Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Скарлатина у взрослых? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492583)

SvetlanaZV 28.02.2024 12:52

Скарлатина у взрослых?
 
Добрый день.

15.02 заболел старший ребёнок (8,5 лет), сильная боль в горле, температура до 37.7, на 2-3 день сыпь на носу красная и на лбу белая, так же примерно на 3 день стал малиновый язык. Интоксикации, слабости не было, язык пощипывал при приёме пищи. Я предположила, что это скарлатина, но участковые педиатр и терапевт не поддержали мою идею. На 7 день болезни (ребёнок был уже здоров без какой-либо терапии) сдали анализы крови. Прикрепляю. После этого 23.02 заболел младший ребёнок (3,5 года) с точно такими же симптомами, только первые 3 дня температура была до 39,5. Налетов в горле у детей не было, было красное горло и ярко-красные точки на небе. Педиатр младшему ребёнку поставила диагноз герпангина, но через 2-3 дня появилась мелкая сыпь по всему телу, кроме лица и стал малиновый язык. На второй день болезни младшего я сдала ему мазок на бгса, но он ещё не готов. Через день после младшего ребёнка заболела я (35 лет, вес 58 кг). Температура до 37.5, очень сильно болит горло и у меня появилась на 3 день болезни мелкая розовая сыпь преимущественно на верхней части тела (шея, спина, грудь, живот, руки до кистей), лицо без сыпи, но покрасневшее и печёт, ноги без сыпи. Все это время у всех нас состояние хорошее, дети активные, с аппетитом, у младшего горло вообще не болело.

Что педиатр, что терапевт не могут поставить никакой конкретный диагноз. Назначают антибиотики всем на всякий случай, причём курсом всего 5 дней, а мне вообще цефазалин в уколах.

Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли в нашей ситуации клиника скарлатины?
2. Только ли при скарлатине бывает малиновый язык?
2. Болеют ли взрослые скарлатиной с сыпью?
3. Если это скарлатина, то в какой дозировке мне принимать антибиотик при весе 58 кг? И нужен ли антибиотик ребёнку 3,5 лет?

Заранее спасибо.

SvetlanaZV 28.02.2024 12:57

Анализ крови старшего ребенка (8,5 лет) на 8-ой день после начала болезни. На момент сдачи анализа, он полностью здоров.

eduardshraibman 28.02.2024 13:49

1.педиатры видят скарлатину довольно часто и диагностика довольно проста.Диагноз подтверждается высевом стрептококка или полож. быстрый тест на стрептокок.Не видя ребенка быть арбитром между вами и очными врачами не могу
2.кроме скарлатины при Кавасаки синдроме( не похоже по клинике),недостаточности вит Б12.алергии , иерсиниозе иногда; токсическом синдроме
3.Скарлатина с типичной сыпью у взрослого-очень большая редкость( по крайней мере я не видел)
4.амоксициллин обычно назначется детям от 3 до 15 лет +-.для профилактики ревматологических осложнений в течение 10 дней.Доза взрослого при стреп ангине по разным источника 500 х2 раза в день, или 500Х 3 раз в день

SvetlanaZV 28.02.2024 14:28

Спасибо большое за ответ и извините за настойчивость.

1. По описанию ситуации на ваш субъективный взгляд это все-таки больше похоже на скарлатину или на какое-то вирусное заболевание?
2. Прикрепленные анализы крови не может дать ответ была ли у старшего ребенка скарлатина? Потому что симптомы младшего абсолютно идентичны.

К сожалению, старшего ребенка видели 3 врача и ни один не смог чётко поставить диагноз. Младшего ребёнка за 5 дней болезни видел один врач, но дважды. Сначала был диагноз герпангина и точно НЕ скарлатина, сегодня глядя на язык, говорит, ну да, может и скарлатина.

eduardshraibman 29.02.2024 09:11

1.по описанию больше похоже на скарлатину действительно.
2.характерных лабораторных изменений во время острого стрептококкового фарингита/ ангины+ скарлатины нет, кроме положительного мазка или быстрого теста на стрептококк.Антистрептолизин вырабатываются примерно через неделю-месяц после первоначальной стрептококковой инфекции. Количество антител к АСО (титр) достигает максимума примерно через 3–5 недель после заболевания, а затем снижается, но может оставаться заметным в течение нескольких месяцев после разрешения стрептококковой инфекции.Проверка такая в пеpвую неделю болезни бессмыслена.Лейкоцитоз и увеличение с реактивного белка зависят более от остроты процесса и дня взятия анализа и не всегда по нему можно отличить бактериальное заболевание от вирусного


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.