Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Феморо-ацетабулярный импинджмент, повреждение суставной губы, операция или? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422067)

conserv 10.02.2018 14:28

Феморо-ацетабулярный импинджмент, повреждение суставной губы, операция или?
 
Добрый день!
Беспокоит дискомфорт в области правого ТБС. Также после того как посидишь и необходимо встать и быстро куда-то пойти - первые шаги сопровождаются ощущением защемления, или чувство как будто правую ногу не так поставил (как будто вывихнул ногу), т.е. некоторая нестабильность. Также когда долго сидишь появляется желание вытянуться, растянуть ноги, на правой ноге потягивает мышцы по наружной стороне до колена. В паховой области никаких ощущений нет, но появляется желание помассировать в районе верха правой ягодицы. Все ощущения терпимые (ноющие).

Травматолог-ортопед поставил диагноз "феморо-ацетабулярный импинджмент и повреждение суставной губы".
Поскольку речь идет об оперативном вмешательстве (артроскопия правого ТБС) то хочется принять взвешенное решение.
Друг затащил в центр Бубновского, после пробного занятия (растяжка) после того как мышечная боль сошла на нет пропало ощущение защемления (описанное выше) при быстром шаге, даже как то стабильнее стала нога становиться, но еще через некоторое время все вернулось.
Я собрал несколько мнений врачей что называется offline, и они разделились на 2 варианта - оперировать и лечить (например ЛФК). Поэтому я был очень рад, когда нашел этот форум, т.к. это реальная возможность получить альтернативное мнение!
Что можете посоветовать уважаемые эксперты? Рентген и МРТ прилагаю.

Ниже предоставляю ответы согласно формату обращения за консультацией.

1) 33 года
2) Мужчина
3) Рост - 176см
4) Вес - 83кг
5) Род занятий. Основная работа - сидячая. Хобби - как таковых, связанных с движением или активными нагрузками, нет.
6) Не курю
7) Общее состояние здоровья удовлетворительное. Периодически наблюдаюсь у гастроэнтеролога (гастрит, эрозии в желудку).
8) Единственная травма была в 10-11 лет - перелом большого пальца на ноге. Больше травм не было.
9) Проблема беспокоит впервые, изначально начал чувствовать дискомфорт в правом ТБС несколько лет назад. Тогда обращался к врачу, поставил диагноз коксартроз 2 степени, посоветовал задуматься о своем образе жизни, добавить движения.
10) Проходил следующие обследования: рентген ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) и МРТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

Заранее благодарю за рекомендации/комментарии.

Maxim_A 11.02.2018 09:56

Да есть признаки импинджмента Сam или даже смешанного типа. Операция необходима в случае, когда моделированием двигательного режима (ограничение сгибания и внутренней ротации бедра) не позволяют значительно улучшить ситуацию. ЛФК тут вторично, главное постараться максимально исключить движения, которые приводят к импинджменту, потом, когда стереотип будет сформирован - оценить клиническую картину.
Операция операции тоже рознь. Где угодно делать не надо, т.к. операция довольно сложная.

conserv 17.02.2018 23:20

Максим Александрович, спасибо за ответ!
Как я понял сгибание сустава - это в общем то сидячее положение (угол ~ 90град), либо еще большее прижимание ноги (согнутой в колене или прямой) к груди?
А внутренняя ротация бедра - это отведение наружу стопы согнутой в колене ноги?
Поправьте, если не верно мое понимание.

Какие риски/последствия могут поджидать меня после операции (сразу или в будущем)? При условии, что она будет сделана конечно же в профильной клинике.

Maxim_A 18.02.2018 11:53

По механике - все правильно.
По рискам нигде как к фарм препарату не прописано, но на вскидку: повреждение сосудов, нервов, повреждение хряща сустава, рубцовые изменения капсулы сустава и ее фиброз с контрактурой, теоретически возможны нарушения кровоснабжения головки бедренной кости.

conserv 18.02.2018 14:27

Мда, вот и выбирай - жить так и лет в 50 (а может и позже) заменить сустав, либо сделать сейчас менее инвазивную операцию, но все равно с рисками получить проблемы уже в более раннем возрасте...
Или я не прав?

Maxim_A 18.02.2018 18:39

Примерно так. Вопрос сложный. И не факт, что будет нужен протез без операции, и не факт, что после операции лет через 10 все будет здорово.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.