Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Диагностическое выскабливание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423254)

vikaspb 26.02.2018 12:05

Диагностическое выскабливание
 
Здравсвуйте,

женщина 45 лет 170, 68 кг. месячные с 13 лет 7/28 болезненные, обильные, роды-1, беременность-1.
2016 удаление ЩЖ, ПРЩЖ Т3Н0Мх.

В декабре пошла на плановый прием к гинекологу. По узи-неоднородный эндометрий 17 мм. (У меня он почти постоянно неоднородный-эта же врач делала в 2015 году гистероскопию-удалили как будто полип-это оказалось складкой эндометрия, по гистологии-все норма-эндометрий соответсвует фазе, гиперплазия не подтверждена, аденомиоз матки-подтвержден гистологически).



Врач сказала посмотреть через несколько циклов и будем решать-если после месячных эндометрий уходит (а он у меня всегда уходит, о чем я сказала врачу), то берем аспират, если не уходит, то гистероскопию. Через 2 цикла на 6 день-эндометрий неоднородный, 5мм.
Через две недели появилась шишка на половой губе, которая оказалась кистой бартолиновой железы. Сделали узи- эндометрий 13 мм неоднородный на 18 день цикла (цикл сейчас 25-27 дней). Доктор-очень занята и у нее конвейер, поэтому торопила меня на приеме и сказала-надо скоблить и смотреть, что там. Заодно и удалить кисту бартолиновой железы. У меня вопрос, насколько можно отложить данную процедуру, можно ли сделать просто пайпель биопсию в начале цикла и в конце? Или это не показательно? Может ли быть быть неоднородный эндометрий на фоне тиреотоксикоза? Я нахожусь на супрессии, ТТГ понизилсь до 0,01 на одной и той же дозе и перешла на новую три месяца назад. На март у меня назначена отмена тироксиа диагностическая, чтобы посмотреть тг и аттг по основному диагнозу.

Из жалоб-обильные месячные со сгустками (но это очень давно-обильные всегда, со сгустками, как стали ставить по узи аденомиоз-более 10 лет)

Также в 2016 году на узи был неоднородный эндометрий, сделали пайпель биопсию-все в порядке по гистологии-атипии нет, гистологическая картина соотвествует фазе цикла.

В августе 2017 цитологический мазок из шейки-без атипии.

Спасибо больше за ответ!
С уважением
Виктория

vikaspb 26.02.2018 20:42

Вот нашла результат аспирата от 09/2016
В присланном гистологическом материале фрагменты эндометрия средней стадии фазы пролиферации с фолликулоподобной мононуклеарной инфильтрацией в строме. Забор был на 11 день мц.

DrTatyana 01.03.2018 07:46

разумно сделать просто пайпель биопсию на 10 день цикла или позже
обильные менструации со сгустками требуют лечения

vikaspb 01.03.2018 11:33

Спасибо большое за ответ! Вчера сделала только пайпель и марсупиализацию кисты. Сказали ухаживать за раной так- брызгать мирамистином. Но везде на форумах читаю, что нужно промывать полость после операции, чтобы образовался проток и полость кисты срасталась постепенно вторичным натяжением. У меня полости вообще нет- просто полоска со швами. Вот теперь не знаю, все ли мне сделали правильно, раз полости нет...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.