Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Полевое поведение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384456)

kristina98 01.10.2016 21:12

Полевое поведение
 
Здравствуйте,уважаемые врачи!Помогите пожалуйста!Сын-2 года 4 месяца,не говорит,только два слова "дай" и "пока" на своем лопочет только,мамой меня не называет,указательный жест появился в два года.Бывает не всегда отзывается на имя,хотя когда именно я его зову, всегда отзовется.Обращались к неврологу,сказал,что у нас есть "полевое поведение" Извините,но я так и не поняла,что это такое?В интернете прочитала значение и что бывает в раннем детском возрасте,но до какого возраста считается нормой?или вообще такое поведение не считается нормой?или оно на всю жизнь?лечится ли? и за-за чего оно бывает?при каких заболеваниях? Так расстроилась,что не расспросила толком врача.Выписали нам когитум. Диагноз ЗПР.

kristina98 01.10.2016 23:07

Перенесите пожалуйста эту тему в педиатрию психомоторное и речевое развитие

kristina98 02.10.2016 12:52

Забыла написать,что сын подражает животным.На горшок ходит сам,но не просится,иногда может сходить не в горшок,когда играет и забывается.Самые любимые игрушки машинки,любит их катать по полу,возить на веревочке за собой,любит очень машинки с прицепом,что нибудь туда складывать.Любит играть в прятки и догонялки.

kristina98 02.10.2016 12:56

Проблема,что он не всегда отзывается на имя,не реагирует на бабушек и дедушек,не радуется,когда они приходят,хотя он видит их редко.Реакция только на меня и папу,когда приходит папа, сразу просится к нему на ручки.Конечно же то,что не говорит. Вопрос мой всё-таки,что такое полевое поведение,я так понимаю,что это очень плохо,но в интернете пишут,что в дошкольном возрасте может быть.Объясните пожалуйста!

kristina98 02.10.2016 12:58

Что мне нужно делать,чтобы вывести ребёнка из этого состояния?могу ли я сама с ним заниматься?как?

NochkaCH 02.10.2016 13:07

Полевое поведение - это значит беспорядочное (хаотичное) взаимодействие с предметами , находящимися в поле зрения ребенка. Подбежал, схватил, бросил, схватил что-то другое, облизал, бросил, попрыгал и т.д. ТО есть действия не несут никакой цели и игровой задачи. Ребенок не использует предметы по назначению, может ломать их или просто разбрасывать. Внимание привлекают яркие предметы/игрушки, но удерживается оно буквально несколько мгновений.

Подобное поведение встречается при различных вариантах нарушений развития, в том числе и при ЗПР. Возможно, вы не согласитесь с врачом, но не забывайте, что доктор делал заключение на основании того, что увидел на приеме. Возможно ребенок и выдал там полевое поведение, что дома для него не характерно или встречается в редких случаях.

По вашим вопросам: Причины возникновения не ясны, чаще у здоровых физически детей наблюдается ввиду некоторого отставания в развитии психических функций (восприятие, внимание, память, мышление). На всю жизнь может быть при глубоких нарушениях развития (тяжелые формы умственной отсталости, деменция, поражения лобных долей головного мозга и т.п.) Лечение именно поведения - нет. Показана педагогическая коррекция (можно занятия с дефектологом посещать, можно пока самим). Литература Катаева, Стребелева и др. Пусть вас не смущают заголовки книг в стиле "работа с умственно отсталыми детьми и детьми с ЗПР" - игры и упражнения там даны для стимуляции развития психических процессов, их можно использовать со вполне здоровыми детьми.

kristina98 02.10.2016 13:12

Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Спасибо:ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.