Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   ДЖВП по гипокинетическому типу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18091)

zhanna1977 20.12.2005 15:25

ДЖВП по гипокинетическому типу
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: на УЗИ исследовании функции желчного пузыря мне поставили диагноз ДЖВП по гипокинетическому типу. Что означает этот диагноз и как вообще это лечится?
Заранее благодарна за ответ.

yananshs 20.12.2005 16:01

В принципе по УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Вас что-нибудь беспокоит?

zhanna1977 20.12.2005 16:50

Цитата:

Сообщение от yananshs
В принципе по УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Вас что-нибудь беспокоит?

Вы правы: не диагноз, а заключение!
Сейчас особенно ничего не беспокоит, но это видимо связано с тем, что я придерживаюсь определенной диеты (исключила жареное, острое, жирное и т.п.). Вообще когда делала УЗИ брюшной полости доктор порекомендовала мне сделать УЗИ функции желчного пузыря (застойная желчь в желчном пузыре, по стенкам замазкообразная). Сказали, что нужно будет лечиться, но какими конкретно препаратами лечить можно будет выяснить после после иследования функции жп.

yananshs 20.12.2005 17:10

Если Вас ничего не беспокоит при соблюдении диеты, то и никакие препараты вам не нужны.

zhanna1977 20.12.2005 17:17

Цитата:

Сообщение от yananshs
Если Вас ничего не беспокоит при соблюдении диеты, то и никакие препараты вам не нужны.

Мне сказали, что застойная желчь может превратиться в камни. Если, конечно, не лечить это состояние.

yananshs 20.12.2005 17:20

Это не так. Диеты вполне достаточно.
Никакие медикаментозные способы профилактики камнеобразования Вам не нужны. Лечить нужно заболевания, а не УЗИ картинку.
Я так понимаю вам сейчас лет 28. Совершенно неразумно принимать какие-то препараты от якобы "застойной желчи" чтобы якобы предупредить появлениe камня лет через 20-30.

zhanna1977 20.12.2005 17:26

Цитата:

Сообщение от yananshs
Это не так. Диеты вполне достаточно.
Никакие медикаментозные способы профилактики камнеобразования Вам не нужны. Лечить нужно заболевания, а не УЗИ картинку.

Мне, возможно, придется лечиться ОК. Поэтому доктор сказала, что для начала необходимо разобраться с желчным пузырем.

yananshs 20.12.2005 17:28

Не думаю, что с ним нужно разбираться. ОК противопоказаны при серьезных нарушениях функции печени, что определяется анализами крови (билирубин, АСТ, АЛТ, и т.п). Ваша УЗИ картинка не является противопоказанием.

zhanna1977 20.12.2005 17:41

Скажите, пожалуйста, а может ли повышенный (не значительно, но тем не менее) билирубин, АСТ, АЛТ, и т.п быть следствием проблем с желчным пузырем? Дело в том, что на УЗИ брюшной полости меня направили после получения данных биохим. анализа крови. Где билирубин, АСТ, АЛТ и еще ряд показателей были несколько выше нормы. Но УЗИ брюшной полости никаких проблем с печенью не показало.

yananshs 20.12.2005 18:40

В принципе незначительные транзиторные повышения АЛТ, АСТ и билирубина при дискинезии возможны.

alex_md 20.12.2005 20:36

Одна из самых частых причин небольшого повышения трансаминаз - жировой гепатоз (NASH). Лечение - диета и похудание, физические нагрузки.
При повышении трансаминаз не помешает также определение маркеров вирусных гепатитов (HbS, антитела к HCV).
Вообще, на будущее совет быть осторожнее с УЗИ. Не смотря на то, что в России есть очень хорошие специалисты, еще больше людей, которые не разбираются в этом совсем и придумывают всякие дикие диагнозы и синдромы. Другими словами, нужно точно знать к кому вы идете на обследование и что конкретно ищется.

zhanna1977 21.12.2005 11:10

Цитата:

Сообщение от alex_md
Одна из самых частых причин небольшого повышения трансаминаз - жировой гепатоз (NASH). Лечение - диета и похудание, физические нагрузки.
При повышении трансаминаз не помешает также определение маркеров вирусных гепатитов (HbS, антитела к HCV).
Вообще, на будущее совет быть осторожнее с УЗИ. Не смотря на то, что в России есть очень хорошие специалисты, еще больше людей, которые не разбираются в этом совсем и придумывают всякие дикие диагнозы и синдромы. Другими словами, нужно точно знать к кому вы идете на обследование и что конкретно ищется.

Спасибо большое за совет! УЗИ делала в диагностическом центре. Основанием послужило направление докторов (эндокринолога и терапевта) на УЗИ исследование в связи с чуть завышенными показателями АЛАТ, билирубина и т.п. (сейчас все не вспомню, результаты биохимии дома). На антитела к HCV кровь тоже сдала, но результат еще не забрала.

zhanna1977 21.12.2005 11:13

Цитата:

Сообщение от yananshs
Я так понимаю вам сейчас лет 28. Совершенно неразумно принимать какие-то препараты от якобы "застойной желчи" чтобы якобы предупредить появлениe камня лет через 20-30.

Спасибо за рекомендации и советы!

locot 08.01.2006 21:11

Тема вроде бы сама собой закрылась.Но, как гастроэнтеролог, не могу не ответить.
Во-первых некорректно звучит ДЖВП по гипокинетическому типу.Гипокинезия более относится к желчному пузырю.
Во-вторых, скорее всего речь идет о дисфункции сфинктера Одди как минимум 2. если не 1 билиарного типа. А это требует обследования эндоскопического зоны фатерова соска, если не самого холедоха.
В-третьих, я бы с такой легкостью не давал советы НЕ лечить сладж в желчном пузыре,кой является 1 стадией ЖКБ. Тем более у пациента имеется определенная болевая симптоматика.
Есть рекомендации,вполне конкретные, департамента здравоохранения Москвы по тактике ведения больных со сладжем в желчном пузыре.
Так что не исключено,что возможно придется применять и одестон и урсосан.
Это должен решить лечащий пациента гастроэнтеролог.

Delsol 08.03.2007 18:48

Цитата:

Сообщение от locot
Тема вроде бы сама собой закрылась.Но, как гастроэнтеролог, не могу не ответить.
Во-первых некорректно звучит ДЖВП по гипокинетическому типу.Гипокинезия более относится к желчному пузырю.
Во-вторых, скорее всего речь идет о дисфункции сфинктера Одди как минимум 2. если не 1 билиарного типа. А это требует обследования эндоскопического зоны фатерова соска, если не самого холедоха.
В-третьих, я бы с такой легкостью не давал советы НЕ лечить сладж в желчном пузыре,кой является 1 стадией ЖКБ. Тем более у пациента имеется определенная болевая симптоматика.
Есть рекомендации,вполне конкретные, департамента здравоохранения Москвы по тактике ведения больных со сладжем в желчном пузыре.
Так что не исключено,что возможно придется применять и одестон и урсосан.
Это должен решить лечащий пациента гастроэнтеролог.

Уважаемый Олег Вячеславович,
Не могли бы вы поподробнее рассказать об этих рекомендациях? Мне кажется, они не совсем совпадают с европейскими.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.