Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Проблемы со стулом у грудничка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149361)

gasman2 18.06.2010 08:28

Проблемы со стулом у грудничка
 
Здравствуйте! Ребёнок (мальчик) 11.03.2010 г.р. Рождён от второй беременности. Беременность протекала тяжело. Угроза прерывания (госпитализация с кровотечением - 6 раз, ИЦН - З раза). По поводу ИЦН установлен пессарий. Во время беременности:холецистит, анемия 2 ст, кандидоз на фоне инородного тела (постоянные санации влагалища хлоргекседином и перекисью водорода), ЦМВ и ВПГ (IgG+, IgM-). Ребенок родился в срок 38 нед. В родах 2,5 часа.
После рождения на 3 сутки желтуха - билирубин 150, на пятые - биллирубин 120 выписан домой. Привит в роддоме от гепатита В и БЦЖ. На 6 сутки госпитализация: ротавирусная инфекция (стул более 20 раз за сутки). Д-з подтвердился лабораторно. В инфекционной больнице биллирубин 335. Светились капались 12 дн. результат нулевой (биллирубин 327). Прокапали иммуноглобулин - биллирубин снизился до 150 ед. Паралельно получал 2 антибиотика: один -14 дн., второй - 6 дн. Выписан на 14 сутки домой. Дома находится под наблюдением инфекциониста по поводу ЦМВ (ИФА IgG 1:8400, IgM 0). У меня ИФА к ЦМВ точно такие же (сдавали с ним одновременно). Прошли лечение: кипферон, урсосан, лактофильтрум. К 3 мес. биллирубин 58 ед АЛТ/АСт норма. На ЦМВ пока не повторяли. ОАМ - норма. В ОАК гемоглобин 109, анизотцитоз +, гипохромия +, полихроматофилы.
на фоне лечения ЦМВ ухудшился стул. Месяц жидкий зеленый водянистый со слизью и не переваренными комочками - 1 раз в сутки. Педиатр назначала эрсефурил, бифиформ, нарине. После лечения стул ещё хуже. На данный момент стул одна сплошная зеленая вода и слизь - 1 раз в сутки. Малыш неплохо набирает: в 3 мес. 7450 см и 65 см рост,
веселый, активный. Но живот побаливает, когда грудь сосет периодически бросает её, кричит и ножки к животу резко притягивает. Газики отходят.
ЧАВО читала. Но как-то неубедительно (уж извините). Ну не должен малыш водичкой одной со слизью какать, да ещё и такие спазмы при этом.
Посоветуйте пожалуйста схему действий в моей ситуации.

Gratis 18.06.2010 09:55

Из Ваших данных признаков ЦМВ инфекции у ребенка нет. То, что Вы называли лечением ЦМВ (кипферон, урсосан, лактофильтрум) - таковым не является.

Восстановление стула после ротовирусной инфекции может продолжаться в течении нескольких недель.

Сдайте ан кала (копрограмма).

Дайте ребенку препараты железа 1-2 мг кг/сут на 4-6 нед, с последующей пересдачей ан. крови.

Ребенок полностью на ГВ?

gasman2 18.06.2010 10:58

Малыш на грудном вскрамливании, но иногда по вечерам, докармливаем 60 -90 мл безлактозной смесью NAN. Молока иногда к ночи совсем нет. Безлактозной смесью посоветовали кормить после выписки из инфекционной больницы. Но уже прошло почти 2 месяца как нас выписали. Стул после больнички был желтый кашицеобразный. А сейчас уже месяц такой водянистый. Повторяюсь: вообще одна вода со слизью. Копрограмму постараемся сегодня оттаранить в клинику. А УПФ надо сдать? Да и вообще мне с такими какашками даже и собирать с пелёнки, кроме слизи нечего.
Про железо: боюсь давать железо, ведь и так стул жидкий. Да и не уверена я, что при таких какашках что-то там усвоится. Можно конечно попробовать, но какой препарат выбрать? Актифферин? И сколько капель давать?
Ещё вопрос? диагностику дальнейшую на ЦМВ проходить? ПЦР? Авидность?

Gratis 18.06.2010 11:28

Кал на УПФ=дисбактериоз -от лукавого.
Актиферрин 5капель/кг х 2-3 р в су
ЦМВ - зачем обследовать? Не вижу причин.

gasman2 19.06.2010 17:51

Хочу уточноить про актиферрин 5 кап/кг веса, т.е. нам принимать при весе 7450 примерно по 35 капель х 3 раза в день?
Вчера упал с дивана, протиснулся в проём 15 см между стеной и диваном, лежал в неестественной позе, как бы сложенный напополам, попой кверху. Выглядело страшно. Увезли в ОДБ№1 г. Екб в нейрохирургию. Там осмотрели, сделали НСГ, рентген головки. Данных за ЧМТ нет. Но по НСГ пресловутое расширение субарахноидального пространства 2 степени. МПЩ расширена до 9,5 мм, глубина 25 мм. Диастаз гм/кость D 4.6/S 5,2. Третий желудочек 4 мм. Врач (практикующий нейрохирург) посмотрел результаты и сказал аяяй!!! Надо пить диакарб и аспаркам. Когда я ему намекнула, что это с возрастом пройдет, он оскорбился. Говорит, что если бы у нас было всё ок, он препараты такие не назначал.
Я конечно ЧАВО прочитала. Получается, что практикующий нейрохирург не владеет ситуацией? Развейте пожалуйста мои сомнения! Если надо УЗИ выложу полностью!
Р.s/ ещё говорит, что это точно не последствия травмы, а приобретенное с возрастом, хотя ранее в 1мес. НСГ было без патологии, за иск. маленькой псевдокисты.
Заранее спасибо!!!

Gratis 19.06.2010 20:28

Актиферрин 5 кап/кг веса, т.е. нам принимать при весе 7450 примерно 12кх3 р в сут.

Нейрохирургу Вы правильно намекнули (на счет принятия диакарба).

Если после прочтения ЧАВО про НСГ есть конкретный вопрос- спрашивайте.

gasman2 19.06.2010 22:41

Хотим повторить НСГ в другом месте и получить консультацию у невролога из др. больнички. Педиатр говорит, что прирост головки у нас большой. Хотя при таком весе 7450, объем груди 43, головы 42 мне лично кажется вполне нормальным. Родился с размером головки 36 см, на данный момент 42 см. Это много?
Сегодня обнаружили на памперсе кровь (мазок). После этого 2 раза пописал нормально. Цвет мочи: светло-желтый. Вообще давно заметила, что когда писать хочет, плачет сильно (но не всегда). Особенно после длительной прогулки (часа 2-3). Я его раздеваю, а он кричит, надрывается, памперс снимаю, быстро к груди прикладываю, он успокаивается и писает. Ночь на дворе, решили до утра ждать, потом в больничку ехать. Что это может быть?

Gratis 20.06.2010 06:49

Периметр головы 42 см в 3 мес укладывается в норму.

Если кровь в стуле повторно, целесообразно показать детскому хирургу.

gasman2 23.06.2010 14:01

Кровь у малыша после мочеиспускания. УЗИ и ОАМ сдали в этот же день - без патологии. Врач советует наблюдать? Тактика верная?
И ещё неправильно указала размер головки малыша. В карточку глянула а это результаты старшего сына. Младший родился с головой 34 см, рост 50, вес 3380. В три месяца голова 43,5 см, грудь 44 см, рост 65 см, вес 7450 г. направлен на НСГ: д-з расширение субарахноидального пространства 2 степени. Голова имеет гидроцефальную форму, мозговая часть преобладает над лицевой. Развивается малыш физически нормально. Беспокоят частые срыгивания в течения дня. Плохой сон. ДРОЖАНИЕ периодически нижней губки. Глазки иногда пучит, полосочка видна белая. Очень прошу адекватно оценить состояние малыша и необходимость медикаментозной терапии.
Р.S/ после актифферина понос усилился, отменять?

Gratis 23.06.2010 14:43

Про "плохую НСГ" и перинатальную энцефалопатию отсылаю Вас прочитать в ЧАВО, в педиатрии. По прочтении (если читали -еще раз перечитать) задать появившиеся вопросы. Там же есть таблиц размеров головы, можете оценит сами. "ДРОЖАНИЕ периодически нижней губки. Глазки иногда пучит, полосочка.."- Это не патология, и не повод к лечению!

"Кровь" на памперсе после мочеиспускания при нормальном ОАМ - нонсенс. Значить не кровь!

gasman2 23.06.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1136415)
Про "плохую НСГ" и перинатальную энцефалопатию отсылаю Вас прочитать в ЧАВО, в педиатрии. По прочтении (если читали -еще раз перечитать) задать появившиеся вопросы. Там же есть таблиц размеров головы, можете оценит сами. "ДРОЖАНИЕ периодически нижней губки. Глазки иногда пучит, полосочка.."- Это не патология, и не повод к лечению!

"Кровь" на памперсе после мочеиспускания при нормальном ОАМ - нонсенс. Значить не кровь!

И тем не менее, если это не кровь, то что же? А не могут это быть какие-нибудь соли. Я видела примерно такое же у новорожденного на 2-ые сутки?

ЧАВО читаю внимательно, но прирост головы за 3 месяца почти 10 см это многовато, вы не находите?

Gratis 24.06.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от gasman2 (Сообщение 1136953)
И тем не менее, если это не кровь, то что же? А не могут это быть какие-нибудь соли. Я видела примерно такое же у новорожденного на 2-ые сутки?

ЧАВО читаю внимательно, но прирост головы за 3 месяца почти 10 см это многовато, вы не находите?

Еще раз при нормальном ан.мочи - крови не бывает. Что Вы увидели в памперсе -мне не видно, может сменит памперс, оденьте чистые белые трусики пусть помочится -взгляните.

У новорожденных (девочек) на первой недели жизни бывают кровянистые выделения из влагалища, это половой криз = норма.

Про прирост головы: в ЧАВО есть табличка размеров головы отметьте по месяцам прирост, выложите в пост.

gasman2 24.06.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1137203)

У новорожденных (девочек) на первой недели жизни бывают кровянистые выделения из влагалища, это половой криз = норма.

.

У нас мальчик!!!

gasman2 24.06.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1137203)
Про прирост головы: в ЧАВО есть табличка размеров головы отметьте по месяцам прирост, выложите в пост.

Голова здесь, замеры в 2 мес не проводились.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Gratis 24.06.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от gasman2 (Сообщение 1137497)
У нас мальчик!!!

Я в курсе, что у Вас мальчик, поэтому написал, у кого это бывает.

Про размеры головы -Вы сами видите: на верхней границе нормы.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.