Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Острый тромбоз плечевой вены (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309171)

SSerge 07.04.2014 14:06

Острый тромбоз плечевой вены
 
Добрый день!

Мне 37 лет, мужчина, рост 177, вес 75 кг. После удаления миндалин под наркозом и выписки - 25 марта - начались кровотечения. Врачем был выписаны таблетки для увеличения сворачиваемости крови. Начал болеть левый локоть, потом появилась припухлость и покраснение в районе трицепса. Я пошел к хирургу, было выполнено узи, которое показало 'закупорку' вены. С диагнозом Острый тромбоз левой плечевой вены я был экстренно увезен в больницу. Это было 1 апреля.

Врач отделения сосудистой хирургии сразу предупредил, что заболевание весьма серьезное, возможен летальный исход и поэтому необходимо лечиться всерьез. Назначили ношение компрессионного рукава, клексан в живот 2 раза в день и трентал внутривенно - 1 раз. После выписки назначат ксарелто на 6 месяцев. В данный момент продолжаю находиться в больнице, выписку мой лечащий врач назначил на 11 апреля.

А вопрос у меня такой:
повторное узи для проверки состояния вены врач делать не считает нужным, говорит, визуального отсутствия припухлости ему достаточно. Прав ли он (меня смущает то, что сначала пугал возможным летальным исходом, а теперь даже узи не требуется)?

Dr.Vad 07.04.2014 18:48

какие именно таблетки были выписаны для увеличения сворачиваемости крови?

откуда именно 25 марта - начались кровотечения?

SSerge 07.04.2014 19:44

дицинон. 3 раза в день по 2 таблетки. Принимал 4 дня, с 26 по 29. Кровотечения были 4 раза, 25 и 26 марта. Кровотечения были тех мест, где удалили миндалины- горло.

Dr.Vad 07.04.2014 21:40

дицинон как гемостатик не работает, перед появлением тромбоза не было никаких сильных физических нагрузок на руку или же позиционное сдавление сосудов на етой руке?

SSerge 08.04.2014 08:11

нет, ничего такого не было. Только катетер в вене на левой руке 2 дня находился (после операции).

Так прав ли врач, выписывая меня без контроля узи?

andkras 08.04.2014 08:29

Выложите пожалуйста скан протокола УЗИ.

SSerge 08.04.2014 13:02

не смогу( - нет технической возможности (лежу в больнице)

Dr.Vad 08.04.2014 18:00

Тромбоз возник вследствие постановки катетера, что бывает с частотой до 28% (а бессимптомный тромбоз до 67%), а не приемом лекарств или удалением миндалин. Тактику ведения лучше всего обсуждать с леч. врачом и контольное УЗИ закупоренного сосуда быть может будет необходимо не перед выпиской, а через 2-3 мес. антикоаг. терапии.

SSerge 11.04.2014 16:48

Вадим Валерьевич, меня выписали - появилась возможность выложить узи, на основании которого положили в больницу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

andkras 11.04.2014 19:40

Что беспокоит Вас в данный момент?

SSerge 11.04.2014 20:53

Меня интересовало, правильно ли что
"повторное узи для проверки состояния вены врач делать не считает нужным, говорит, визуального отсутствия припухлости ему достаточно. Прав ли он (меня смущает то, что сначала пугал возможным летальным исходом, а теперь даже узи не требуется)?"

P.S. Анализы крови перед выпиской у меня тоже не брали. Я выписан по результатам визуального осмотра руки.

Iluhin 12.04.2014 02:15

Если нужны не "шашечки", а "ехать" (то есть не формальная сторона вопроса, а информация действительно влияющая на принятие решений) - то все абсолютно нормально.
Тромбоз действительно эмболоопасный. При постановке диагноза УЗИ нужно для подтверждения и "фиксации" стартовой картины, ну и детали типа наличия флотации. Когда диагноз установлени и тактика лечения понятна - УЗИ в ближайшие 3-6 мес совершенно не нужно (при отсутствии клинического ухудшения и т.п.). То есть нужно узи или нет - решает врач на осмотре - нужно ли оно ЕМУ. Обычно, как я уже сказал, в ранние сроки - не нужно.

SSerge 16.04.2014 21:28

Вопрос еще, правда не думаю, что связано с тромбозом, а скорее, с проведенной 20 марта тонзилэктомией:
у меня изменились вкусовые ощущения - вся пища другого вкуса. Если с соленым-горьким еще ничего, то сладкое вообще не могу есть - все имеет неприятный привкус. Мой врач-лор ничего вразумительного сказать не смогла: "я с таким не сталкивалась".
Что это может быть? Пройдет со временем?

andkras 16.04.2014 22:02

С тромбозом точно не связано, всё остальное к ЛОР


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.