Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   высокий ФСГ у мужчины с бесплодием (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302495)

ELENA_VLAD 01.02.2014 17:35

высокий ФСГ у мужчины с бесплодием
 
Обратился мужчина 35 лет, бесплодный брак. При обследовании выявлены (дважды в разных лабораториях) повышенные уровни ФСГ (32-34мМЕ/л) и ЛГ (13-15 мМЕ/л) при уровне тестостерона 37 нмоль/л, нормальных пролактине и бета-ХГЧ.
Направлен ко мне урологом. Честно говоря, такие результаты вижу впервые. О каком заболевании можно думать и в каком направлении обследовать? никаких жалоб не предъявляет, активен во всех отношениях.

Полгода назад обращался молодой человек 26 лет, без жалоб, но забракованный медкомиссией силовыз структур. У него уровень общего тестостерона составлял 9-10нмоль/л при повышенном до 22 мМЕ/ л ФСГ. на УЗИ яичек были выраженные изменения - чередование гипо-и гиперэхогенных участков (подобные АИТ). Мы с урологом решили, что он перенес орхит и выставили диагноз "Субклинический гипогонадизм", уролог дал свои рекомендации - быстрее жениться ввиду угрозы бесплодия. Катастрофически не хватает знаний по андрологии, надеюсь обогатиться ими скоро на кафедре РМАПО.

ValentinaP 01.02.2014 18:10

Первый мужчина, у которого я нашла синдром Клайнфельтера был с азооспермией, "супер" мужским типом оволосения, нормальным тестостероном и немного повышенным ЛГ.
Кариотип это стандарт при гипергонадотропном гипогонадизме.

ELENA_VLAD 01.02.2014 18:54

Спасибо, не видела таких никогда.
Описанный мной второй 26 лет к генетику был отправлен, но не вернулся.

UrishkaM 02.12.2014 01:00

Подобное изменение гормонов с изолированным повышением ФСГ бывает при "знаменитой" AZF - мутации(встречается не редко) , с нормальным кариотипом , мужчина выглядит соответственно , синтез тестостерона не страдает , но бесплоден полностью, выбор- донорская сперма

MarinaAS 03.12.2014 22:29

Нормальный тестостерон при повышенных ФСГ и ЛГ - рядовое явление при синдроме Клайнфельтера. При этом ФСГ, как правило, превышает ЛГ. Кариотип и спермограмма напрашиваются сами собой. А что не менее интересно, так это объем яичек. По этому поводу урологу нечего сказать?

ELENA_VLAD 04.12.2014 04:04

Моему сообщению почти год. Пациент был отправлен к генетику и назад не вернулся. Повторюсь, что урологи направляли их без четкого диагноза. Столкнулась также с "Черными урологами" - они вводили беднягам Омнадрен без предупреждения об этом. Но бОльшую часть составляют пациенты, которые, как некоторые на Форуме, хотят лечить анализы низконормального тестостерона без нарушения фертильности, при незначительном нарушении потенции.

AnnaSa 04.12.2014 12:07

У меня был такой не так давно, планирование с супругой. Спермограмма абсолютно по нулям, снижение потенции, нормальный тестостерон и высоченный ФСГ. Мне удалось его увидеть после генетика. Ничего, даже azf, не то что Кляйнфельтера. Так что постою, послушаю, мне тоже андологии не хватает по жизни

MarinaAS 04.12.2014 18:04

Эпид паротит?

AnnaSa 04.12.2014 19:30

Если только был в такой стертой форме, что клинически его пропустили.

Dr.Vad 04.12.2014 19:42

Вот что обнаружили итальянцы в подобных случаях у мужчин:

J Assist Reprod Genet. 2013 Sep;30(9):1101-8.
Alterations of the FSH and LH receptor genes and evaluation of sperm ultrastructure in men with idiopathic hypergonadotropic hypogonadism.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 04.12.2014 19:51

Китайцы делятся своим уникальным опытом применения letrozole для коррекции сперматогенеза у мужчины с необструктивной азоспермией и повышеным ФСГ:

Andrologia. 2014 May;46(4):456-7.
Successful use of aromatase inhibitor letrozole in NOA with an elevated FSH level: a case report.
Zhao D1, Pan L, Zhang F, Pan F, Ma J, Zhang X, Liu Y.
Abstract
Aromatase inhibitors inhibit the conversion of testosterone to oestrogens and could reduce serum oestradiol concentrations. Letrozole is one of aromatase inhibitors frequently used in treatment of men with oligospermia. We present the case of an infertile man with small testes and an elevated FSH level, which was diagnosed as NOA, hypospermatogenesis proven by testicular biopsy. After taking letrozole for 3 months, semen analyses by computer-aided sperm analysis present that this man had normal spermatogenesis. This is the first case report of the activation of spermatogenesis, in man who was NOA with elevated FSH level, resulting from the use of the one of aromatase inhibitors.

Dr.Vad 04.12.2014 20:24

обнаружил еще одну статью прошлого года из Италии, где они применяли letrozole (Femara) у мужчин с необстр. азооспермией/криптозооспермией:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ФСГ у них был повышен (но не так чтобы более 25, а более 5-6), но главным критерием включения было наличие соотношения тестостерон/17-beta-2-oestradiol (Е2) менее 10, так вот на фоне лечения ФСГ, ЛГ, тестостерон повышались, но Е2 с цифр 40-50 исчезал до нуля, что сопровождалось улучшением параметров сперматогенеза (хотя и не приводило к естеств. зачатию в течение обозреваемого срока).

цифры посмотреть напрямую по ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Правда, в дискуссионной части упоминается, что подобное лечение в ранее опубликованной работе заканчивалось отцовством в 2 из 10 случаев...

AnnaSa 05.12.2014 21:19

Спасибо за ссылки, будем иметь в виду. В моем случае пациент был направлен на биопсию яичка. Но как там дальше и какие результаты - пока не знаю. Помог бы препарат улучшить результат процедуры - вопрос, на будущее эти данные учту, хотя с учетом стоимости фемары, не думаю, что многие согласятся на эксперимент с пока еще сомнительными результатами. Исследование бы провести было бы интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.