Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Остеохондроз или Р.С. ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402275)

Nova74 11.05.2017 16:56

Остеохондроз или Р.С. ?
 
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Женщина, 42 года, рост 165,вес 95. АИТ-тироксин 100 с 2013 года.
Вес на начало приема тироксина был 113 кг. Принимала редуксин.
Пару раз в год болят челюстно-лицевые суставы. Стоит мирена больше 2 лет(был аденомиоз и кровотечения).

В апреле очень плохо себя чувствовала, болела голова (часть вокруг правого глаза), штормило, головокружение, слабость, лежала неделю, общее состояние как при гриппе, но без кашля и насморка. Посетила платного невролога.

По его рекомендации сделала МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов шеи. По результатам этот невролог рекомендовала обратиться в центр рассеянного склероза. Но туда необходимо направление из поликлиники по месту жительства. Врач из поликлиники считает, что у меня просто шейный остеохондроз. В первый и второй симптом(см.ниже) она не поверила
1.У меня во время первой беременности в 1998 году началось двоение в глазах, если один глаз закрыть, то все равно это не проходит. Потом двоения не было какое-то время, потом появилось и последние 5 лет это бывает регулярно, помогает пенталгин.

2. Иногда бывает так, что мочевой утром полностью не опорожняется. Усилия не помогают, надо просто сходить несколько раз в течении 10 минут. Когда это началось точно не помню, но в 2007 уже было. Тогда УЗИ норма.

3.Бывает так, что ночью просыпаюсь от сильной боли в руках, пальцы при этом как деревянные. И днем немеют руки. Пять лет назад уволилась, работа была за компьютером.

4.Год назад левая нога при спуске по ступенькам не чувствовала землю, болела поясница, общее состояние было как при гриппе-ломало, болела, кружилась голова, суставы, хотелось только лежать.
5.В январе что-то странное было с глазами-опускались веки, но до врачей тогда я так и не дошла. Была тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=392444

Иногда бывает так, что с утра проснулась и уже устала(
Сегодня была и у офтальмолога, врач считает, что необходимо МРТ глаза правого. Диагноз не сказала. В медкарте удалось сфотографировать строчку, но почерк неразборчив.
Врач, которая делала УЗИ, сказала что с сосудами все неплохо, есть изменения небольшие .

Nova74 12.05.2017 06:41

уважаемые консультанты. я понимаю, что через интернет диагноз не поставить. Но скажите пожалуйста, действительно ли такое плохое УЗИ сосудов шеи. Повторюсь, врач уз диагностики сказала, что есть изменения, но небольшие и такие головокружения и шаткость походки они давать не могут.

InnusikZh 12.05.2017 11:00

Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет, по остальному, к сожалению только очно.

Nova74 12.05.2017 13:05

Цитата:

Сообщение от InnusikZh (Сообщение 2546917)
Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет, по остальному, к сожалению только очно.

Спасибо, это замечательно !

Nova74 27.02.2018 15:43

Добрый день, уважаемые консультанты.
В августе мне все-таки удалось попасть в кабинет РС. Диагноз был поставлен демиелинизирующее неуточненое заболевание.
В марте повторный прием и МРТ.
Если можно, проконсультируйте по симптомам: говорить неврологу или с ЭТИМ к психиатру ?
1) Слух и обоняние. Иногда очень хорошо(даже слишком) слышу и звуки, и запахи. А иногда телек на полную громкость и запахи не ощущаю.
2) Зуд, который начинается с покалываний. Чаще всего это ноги при ходьбе. Если остановиться зуд быстро проходит, но если опять идти- чешится так,что невозможно терпеть.
3)Вечером не могу заснуть из-за того, что одну ногу как-будто что-то сжимает(как забинтована), иногда и в руке такие ощущения, но больше с ногой.
Если с этим к психиатру, то лучше услышать это здесь )

Есть еще симптомы: качает, левую руку с трудом поднимаю вверх, силомер почти не сжимаю, иногда из руки все падает, с мочевым не все в порядке, тремор нижней губы был 3 дня и сам прошел)

Спасибо.

FSK78 01.03.2018 12:34

Нельзя исключить, что симптомы неврологического характера, я бы посоветовала упомянуть их на повторном приеме у невролога.

Nova74 14.04.2018 10:56

Двоится в глазах.
 
Добрый день, уважаемые консультанты.
Мне 43 года, подозревают РС. Мрт очаги копят контраст.
Год назад сильно болела голова и глаз, больно было смотреть в сторону, к вечеру появлялась пелена. Лечилась сначала сама-пенталгин, спазмалгон, потом невролог добавил мидокалм. Когда попала к офтальмологу-написали РБН.
Сейчас у меня двоится глазах, но только если смотрю сначала перед собой, а потом вдаль. Двоение усиливается, если напрягаю зрения, особенно заметно - белые буквы на черном фоне.
Такое двоение это вариант нормы?

FSK78 14.04.2018 12:15

Если подозревают рс, а очаги копят контраст, то пенталгином это не лечат и мидокалмом тоже.
Двоение тоже может быть на фоне демиел. заболевания.

Nova74 14.04.2018 14:24

Вообще ничего не назначили. Месяц ждать госпитализацию.
Я правильно поняла, у здоровых людей не при каких обстоятельствах не двоится?
Невролог спрашивает, не двоится ли в данный момент ? А у меня это бывает в определенных условиях. Но возможно так бывает у всех людей?

не хочу что-то упустить в жалобах, но все рассказать просто невозможно, постоянно что-то меняется(

Nova74 07.05.2018 17:12

Назначения врача при демиелинизации.
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Женщина, 43 года, рост 165,вес 96. АИТ-тироксин 125 .
Вес на начало приема тироксина был 113 кг. Принимала редуксин.
Стоит мирена больше 3 лет(был аденомиоз и кровотечения).

Год назад РБН, на МРТ гм очаги демиелинизации.

В марте этого года на МРТ очаги копят контраст, месяц ждала госпитализации. В больнице сделали МРТ, в заключении очаги контраст не копят. В марте аппарат 1,5 мощность, сейчас - 1. Выписали со словами, что сейчас я здорова, а очаги появились давным-давно от какой-то нейроинфекции.

В выписке диагноз: надсегментарная вегетативная дисфункция, перманентно-пароксизмальное течение с постурально-фобической неустойчивостью; единичные очаги демиелинизации; объемное образование правой лобной доли (менингиома).

В больнице ноги не болели, а дома ногу как будто туго забинтовали, чувство скованности и ноющая боль. К вечеру похожие ощущения появляются и в руке. В больнице врачи сказали, что есть контрактуры и геморрагии на голеностопе.

Что делать дальше не знаю. Лечение назначили следующее:
Цитофлавин, альпа-липоевую, селанк, стрезам.
Как доказательная медицина относится к этим препаратам?

Во вложениях выписка.
Ссылки на МРТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] март 2018
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] май 2018

Nova74 08.05.2018 07:03

Месяц ждала госпитализацию. В больнице сделали МРТ на аппарате мощностью 1 тесла- контраст не накопился, очаги остались. Сказали, что здорова и выписали.
Рекомендовано наблюдение у офтальмолога. На данный момент двоится в глазах, если смотреть перед собой(книга), а потом в даль(часы на расстоянии 1,5 м). Надо сейчас идти идти к офтальмологу или это вариант нормы?

optomate 08.05.2018 08:16

Цитата:

На данный момент двоится в глазах, если смотреть перед собой(книга), а потом в даль(часы на расстоянии 1,5 м). Надо сейчас идти идти к офтальмологу или это вариант нормы?
В норме двоения быть не должно. Нужно искать причину, обследуйтесь у офтальмолога и пр.

Nova74 15.05.2018 08:46

Цитата:

Сообщение от Nova74 (Сообщение 2685745)
Цитофлавин, альпа-липоевую, селанк, стрезам.
Как доказательная медицина относится к этим препаратам?

Можно только стрезам пить ?

FSK78 15.05.2018 12:57

Сканы не открываются.
Для исключения диагноза РС недостаточно обследований. То, что в прошлом году были очаги, накапливаюшие контраст, а в етом году есть очаги, но нет накапливания контраста, еше не доказывает отсутствие хронического демиел. заболевания ЦНС.
Какая именно нога беспокоит? В осмотре неврологом никаких патологических находок в етой области не описывается.

Nova74 15.05.2018 13:47

Спасибо за ответ.
Контраст накопился в конце марта этого года, а через месяц-не накопился, и аппарат был менее мощным(
Нога левая и рука тоже заболела уже дома, после выписки.
При волнении голень напрягается и начинает болеть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] март 2018 копит контраст
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] май 2018


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.