Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Повторяющийся парадонтальный абсцесс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492658)

Anohass 03.03.2024 06:22

Повторяющийся парадонтальный абсцесс
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Прошу помощи в принятии решения о дальнейшем лечении.
В течение длительного времени периодически краснела десна между верхними 2 и 3, и чуть выше. Стоматолог предположил локальный гингивит, назначил полоскание. Проходило.
3 недели назад десна стала краснеть сильнее, образовался гнойник, который разрешился через неделю самостоятельно. Я направилась к стоматологу, сделав прицельный снимок.
Кист на корнях не обнаружили, зубы проверили - живые.
Дополнительно сделана КТ челюсти, на ней особых проблем не нашли, только небольшое убытие костной ткани (если правильно запомнила).
После вскрытия осталась микро точка-дырочка. Полагаю, это свищ?
Диагноз - парадонтальный абсцесс.
Мне назначили только полоскания и асепту. И посетить пародонтолога.
Пародонтолог вскрывать не стал. Сказали, что надо наблюдать, резать нет смысла, так как десна спокойная.
Сейчас (прошло 2 недели) появились неприятные ощущения покалывания, реакции на пищу и питье. Раньше их не было.
Десна то краснеет, то проходит. То немного распухает, то опадает. Гноя я не вижу. Полощу ромашкой, солью, мажу асептой.
В данный момент ощущение, что опять начинается абсцесс + стало немного болеть.
Что мне делать дальше? Искать еще одного пародонтолога и настаивать на вскрытии?
Заранее спасибо. Снимки прикрепляю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Destination 03.03.2024 13:38

Искать настоящего пародонтолога. Тот, у кого Вы были до этого, очевидно пародонтологом не является (как бы он себя при этом не именовал). Полоскания и мазания не являются методами лечения пародонтальных заболеваний. По данному описанию нельзя сказать, нужен ли был разрез. Но если он был не нужен, необходимо было как минимум сделать закрытый кюретаж и наложить пародонтальную повязку, а не ограничиваться наблюдением, полосканием и измазыванием.

Anohass 03.03.2024 22:28

спасибо
запись через 10 дней
чем пока пополоскать?

Anohass 28.03.2024 00:18

Побывала еще у двух пародонтологов. Оба сказали, что не видят необходимости в кюретаже. Причина абсцесса не названа. Единственное, возможно, травма. Не совсем понятно, что делать далее...

Destination 28.03.2024 14:52

Вы на форуме с 2007 года. За 17 лет создали 117 сообщений в разных разделах. Ознакомившись с ними, можно заметить, что Вам приходилось сталкиваться с неграмотными:
- гастроэнтерологом,
- аллергологом,
- дерматологом,
- офтальмологом,
- стоматологом-хирургом,
- стоматологом-терапевтом,
- и ещё одним врачом неизвестной специальности, рекомендовавшим компрессы с картошкой и водкой при артрозе.

Для одного пациента такая плотность неквалифицированных докторов - слишком суровая. Врачи-консультанты форума неоднократно советовали Вам обратиться к грамотным специалистам. Но Вы ни разу не поинтересовались, а по каким именно критериям можно вычислить компетентного врача. Не возникло такой мысли и в этой теме касаемо парадонтолога. Вам не пришло в голову ничего более умного, чем спросить чем полоскать, хотя прямо перед этим русским языком чёрным по белому было напечатано, что полоскания не являются методом лечения пародонтальных заболеваний. А критерии определения квалифицированного пародонтолога есть, и даже после телефонного общения с администратором или изучения сайта клиники (т.е. до очного посещения) можно отсеять 80% пародонтологов, к которым точно не следует обращаться.

Есть и другая сторона вопроса. Возможно, те пародонтологи были вполне компетентными специалистами. Но Ваше поведение (трудно сказать какое именно через экран монитора) привело к некоторой настороженности у врачей. Может быть, анамнез с поливалентной аллергией и сотней сопутствующих заболеваний. Может быть, нытьё на дороговизну лечения (неоднократно проскакивающее на этом форуме). Может, общая картина полости рта с неудовлетворительной гигиеной, некачественными реставрациями и отсутствующими много лет зубами. Или ещё что-то.

Это пломбу поставить можно без особого сотрудничества с пациентом - от него достаточно просто рот подержать открытым некоторое время. Для успешного пародонтологического лечения требуется высокая мотивация, приверженность и дисциплинированность со стороны пациента. Если доктор сразу видит, что добиться этого в данном конкретном случае вряд ли получится, то вполне разумным с его точки зрения будет попытка расстаться с пациентом: кюретаж не нужен, вскрытие абсцесса тоже не нужно, причины неизвестны, идите дома полоскайте, полоскайте и ещё раз полоскайте, только никогда больше ко мне не возвращайтесь.

Anohass 28.03.2024 21:32

Спасибо за такое пристальное внимание к моей персоне, с подсчетом тем и годов участия. Вам не кажется, что когда человек получает лечение, которое помогает, он не приходит на форум? И где вы видели бесконечное развитие моих тем по аллергологии, дерматологии, офтальмологии? К счастью, квалифицированные специалисты существуют не только в интернете.

Называть незнакомого человека дураком, к тому же нищим, характеризовать его посты как "нытье" - хороший способ избавиться от лишних вопросов.
Где вы в моих постах нашли слова о неквалифицированных специалистах?
Откуда эти фантазии на тему гнилых зубов, плохой гигиены, неспособности понять, что советуют, неумении выбрать врача и сотрудничать с ним, а также о низкой квалификации 80% врачей, которых пациент неправильно выбрал после разговора с администратором? - нужное добавите от себя.
Рада, что у вас так много свободного времени, чтобы писать длинные посты, унижая незнакомого человека. Желаю вам здоровья. Не болейте. а то вдруг попадется неквалифицированный врач из 80% выборки. Всего наилучшего.

drPetrovich 29.03.2024 10:35

Цитата:

Сообщение от Anohass (Сообщение 3066212)
Спасибо за такое пристальное внимание к моей персоне, с подсчетом тем и годов участия. Вам не кажется, что когда человек получает лечение, которое помогает, он не приходит на форум? И где вы видели бесконечное развитие моих тем по аллергологии, дерматологии, офтальмологии? К счастью, квалифицированные специалисты существуют не только в интернете.

Называть незнакомого человека дураком, к тому же нищим, характеризовать его посты как "нытье" - хороший способ избавиться от лишних вопросов.
Где вы в моих постах нашли слова о неквалифицированных специалистах?
Откуда эти фантазии на тему гнилых зубов, плохой гигиены, неспособности понять, что советуют, неумении выбрать врача и сотрудничать с ним, а также о низкой квалификации 80% врачей, которых пациент неправильно выбрал после разговора с администратором? - нужное добавите от себя.
Рада, что у вас так много свободного времени, чтобы писать длинные посты, унижая незнакомого человека. Желаю вам здоровья. Не болейте. а то вдруг попадется неквалифицированный врач из 80% выборки. Всего наилучшего.

Такое ощущение, что вы читали предыдущее сообщение через строчку, в вашем ответе обида и злость непонятно на что и перевёрнутые с ног на голову фразы из предыдущего сообщения. Перечитайте внимательно что там написано, возможно это сподвигнет вас, вместо выплёскивания негатива на нас, задать правильные вопросы, услышать, а не просто послушать ответы и получить действительно эффективное лечение.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.