Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

Annabella 24.02.2009 18:50

Виктория, наиболее разумно будет отсканировать и выложить в одном месте все выписки + попросить доктора сделать что-то типа резюме для Вас на сегодняшний момент. КТ будем выкладывать?

Anton Verbine 25.02.2009 06:48

принимая во внимание сравнительно быструю положительную динамику на стероидах и рентгенологическую динамику- с новыми очагами, локализованными в белом в-ве, и некие очаги в спинном мозгу я склоняюсь к версии АДЕМ.
он у подростков часто начинается с невнятного лихорадочного заболевания, и через пару недель на фоне обшемозговых симптомов обнарушиваются полиморфные очаги на границе серого и белого в-ва.

"...ADEM may produce large unilateral T2 bright lesions, some of which appear to have striking central cavitation, although encephaloclasia may not be found on follow-up scanning after recovery. These lesions may suggest neoplasm, stroke, parasitism, abscess, or MS. Ring enhancement or mass effect sometimes found in ADEM may suggest abscess or tumor (Caldemeyer, 1994; Baum, 1994; Van der Meyden, 1994). In rare cases, symmetrical, linear, posteriorly emphasized white matter changes on T2 weighting suggest leukodystrophy. Recognize that no changes on MRI are pathognomonic of ADEM or for that matter of demyelination."

Evdoshenko 25.02.2009 16:19

Добрый день всем!
Честно читал все страницы и может быть что-то упустил. Есть несколько вопросов
1. Сколько лет девочке?
2. Я так понимаю был проведен нейрохирургический доступ к очагу. Выложите результаты биопсии.
3. Какие данные КТ головного мозга, последнего.
4. Какие анализы ликвора были выполнены
5. Какие симптомы появились когда были обнаружены новые очаги.
6. Извините, но я не понял был ли сделан контрас на МРТ сканах
7. Как я понял у не нарастает неврологическая симптоматика на фоне терапии.
8. Какие дозы дексаметазона она получила?

qwerty 25.02.2009 17:01

Биопсии не было, только цитология. Последнее КТ ждем, мама пока не выложила. Анализа ликвора не было.

SVA 25.02.2009 18:18

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Дочке 12 лет.
2. белок 37.2, глюкоза 1.
3. КТ от 10 октября 2008года -чисто, ни одного очага. (не могу пока выложить)
4.-
5. С июля 2008 по февраль 2009 бегала, прыгала, никаких симптомов.
6. Да, МРТ с контрастом.
7. По поводу неврологич. симптомов: в июне чуть шаткой походка была, июль- февраль- все хорошо, в феврале чуть шаткая походка.
Когда пунктировали голову, в "кисте" не было ткани и гноя, была только жидкость.

qwerty 25.02.2009 19:22

Анализ на боррелиоз еще в работе? Вы обещали выложить последнее КТ, которое уже сейчас в больнице сделали.

SVA 25.02.2009 19:31

Елена Евгеньевна, здравствуйте. Анализ завтра после 18.00.
По поводу КТ. В больнице не делали, решили сделать после курса (раз уж начали бильтрицид). Сегодня был консилиум врачей, в состав которого входил и Сергей Сергеевич. Он тоже одобрил довести до конца курс бильтрицида, хоть и остался при своем мнении об отсутствии инвазии. Пока ничего нового. Ищем.

SVA 25.02.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 664844)
А почему бы не сделать исследование зрительных вызванных потенциалов на паттерн (слуховых, соматосенсорных),

Правильно ли я поняла, что это процедура, когда на экране появляются точки в разных местах и надо жать на кнопку???

Это в норме. Делали дважды, по 30 минут сидела, в прошлом году и сейчас неделю назад.

SVA 25.02.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Anton Verbine (Сообщение 665844)
принимая во внимание сравнительно быструю положительную динамику на стероидах и рентгенологическую динамику- с новыми очагами, локализованными в белом в-ве, и некие очаги в спинном мозгу я склоняюсь к версии АДЕМ.
он у подростков часто начинается с невнятного лихорадочного заболевания, и через пару недель на фоне обшемозговых симптомов обнарушиваются полиморфные очаги на границе серого и белого в-ва.
"

Если можно, что такое АДЕМ?

qwerty 25.02.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 664309)
На вчерашнем КТ в спинном мозге обнаружены свежие (новые) очаги.

Ничего не понимаю. Как это не было КТ? А откуда информация о новых очагах в спинном мозге?

SVA 25.02.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 666448)
Ничего не понимаю. Как это не было КТ? А откуда информация о новых очагах в спинном мозге?

Сергей Сергеевич имел в виду последнее МРТ с контрастом ( которое я выкладывала здесь).
КТ, о котором все время идет речь, которое я никак не выложу, это КТ от 10 октября с чистейшим результатом, Его я хотела выложить, чтобы показать, что 10 октября 2008 года голова была чистейшей.
Я обязательно его запишу и выложу.

Annabella 25.02.2009 20:18

http://forums.rusmedserv.com/showpos...&postcount=135 - ADEM - мое ранее скрытое сообщение. Можно статьи дать лечащему врачу, если читает по-английски.

qwerty 25.02.2009 20:19

А без КТ откуда взялась версия об отсутствии кальцинатов? В октябре они еще могли не сформироваться. Доктор Евдошенко задал вопрос о дозе дексаметазона, ответьте, пожалуйста.

FRSM 25.02.2009 20:30

Любые предположения (включая мои) об ADEM тшательный оппонент может подстрелить на взлeте.

Вопервых мы не знаем, не видели МРТ спинного канала, хотя просили об етом с 8 февраля.
У кого уверенность, что "очаги" интра, а не екстрамедуллярние? У меня таковой нет.

Вовторых, если интра-, то не ADEM, а, учитывая бифазность, MDEM.

А втретьих, где соответствуюшая невроклиника?

SVA 25.02.2009 20:33

Версия об отсутствии взялась только на основании КТ от 10.10.2008г.
Сейчас доза 4 (в какой мере, не знаю). Я не сильна в этом, честно.
По поводу выписок, все отвезла на сегодняшний консилиум.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.