготовить для начала во врача общей практики, а потом, если удастся, в детского врача, а потом, если удастся, в неонатолога.Про реаниматолога я не говорю, думаю, на это уже ни у кого прыти не хватит.
Я сам это проходил, можете поверить на слово.

Dr.Nathalie 03.04.2006 20:31

А зачем переподготавливать во врача общей практики?????????

Наталья П. 04.04.2006 11:58

Не думаю, что российским специалистам здесь нужно представляться на иностранный манер. Они представляются так, как их специальности определены российским законодательством.

Alon 04.04.2006 12:18

Да не об этом речь.
Медицина у нас стало быть одна, а понятие о профессии разное и определяется оно оказывается российским законодательством.
Меня всегда удивлял, например, тот факт, что в мире машины, скажем, делятся на "Тойоты, " Опели", " Мазды" и т.д., а в России - на "отечественные" и "иномарки".
Т.е. опять - есть "анестезиолог", а есть "отечественный анестезиолог" и т.п.

Наталья П. 04.04.2006 12:31

Про отличия в структуре образования мы знаем и про уровень профессионализма тоже. Специальности называются так в РФ и этот форум в основном российский.

Не занудствуйте, Алон, мы же Вас любим :)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.