Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Предсердный ли ритм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428701)

AlexxJuly 16.05.2018 04:15

Предсердный ли ритм?
 
Вложений: 5
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Меня зовут Александра, девушка, 23 года, рост 173, вес 80 кг. Физическая активность не большая, не пью, не курю. Заболеваний хронических не имею, есть пролапс митрального клапана 4 мм без вброса крови в левый желудочек.
По линии матери бабушка перенесла инфаркт, умерла впоследствии от отрыва тромба, по линии папы прослеживались пороки сердца(не знаю точно у кого и какие).
Вопрос заключается в следующем:
В 2016 году произошел нервный срыв, были пару раз панические атаки, невроз, в течение пару месяцев состояние стабилизировалось с помощью фенибута, магния и легких седативных препаратов. При обращении в больницу снимали ЭКГ, ЭХОКГ сказали все ок(кроме пролапса, ну это типо норма).
В 2017 году снова дали знать о себе такие неприятные вещи как тянущие и давящие боли в груди, периодическая тахикардия и начались впервые! экстрасистолы(3-4 в день, в течение месяца), сделала ЭКГ и Холтер все ок (одна экстрасистола за сутки, ритм синусовый).
В 2018 году случайно делала ЭКГ и у меня обнаружили предсердный ритм. Показала врачу старые ЭКГ, он мне сказал, что и предыдущие разы был предсердный, просто врачи не правильно интерпретировали.

Прилагаю фото ЭКГ, 2016- 2017-2018. Прокомментируйте пожалуйста ЭКГ, действительно ли ритм предсердный, если да, что мне делать в будущем и является ли это патологией?

Р/С: В целом беспокоят редко экстрасистолы, тянущие боли во время нервов, ощущения сердцебиения и пульс то 77 стабильный, то 68-58(меня это удивляет).
Очень прошу помощи, заранее спасибо!

AlexxJuly 16.05.2018 04:16

Вложений: 1
Дозалила вторую часть ЭКГ.
Все фото в хронологическом порядке 2016-2017-2018

ALMISz 16.05.2018 07:42

Дублирование тем на форуме запрещено.
Все приложенные ЭКГ, а также ЭКГ, приложенные к второй теме, являются нормой. Предсердный ритм также является вариантом нормы.
Ритмом сердца Вам заниматься не нужно. А вот невроз нужно лечить.

AlexxJuly 16.05.2018 12:42

Я прошу прощения, что продублировала тему, по непонятным мне причинам я не смогла более войти во второй аккаунт, поэтому продублировала, сейчас же поняла в чем была причина, насколько я понимаю тему предыдущую удалили.

Алексей Михайлович, скажите пожалуйста, все-таки у меня ритм на всех ЭКГ предсердный или нет?
И еще помогите пожалуйста разобраться, это получается у меня слабость синусового узла? В будущем это надо как-то контролировать?

Korzun 16.05.2018 15:39

Цитата:

Сообщение от AlexxJuly (Сообщение 2688636)
все-таки у меня ритм на всех ЭКГ предсердный или нет?

КАКАЯ РАЗНИЦА???
Это = норма!!!
К слабости синусового узла никакой предсердный ритм никакого отношения не имеет.
Если вас тревожат буквы и слова, то тревожность лечат не кардиологи.
Отвлекитесь уже от ерунды на жизнь!

ALMISz 16.05.2018 16:33

Предсердный не на всех ))
Это норма.
Слабости узла нет.
Тему закрываем.

AlexxJuly 16.05.2018 17:21

Всем спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.