Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Место эпидуралки - в архиве истории обезболивания?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19306)

mihail_t 16.02.2006 18:39

Место эпидуралки - в архиве истории обезболивания??
 
Уважаемые участники форума (и проходящие мимо).
Интересно было бы знать ваше личное мнение по поводу места нейроаксиальных методов в структуре современного обезболивании.
Варианты:
1.Не представляю, как можно серьезно рассуждать о защите от операционной агрессии без применения эпидуральной (спинальной , спинально-эпидуральной) анестезии.
2. Широко использую по показаниям в абдоминальной и (или) торакальной хирургии.
3. Допускаю жизнеспособность ЭА (СА, СЭА) только в акушерстве и при операциях на нижних конечностях.
4.Место этих методов в архивной пыли истории развития анестезиологии, где-то между хлороформом и кокаином.

Просьба не захламлять форум литературными ссылками и нелитературными выражениями, ссылайтесь только на личный опыт (в крайнем случае -опыт коллег по несчастью).

sov 16.02.2006 20:13

1.Не представляю, как можно серьезно рассуждать о защите от операционной агрессии без применения эпидуральной (спинальной , спинально-эпидуральной) анестезии.

vmark 16.02.2006 20:25

Цитата:

Сообщение от mihail_t
2. Широко использую по показаниям в абдоминальной и (или) торакальной хирургии.
3. Допускаю жизнеспособность ЭА (СА, СЭА) только в акушерстве и при операциях на нижних конечностях.

А почему не указать просто: использую по показаниям.

reopoliglucin 16.02.2006 20:43

после того, как у больного, сегодня появилось подозрение на эпидурит- похоже буду переоценивать свои взгляды.....

mihail_t 16.02.2006 21:27

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
после того, как у больного, сегодня появилось подозрение на эпидурит- похоже буду переоценивать свои взгляды.....

================================================== ========

Подозрение не так уж плохо лечится антибиотиками . А ,в целом, Ваше мнение в плане перспективности регионарных методов?

sov 16.02.2006 21:39

надо сначяло убедится в присуствие епидурита, и воше инциденты акциденты ето чясть нашей работы, нужно собраться подумати и устранить , а насчёт переоценки...
в принципе можно переоценить и переоценку

reopoliglucin 16.02.2006 21:39

может напомните кто сказал "нет ничего прекраснее хорошо выполненной регионарной анестезии"? Юдин?

reopoliglucin 16.02.2006 21:41

Цитата:

Сообщение от sov
надо сначяло убедится в присуствие епидурита, и воше инциденты акциденты ето чясть нашей работы, нужно собраться подумати и устранить , а насчёт переоценки...
в принципе можно переоценить и переоценку

это веть может исключить только МРТ? на сегодня показаний нет, хотя и полностью снять его развите невозможно.........

papadoctor 17.02.2006 06:45

??????????
 
Не совсем понимаю смысл опроса.Каждая процедура или препарат имеют свои показания, противопоказания и осложнения ( побочные эффекты ) Все это применимо к СА и ЭА. Если ЭА - не оптимальный метод проведения наркоза на лап-холецистэктомию - это не повод посыпать голову пеплом.Михаил, пожалуйста вернитесь к своему посту, где Вы пытались доказать преимущества эпидуралки над общим, К тому абзацу, где Вы приводите уже ставшим классическим исследование о эпидуральной АНАЛЬГЕЗИИ ( не анестезии) в торакальной хирургии. Ни один нормальный анестезиолог не будет делать торакотомию только под эпидуралкой. А в комбинации с общим наркозом, раздельной вентиляцией легких и адекватным послеоперационным обезболиванием - вот это подход.И никакая "хирургическая агрессия" ( Боже, где Вы откапали этот термин :eek: ) не страшна

papadoctor 17.02.2006 06:48

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
после того, как у больного, сегодня появилось подозрение на эпидурит- похоже буду переоценивать свои взгляды.....

Лучше одеть на файсу масочку, закрыть пузик стерильным халатом, на ручки одеть стерильные рукавички и т.д.
2 года назад мы получили сапрофитный менингит в послеродовом периоде. Возбудитель был высеян из ликвора больной и из носа родовспомогавшего эпидуралиста.С тех пор - полная анестезиологическая стерильность

sov 17.02.2006 17:03

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Лучше одеть на файсу масочку, закрыть пузик стерильным халатом, на ручки одеть стерильные рукавички и т.д.
2 года назад мы получили сапрофитный менингит в послеродовом периоде. Возбудитель был высеян из ликвора больной и из носа родовспомогавшего эпидуралиста.С тех пор - полная анестезиологическая стерильность

вы знаете? у нас 1/2 года назат насли в стерильнои игле для спиналки (однои довольнотаки респектабельной фирмы) микробик, и после иследования всего арсенала с тем же номером, начялся довольнотаки большой шум....
П.С. Доктору не понравился цвет упаковки, но в етом случяе оказался прав

reopoliglucin 17.02.2006 19:36

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Лучше одеть на файсу масочку, закрыть пузик стерильным халатом, на ручки одеть стерильные рукавички и т.д.

а в операционной работают по иному?

reopoliglucin 17.02.2006 20:59

mihail_t:
"reo,Вы же давний участник форума,и ,наверняка не первый год в анестезиологии. А где же Ваше лично мнение? Не прячте его за Юдина, он уже давно умер."

да, я не первый, я второй год в анестезиологии :)
свое мнение... пока я его пожалуй не имею, просто для меня, как бывшего хоть и плохого но всеж хирурга выполнение любых методов местной анестезии представляется "менее страшным", чем общей... вот такое мнение.. можеть быть покачто....

mihail_t 22.02.2006 19:33

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Не совсем понимаю смысл опроса.Каждая процедура или препарат имеют свои показания, противопоказания и осложнения ( побочные эффекты ) Все это применимо к СА и ЭА. Если ЭА - не оптимальный метод проведения наркоза на лап-холецистэктомию - это не повод посыпать голову пеплом.Михаил, пожалуйста вернитесь к своему посту, где Вы пытались доказать преимущества эпидуралки над общим, К тому абзацу, где Вы приводите уже ставшим классическим исследование о эпидуральной АНАЛЬГЕЗИИ ( не анестезии) в торакальной хирургии. Ни один нормальный анестезиолог не будет делать торакотомию только под эпидуралкой. А в комбинации с общим наркозом, раздельной вентиляцией легких и адекватным послеоперационным обезболиванием - вот это подход.И никакая "хирургическая агрессия" ( Боже, где Вы откапали этот термин :eek: ) не страшна

================================================== ==========
Будьте последовательны, это ведь же не мое мнение -
"Нет никакого спора!!! Есть старая вредная мисконцепция о более " безопасной регионарной анестезии у больных с высокой степенью риска", которая ошибочна и вредна."
Создается ошибочное впечатление, что Вы во всех, без исключения, ситуациях предпочтете общую анестезию регионарной. Нельзя в споре "кокаин-опий" занимать ортодоксальную позицию, уподобляясь покойному Вишневскому, только с точностью до "наоборот".
Проблема даже не в этом .Никто и не собирается все достижения современной анестезиологии перечеркивать блокадами "в чистом виде".Тем более что в абдоминальной и торакальной хирургии блокады "в чистом виде" - это действительно "чистый" идиотизм.
Проблема в том, что многие анестезиологи до сих пор рассматривают регионарные методы в качестве некой "экзотики" , не имеющей существенных преимуществ перед эндотрахеальным наркозом во всех, без исключения, случаях. Отсюда - следствие для интернов и начинающих врачей - совершенно не обязательно приобретать и совершенствовать навыки в этой области обезболивания. Существенное сужение своих профессиональных возможностей при этом игнорируется.
Наше поколение анестезиологов вообще было ,если так можно выразится, "форматировано" на эндотрахеальном наркозе , что привело к определенной стандартизации арсенала применяемых методов, и как следствие - почти поголовной неудовлетворенности пациентов качеством обезболивания.

================================================== ========
В плане терминов - неужели у вас в ординаторской общаются используя исключительно медицинскую терминологию? Мы форуме или на заседании судебной коллегии? Пиарится среди коллег просто неприлично.Я , лично, не считаю вопрос о оптимальном обезболивании на лап-холецистэктомию окончательно разрешенным , по крайней мере, для всех категорий больных.
А глядя на операционную технику большинства хирургов, другого термина кроме как "агрессия" мне порой трудно бывает подобрать, уж прошу господ хирургов меня извинить.

papadoctor 22.02.2006 22:51

Цитата:

Сообщение от reopoliglucin
а в операционной работают по иному?

95% эпидуралок в моей конторе ставятся за пределами операционной ( в предбаннике или в родильных палатах)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.