Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

Annabella 21.02.2009 23:00

Мне есть что, но у меня не укладывается... картинка в голове не складывается, я не понимаю, мне не хватает чего-то.
Но, если сейчас на лекарствах это все опять исчезнет?

qwerty 21.02.2009 23:04

Аня, при другой локализации можно с цистицерком прожить всю жизнь, и он ничем себя не проявит. Мы не знаем, есть ли висцеральный цистицеркоз у других членов этой семьи. Кажется, сало там ест еще папа. Мы не знаем, есть ли где либо, кроме головы, цистицерки у Лизы. Скорее всего, есть. Хотя изолированный нейроцистицеркоз тоже бывает.
Евгений, если собака - источник заражения, то это эхинококкоз или все тот же ценуроз. В жизненном цикле свиного солитера собака - совершенно неспецифичный и поэтому не заражающийся никакой стадией хозяин. То есть нехозяин:ai:

qwerty 21.02.2009 23:08

А есть такие непаразитарные объемные образования в мозгу, которые уходят только на дексе? Потому что и празиквантель, и альбендазол, кроме паразитов, ничего не лечат.

FRSM 21.02.2009 23:24

Cysticercus cellulosae was found in the brain of three (2.5%) out of 120 rural dogs investigated. The cysts were located in the ventricle, cerebral cortex and subarachnoid spaces. Two (1.7%) of the 120 dogs had dumb rabies and this was confirmed by biological tests. One of these dogs had both cysticerci and Negri bodies in the brain. Apart from locomotor imbalance no other typical clinical signs of rabies were observed. Dumb rabies and cysticerci in dogs being sold to people in rural communities pose potential public health hazards.

1: Microbios.47(192-193):189-91

qwerty 22.02.2009 00:05

Нашла эбстракт. Это 1986г., Нигерия? Я посмотрела статьи этого автора - прежде всего, он не цестодолог, скорее инфекционист общего профиля. У него статьи и по туберкулезу и по токсоплазмозу. Ну и цистицеркоз туда же. Личинок вообще очень трудно определять, ПЦР, думаю, в Африке тогда не делали. Я думаю, это какой-то другой вид.
Автор делает очень типичный для Африки вывод - нужно изучать роль собак в заражении людей :bo: Но мы-то собак не едим. В Китае едят, и медицина там поприличнее, чем в Африке, но сведений о роли собак в заражении людей свиным цепнем, кажется, оттуда не поступало. :bn:

FRSM 22.02.2009 01:56

Просто думаю "вслух" вокруг проблемы. Лично верю, что в медицине возможны любые странные веши....

Пока что своего мнения не изменил - комбинация кистоzных поражений головного и спинного мозга, обший балл по диагностической шкале подозрительны на редкий вариант манифестации НЦ. Кстати, размер кист не так уж и редок.

FRSM 22.02.2009 16:10

Елена Евгеньевна! Вопрос возник в горячечном мозгу. Любовь к салу. Да, практически невероятно.

Но. Если сало не приготовлено кондово-кошерно-украинским методом, а местное, воронежское, палёно-разливное. Теоретически заражение воможно?

qwerty 22.02.2009 19:33

Цистицеркоз начинается только! исключительно! после проглатывания яйца свиного цепня. Внутри сала никаких личинок нет, а если бы были - в следующем хозяине из них должна была бы развиться ленточная фаза. Я вижу только один путь через сало - его готовит грязными руками зараженный тениозом человек. Может, еще мухи, попитавшись в туалете типа "очко" ( а в наших деревнях ватерклозетов не бывает), поползали по этому салу.
Да уж, тяжелая тема. Это вам не "Глист пошел горлом" :eek:

SVA 22.02.2009 19:49

Здравствуйте. Сегодня пригласили доктора посмотреть и подумать над Лизиным делом. Вердикт врача: 1000% не цистицеркоз!
Долго смотрел снимки, изучал историю. Версия профессора: надо сделать анализ на ... на букву "Б" связанное с укусами клещей (не помню название). И при положительном анализе 21 день антибиотиков капельно. Также сказал, что вот уже 2 года, как в Воронеже регистрируются случаи, когда при укусами клещей развивается это заболевание инфекционного характера.

qwerty 22.02.2009 19:50

Смотрел Козлов? Боррелиоз?

SVA 22.02.2009 19:53

Да, Козлов, и да-боррелиоз. Елена Евгеньевна, это очень страшно???

qwerty 22.02.2009 20:02

У нас, как в Греции, все есть :bo: Специалист по боррелиозу - тоже. Я уже позвала его в тему. Сейчас он придет и скажет, что об этом думает. Если у него будут возражения, можно будет передать их Сергею Сергеичу - он будет в Воронеже до пятницы (если я не ошибаюсь). Держите контакт с Козловым. Он очень хороший врач, а случай ваш ох какой неоднозначный! Боррелиоз - это неприятно, но не смертельно.

SVA 22.02.2009 20:12

Спасибо! Сергей Сергеевич- очень талантливый, тактичный и знающий специалист, поэтому сам и сказал, что его дело- рассмотреть наш случай на предмет его специальности, подтвердить или опровергнуть (что он и сделал). Сказал, как и вы в первый раз, что использование антибиотика на ранней стадии, возможно тоже сыграло свою роль. У доченьки нога почти хорошо! Сергей Сергеевич родом из Воронежа!

FRSM 22.02.2009 20:18

МРТ - не нейроборрелиоз.

Annabella 22.02.2009 20:39

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это с картинками.

Спинальный, с картинками: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще картинки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пишут, что на кортикостероидах уходит.

Но что-то я в полной прострации от такого заключения.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.