Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диалоги врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Этиология, течение и лечение Базилиомы (???) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23757)

Nadegda_Borisov 05.08.2006 21:44

Этиология, течение и лечение Базилиомы (???)
 
Уважаемые коллеги!
Я бы хотела узнать об этиологии, течении заболевания, лечении и об исходах БАЗИЛИОМЫ.

vmark 05.08.2006 22:04

Уважаемая коллега! Как я понял, Вы хотите чтобы мы тут написали лекцию о базалиоме. Если Вам жалко наше время, а как коллега, Вы должны понимать, что у нас его крайне мало, то пожалуйста обратитесь в яндекс или учебник по онкологии.
Если есть конкретный практический вопрос, то пожалуйста задавайте, постараемся помочь.

N.Y. 23.12.2006 19:57

Второе название - базальноклеточный рак. не метастазирует. При радикальном иссечении - излечение. Ренгенусточива.

valskiy 28.12.2006 22:48

Метастазирует! К сачастью, редко. Высокочувствительна к лучевой терапии.

Swimmer 04.01.2007 19:38

Цитата:

Сообщение от N.Y.
Ренгенусточива.

Напротив! До недавнего времени широко и эффективно лечилась близкофокусной рентгенотерапией (БФР).

Tatyana_G 23.04.2007 09:05

Базалиома
 
Запущенные случаи трудно поддаются лечению. Но встречаются редко.

SAValery 08.02.2011 21:44

Уважаемые коллеги! Я читала, что самый оптимальный метод лечения базалиомы на лице - это микрохирургическая операция по MOHS. Этот метод существует с 1936 года. В настоящее время широко распространен в Штатах и Израиле. А что Российская медицина, практикует?

genbytu 08.02.2011 22:47

Метод это хирургический или радиологический (операция или облучение), а Mohs Micrographic Surgery один из способов хирургического лечения к которому имеются определенные показания и никаких особенных преимуществ кроме несколько лучшего косметического эффекта - не имеет.

SAValery 09.02.2011 09:10

Mohs Micrographic Surgery - согласна, пусть это способ хирургического лечения. Но для этого способа нужна специальная аппаратура, микроскоп, методика замораживания, гистолог так сказать, под рукой, и самое главное, умение и желание. Вот меня интересует, в России есть такие специалисты?

nastassia 09.02.2011 10:06

в общем, почитайте хотя бы емедисин. Базалиома уже изучена вдоль и поперек. Если есть конкретные вопросы- пишите. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SAValery 10.02.2011 19:39

NASTASSIA, большое спасибо, что уделили внимание. Но вы невнимательно прочитали мой вопрос. Вы дали ссылку на Американский медицинский центр. А меня интересует способ микрохирургического лечения базалиомы по MOHS (!) именно в России. Для модераторов: я врач акушер - гинеколог.

Vlad34 10.02.2011 19:47

Попробуйте более внимательно прочитать ответ. Вам дали ссылку на обзорную статью по базалиоме. Включающую методы лечения, актуальные на сегодняшний день.

SAValery 10.02.2011 20:21

Спасибо, Влад! Согласна, это обзорная статья американского доктора из крупного мед. центра Филадельфии. Я же сказала, я в курсе, что делают хирурги в Штатах, в Германии, в Израиле. Я бы хотела, чтобы мне ответил именно онколог. Я уже имею мнение нескольких оперирующих онкологов из разных городов, в т.ч. и Москвы. Так вот они говорят, что базалиому лучше по MOHS не оперировать! У меня вопрос: почему?

genbytu 10.02.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от SAValery (Сообщение 1336848)
С Я уже имею мнение нескольких оперирующих онкологов из разных городов, в т.ч. и Москвы. Так вот они говорят, что базалиому лучше по MOHS не оперировать! У меня вопрос: почему?

А чем они аргументировали свое мнение?

aberzoy 10.02.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от SAValery (Сообщение 1335088)
Вот меня интересует, в России есть такие специалисты?

"Праздное любопытство?"
Цитата:

Так вот они говорят, что базалиому лучше по MOHS не оперировать! У меня вопрос: почему?
Они говорят - их и спрашивайте!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.