Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Шприц для анестезии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420290)

Andrey2017 18.01.2018 14:07

Шприц для анестезии
 
Доброго дня!
Вчера водили ребенка в городскую стоматологию, лечили зуб. Первый раз.
Волнуюсь по поводу одного момента. Очень бы хотелось вашего мнения.
Я,мама,стояла рядом с креслом. Впервые в жизни наблюдала за процессом со стороны,тк,когда лечили зубы мне я даже не смотрела в сторону инструментов.
Я привыкла,что ,когда сдаю кровь в лабораториях, при мне вскрывают иглу.. А как это принято у стоматологов,я не знаю..
Вообщем, врач посмотрела зуб и сказала,что лучше бы сразу и залечить,мы согласились, пока я говорила с ребенком,врач приготовила инструменты,но я не видела этот процесс. На шприц я обратила внимание только потому что пыталась рассмотреть большая ли игла. Шприц металлический, в который вставляется капсула с анестетиком и сверху одноразовая игла. Игла была в колпачке,но не заклеена,не в пакете,как это в лабораториях бывает. Врач ввела почти все лекарство,оставив около 1/5 или 2/5 в ампуле.
Я уже потом начала все осмысливать и переживать. Что,вдруг,этим шприцом до нас делали кому-то укол.. хотя ,как я понимаю,лекарства одной ампулы вряд ли хватит на двоих? Дочери врач лечила 2 зуба смежных и колола лекарство в 2 места из одного шприца. А вдруг ампулу меняют,а иглу нет? Я переживаю,почему она не была упакована в пакет,не была запечатана. Может так запечатывают только в лабораториях,где берут анализы? Может врачи уже заранее готовят шприц с лекарством,чтобы не делать этого при пациенте,тем более при ребенке? Вообще, возможно поменять капсулу с лекарством,но оставить использованную иглу? Может я зря паникую,простите! В платной клинике даже не задумаюсь об этом. А в бесплатной вечно чего-то не хватает,на чем-то экономят,вот я и боюсь,что сэкономили на иголке.

Andrey2017 18.01.2018 14:12

Вложение 147543вот такого типа шприц был,правда размер его был устрашающе больше

Andrey2017 18.01.2018 17:06

И еще.
Скажите,пожалуйста, возможно ли,что через сутки после лечения зуба болит голова? Может ли это быть от анестезии?
Зуб лечили в прошлый раз в другой клинике, через сутки заболела голова,болела 2 дня. в этот раз то же самое,через сутки заболела голова.

att 18.01.2018 18:08

Повторное использование иглы исключено.Эти иглы разовые,хранятся в общей коробке без доп.упаковки.Не переживайте.Что касаемо боли в голове...думаю,что это совпадение.Голова может заболеть сразу после анестезии(побочное действие анестетика).Через сутки лекарство уже вывелось.Может ребёнок очень нервничал,боялся...?На фоне стресса боль возможна.

Andrey2017 18.01.2018 18:25

Цитата:

Сообщение от att (Сообщение 2643660)
Повторное использование иглы исключено.Эти иглы разовые,хранятся в общей коробке без доп.упаковки.Не переживайте.Что касаемо боли в голове...думаю,что это совпадение.Голова может заболеть сразу после анестезии(побочное действие анестетика).Через сутки лекарство уже вывелось.Может ребёнок очень нервничал,боялся...?На фоне стресса боль возможна.

Спасибо Вам за ответ! То есть, иголки лежат прям в колпачках,не запечатаные, их распечатывать не нужно?? И если ампула меняется,то иголку вместе с ней снимают одновременно? Иголка на ампулу насаживается? Нельзя сменить ампулу,и оставить старую иголку?)
Ну и анестезии одной на двух пациентов,наверное,не хватит?
Про голову... стресс да, дочь очень нервничала,боялась, после лечения ходила сама не своя, как ..простите..тормоз... В шоке, что-ли. Ну а если после стресса,через сутки такое возможно?!

att 18.01.2018 19:38

Иголки все запаяны.Снимается нижняя часть и игла вводится в карпулу,вставленную в инжектор(металлический шприц).После анестезии вынимается игла и утилизируется.Карпула выбрасывается даже если не до конца использованная.
Голова вполне может болеть после стресса.

Andrey2017 20.01.2018 00:26

Мне кажется,что иголка выглядела немного иначе,чем на картинке... колпачок был другой. Без наклейки,и не цилиндр, а с ребрами колпачок был...вроде бы... бывают такие?эхх.. вдруг они многоразовые...

att 20.01.2018 15:22

Успокойтесь.Просто успокойтесь.У Вас есть право прийти в клинику и задать вопрос напрямую.

Andrey2017 21.01.2018 21:40

Цитата:

Сообщение от att (Сообщение 2644417)
Успокойтесь.Просто успокойтесь.У Вас есть право прийти в клинику и задать вопрос напрямую.

А что спрашивать? Одноразовые ли иглы они используют? Я вроде бы нашла,по-моему вот такая игла в таком колпаке была на шприце. Вы знакомы с такими иглами? Они не должны быть запечатаны?Вложение 147856

Booker 21.01.2018 21:46

Они запечатаны, но не так, как вы ожидаете (не так, как в лабораториях). Там есть специальная полоска и пациент момент вскрытия обычно не видит.
Чисто теоретически иглу можно использовать несколько раз, но это глупости - цена этих игл - копейки (примерно 3 рубля штука).
Я даже в целях экономии не могу представить, кому придёт в голову колоть одной иглой разных людей. Вы параноите.

И шприц не "больших размеров", он такой и есть.

Andrey2017 22.01.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 2644888)
Они запечатаны, но не так, как вы ожидаете (не так, как в лабораториях). Там есть специальная полоска и пациент момент вскрытия обычно не видит.
Чисто теоретически иглу можно использовать несколько раз, но это глупости - цена этих игл - копейки (примерно 3 рубля штука).
Я даже в целях экономии не могу представить, кому придёт в голову колоть одной иглой разных людей. Вы параноите.

И шприц не "больших размеров", он такой и есть.

А..
То есть, если я правильно понимаю,то ничего удивительного в том,что я не видела никакой маркировки нет? Это так принято,что для клиента уже готов шприц с анестезией? Ничего,вызывающего подозрения я не описала? Все так и должно быть? Просто лежал готовый шприц с иглой в колпачке,на колпачке я ее видела никаких наклеек. Так и должно было быть?

Booker 23.01.2018 21:21

В разных клиниках принято по-разному. Где-то готовят шприц заранее, где-то накручивают при пациенте.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.