Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   как укрепить руки и приучуть малыша к позе на животе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72899)

marinamisha 10.01.2009 11:37

как укрепить руки и приучуть малыша к позе на животе
 
Добрый день,Полина, благодаря вашим рекомендациям,прочитанным на форуме, научились переворачиваться на живот(в 5 мес), но вот проблема в том,что на животе совсем не любим лежать, через несколько минут сын начинает кричать, руки разводит в стороны, т.е. на локти опирается совсем мало, а на кисти совсем не опирается. Когда лежит на животе. то руки отводит вдоль тела и начинает поднимать попку, пытаясь встать на коленки.На спину переворачиваться не может, не знаю как научить.
Мишке сейчас 5 мес.и 10 дней.Вес 8700,рост 70см. Игрушки очень любит, лежа на спине хватает их, отрывая полностью руку,поднимая с плечем, перекладывает из руки в руку,"грызет".Очень интересуется ногами,часто их в рот тянет.Если вложить свои руки в него и чуть-чуть потянуть,то сразу начинает подтягиваться на руках, голова идет одновременно с туловищем
В позе на животе хватает игрушки,но неочень у него это получается, иногда отрывает руку от пола,но чаще нет. Голову в позе на животе тоже недолго поднятую держит,а потом на бочок кладет.
Занимаюсь с ним на мячике. Стал опираться на ножки, если просто держать его стоя,то ножками бежит.
Невролог поставил диагноз задержка темпов психомоторного развития. и признаки лекгой внутричерепной гипертензии. В 1мес. у Мишки была псевдокиста слева в мозге,но она рассосалась.Помогите,пожалуйста,с комплексом упражнений на развитие верхнего плечевого пояса,ну и на развитие его активности.

POLINA_S 10.01.2009 15:49

Добрый день, Марина. Общестимулирующий комплекс на мяче вы, по всей вероятности делаете.

Теперь о позе на животе. Будем сначала пробовать разные варианты.
Поза на животе с согнутыми локтями. Пробуйте валик и интересные игрушки. Сами жмите на попку, чтобы малыш научился смещать вес на таз. Можно провести рукой от затылка к попке и лишь потом задержаться там.
Поскольку ноги под попку подводит пробуем для начала, чтобы он с согнутыми коленями полежал опираясь о вашу ногу или корпус, опираясь о вас грудью и руками. Можно попробовать и облегченные четвереньки (см по поиску)
Попробуйте, как малыш сидит в позе седло ( тоже по поиску) Сразу напишите мне как он при этом держит спину.
Пока все. Удачи и пишите.:bo:

marinamisha 10.01.2009 17:26

Полина, добрый день,спасибо,что откликнулись. Попробовала позу "в седле", может я что-то делаю не так,но у малыша ноги не опираются в пол,а висят на моих ногах. Спинка слегка сгорблена получается,т.е. не держит ее ровно и как бы заваливается на левый бок, это я замечала и в шезлонге,что сын в нем наклонен влево. От меня за игрушкой или своей ногой отклоняется легко. Что касается валика, я его сделала из пеленок, но Мишка тоже практически сразу умудряется отводить руки в стороны,а голову на бок и в ор. А как сильно нужно на попку нажимать? На четвереньки,когда ставлю,то он опирается об меня грудкой,руки разводит,а ногами коленками пытается отталкиваться,но они у него разъезжаются,а назад невсегда получается у него их составить и попкой садится на пятки

POLINA_S 10.01.2009 17:48

Малыш должен сидеть в выемке ваших ног, как на горшке. Если есть горшок в форме седла, попробуйте в нем.
Валик нужно сделать жесткий, лучше из одеяла и туго перевязать тесьмой.
Можно лечь напротив ребенка на пол и придержать его руки.
Когда катаете мальчика на мяче, также обратите внимание на его руки - они дожны быть направлены вперед в стороны. Если уберет назад, не меняйте положение сами, а встряхните резко мяч. Ребенок в этом случае обычно обнимает его руками.
Когда ребенок стоит возле вас на коленках, обнимите его попку и ноги и так немного придержите. Можно вместе с ребенком покачаться вперед назад (вы с боку на бок), спеть песенку. Малышам это, обычно, очень нравится.

marinamisha 11.01.2009 09:13

Полина, доброе утро,а какого диаметра лучше всего валик сделать?

marinamisha 11.01.2009 19:08

сегодня лежал опираясь грудью на мою ногу целых 20 минут,голову не отпускал!!! Для нас большой прогресс

POLINA_S 11.01.2009 23:20

Добрый вечер. Нога - это лучший валик:) Диаметр, если будете делать, измерьте сами, примерно от локтя до плеча, чуть меньше и проверяете методом проб. Ребенку должно быть удобно.

marinamisha 26.01.2009 12:58

Полина,добрый день Из достижений у нас только переворот на спину, теперь поэтому вообще не лежит на животе,перевернется за игрушкой и назад на спину,на руки не опирается,перестал задирать попку кверху, на локти опирается недолго. Пробовала класть игрушки в бок,когда лежит на животе,так он тянется рукой и тут же переворачивается на спину. Еще в стульчике для комления из положения полулежа тянется за игрушками на столе, уже стал полностью садиться из этой позы,но завалится в бок. В седле спинку держит неровно и завалится в бок.

POLINA_S 26.01.2009 23:22

Предлагайте игрушки, которые нельзя взять и перевернуться на спину:)
что то большое и тяжелое: развивающий центр, большая неваляшка, зеркало.
Остальное продолжайте.:bo:

marinamisha 30.03.2009 16:55

Полина,добрый день,Мишке сегодня 8 месяцев исполнилось. Но вот с умениями у нас неочень. Умеет: хорошо сидеть,но сам не садится,ползает,но по пластунски-на животе. На четверньки не встает,если поставишь,то стоит раскачиваеся,а потом плюхается на живот и убегает. Вставать,держась за опору-не встает,но очень хочется,если взять за ручки,то сразу наровит встать.Соит шатаясь,ножки подгибаются,но если присядет,то встает легко. Если поставить к опоре(то он вроде как не понимает,что нужно держаться,часто просто руки отпускает)стоит неуверенно,попу как-то назад отклячивает Занимаемся с ним на мяче,ставлю на четвереньки,перелезает через мои ноги. Вес сейча 10600,рост 76 см. Посоветуйте,пожалуйста,какие еще упражнения можно с ним делать

POLINA_S 30.03.2009 18:05

Пока сходите сюда и скачайте книгу. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81019

marinamisha 30.03.2009 19:36

Полина,добрый вечер,спасибо,что окликнулись, к сожалению,ни оджна из ссылок не скачивает :(

marinamisha 30.03.2009 19:43

Муж пришел и сразу все скачалось,спасибо:)

marinamisha 04.04.2009 13:25

Полина,добрый день. Книжку прочитала с удовольствием,большое спасибо. Взяла на заметку упражения и изменила свое отношение к ребенку(хотя может и не полностью) но теперь я не требую от него догонять в развитии (имею ввиду движения) наших ровесников. Мишка уже второй день сам стал садиться из положения четверенек и вставать на четвереньки,даже чуть-чуть на них ползает :)
Хоела только поинересоваться про опору. Мишка стал вставать,но держать за низкий ящик с игрушками,получается,что он встает и стоит буквой Г,какую ему опору лучше предложить,в кроватке вставать не хочет,а вот за руки если взять,то моментально встает,но нужен небольшой толчек(я его руками как бы стимулирую к втавания,чуть-чуть тяну)

POLINA_S 04.04.2009 15:41

Добрый день, Марина. Продолжайте менять отношение :bo: Вы оба молодцы.:bo:
Опыт показывает, что все дети встают у дивана и у кресла, если они не очень высокие (когда встанет, должны быть на уровне груди) Так что игрушки с пола поднимите на возвышение, а если малыш будет пробовать встать - можно помочь. Судя по всему, он очень скоро начнет вставать. Даже если мебель неудобная - разница в сроках небольшая: 1-2 недели. Так что Мишка скоро встанет и тогда держитесь: у вас появятся новые проблемы - куда все спрятать.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.