Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

SVA 16.11.2009 19:41

Да, взяла все МРТ, благо проводились они каждый месяц. Странно, что там, где в последний раз были очаги, на след. мрт была абсолютно здоровая мозговая ткань. а очаги появлялись (мигрировали?) в другие места.

SVA 16.11.2009 19:47

Да, хотела добавить, что Кушель смотрел все наши диски на протяжении всего времени (по интернету). Его вердикт: это не неврологическое заболевание.

qwerty 16.11.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 916680)
Доктор Кушель - это сильный специалист, без сомнения.
Про инфекциониста не осведомлена. Погодите немного, московские коллеги подключатся, думаю, посоветуют.
Присоединяюсь к мнению Евгения Александровича - нужна биопсия. И как раз в инст-те Бурденко Вы это сможете обсудить.

Если есть направление к Кушелю - думаю, лучшего искать и не стоит. Это без сомнения один из ведущих специалистов.

Anton Verbine 03.12.2009 19:40

Каковы итоги на данный момент?

SVA 13.12.2009 18:19

Еще раз всем здравствуйте. В Москве я посетила невролога, нейрохирурга, паразитолога, инфекциониста. Все доктора имеют профессорский статус. Консультировались на кафедре нервных болезней. Был консилиум врачей и профессорского состава РДКБ. Все склоняются к тому, что это течение некой паразитарной инфекции. Диеминилизируещее заболевание отвергают (они видели ежемесячные МРТ-снимки на протяжении 2-х лет). Пока всё...

SVA 13.12.2009 18:35

Добавлю, что за последнее время сделали обследование ЭМГ (чувствительность периферийных нервов, если я правильно выражаюсь). Все в норме.

qwerty 13.12.2009 19:06

Был ли озвучен хоть кем-либо предположительный диагноз? Какого паразита они считают возможным подозревать при такой клинической картине? Каково состояние ребенка сейчас?

SVA 13.12.2009 19:10

Состояние дочки обычное: как все детки. Смутил и напугал последний эпизод в школе. Варианты диагнозов: нейроинфекция, энцефаломиелит паразитарной этиологии. Кровь на токсоплазмоз - отр.
Биопсия - это сверление головы и взятие материала на обследование?

SVA 13.12.2009 19:15

Да, еще анализ на белок миелина (опять могу неправильно написать) минус 48. То есть дистрофичные процессы отсутствуют.

Anton Verbine 13.12.2009 20:04

Отвечаю на личное сообшение здесь, в теме.
...у нас мало информации, и заочная консультация не заменяет очную, особенно при таком обилии именитых консультантов.
...со стороны, однако, представляется, что версия "некоего паразитарного заболевания" аргументированна слабо, и сама по себе никуда не ведёт, не перебирать же все препараты один за другим- при , судя по всему, рецидивируюше- ремиттируюшем характере неизвестной болезни.
с другой стороны- непонятно, что именно сделано для исключания демиелинизируюшего процесса. Никакой "анализ на миелин" (приведите копию бланка) ето не сделает. Делалось ли исследование вызванных зрительных потенциалов? Результаты анализов спинномозговой жидкости?
... на данный момент , по-прежнему, представляетеся- что без повторной биопсии очага со всеми полагаюшимися гистологическими исследованиями- прояснить причину болезни не получится

SVA 13.12.2009 20:22

Большое спасибо всем откликнувшимся. Буду сообщать о результатах биопсии, которая, думаю, будет проведена в ближайшем будущем.

qwerty 13.12.2009 20:36

Для полноты картины и последующих возможных консультаций я бы посоветовала отксерокопировать историю болезни из воронежской больницы (выписки всегда слишком краткие, неполные) и копировать все записи в истории болезни, которые будут делаться в РКДБ.

Anton Verbine 28.12.2009 01:04

...была ли биопсия?

SVA 28.12.2009 19:00

анализ на цистицеркоз ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, вопрос о биопсии рассматриваеся. Дочка в РДКБ. Анализ получила по электронке только что.

qwerty 28.12.2009 19:26

Какой именно анализ был сделан?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.