Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Подозрение на цистицеркоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487454)

Dmtrk 10.04.2023 16:59

Подозрение на цистицеркоз
 
Здравствуйте!
Мужчина, 54 года, 73 кг., 170 см.
Слабость, головокружение, боль в боку.
Обратился к врачу. Среди назначенных анализов были ИФА на гельминты.
Анализ показал:
НЦЛД (Москва, ул. Малыгина 20) - Ig G к цистицеркам свиного цепня Taenia solium - 37,45 (Норма <9,0) Выявлено.
Антитела суммарные к свиному цепню Taenia solium - 1,94 (Норма <9,0).
Кроме того
В крови Эозинофилы - 8,1%
Со свиньями не контачу, но несколько раз ел самодельное сало, привезённое со Ставрополья.
Врач определил цистицеркоз и назначил курс Празиквантела. Я пропил курс. Результат не изменился.
НЦЛД - Ig G к цистицеркам свиного цепня Taenia solium - 35,63. Выявлено
Антитела суммарные к свиному цепню Taenia solium - 1,68.
В другой лаборатории:
KDL - Антитела к цистицеркам свиного цепня (Taenia solium), IgG - 2.19 (Норма <0.85) Выявлено.

Почитав про эту инфекцию понял, что всё может быть очень серьёзно.
Решил обратиться к профильным специалистам.
Сначала по ОМС попал в ГБУЗ ИКБ 1 ДЗМ к паразитологу, дмн. Он разговаривал со мной, как с идиотом и сказал, что анализы на антитела вообще не применимы для выявления гельминтов. Цистицерки определяются только по симптомам и выпроводил меня.
Затем обратился в Институт Е.И. Марциновского. Там назначили анализ на антитела и трёхкратный кал, исследование на энтеробиоз методом липкой ленты.
Анализ качественный.
Результат:
Антитела IgG к антигенам цистицерков (Taenia solium) - Отрицательно.
Кал:
Taeniidae - Не обнаружено
Blastocystis spp. - Обнаружено.
Врач сказал, что по их анализам у меня цистицеркоза нет. Про результаты других лабораторий ничего внятного не ответил.
Повышенный процент Эозинофилов - возможно реакция на антибиотики.

Затем я нашёл ваш форум и почитал его. Нашёл две информации на разных ветках:
1. Анализ крови (ИФА) только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных паразитов анализом крови недостоверно (относится ли цистицеркоз к этому списку я не знаю).
2. В ветке про цистицеркоз, как я понял, советуют делать ИФА количественный.
Сдал ещё пару анализов. Опять не ясно.
Хеликс - Иммуноферментный анализ, Цистицерк-IgG-ИФА-Бест, Taenia solium, IgG - 2.06 (Референсные значения 0.00 - 0.85) Выявлено
ДНКОМ - Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG - 0,11 (Референсные значения 0.00 - 0.30) Не выявлено.

Итого.
Одни врачи назначают анализ на антитела, другие крутят пальцем у виска.
В трёх лабораториях количественный анализ на антитела - подтвердил цистицерки.
В одной количественный анализ - не подтвердил.
И один качественный анализ - не подтвердил.

Что в этой ситуации делать человеку без медицинского образования не понятно.

Посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации.

qwerty 11.04.2023 12:10

Иммуноферментный анализ очень неточный, требует соблюдения тонкой технологии. При постановке диагноза большое значение имеет клиническая картина (симптоматика). Вы не описываете типичных симптомов цистицеркоза.

Dmtrk 11.04.2023 12:26

Елена Евгеньевна, я правильно понимаю, что мне необходимо просто внимательно следить за своим состоянием?
На что обращать внимание, на какие симптомы?

qwerty 12.04.2023 13:49

Пусть решает очный врач, а не по интернету. Обратитесь к неврологу в Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова. При записи опишите свою проблему. Те.л для записи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.