Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Когда можно прекращать прием нолипрела при АГ I ст. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203060)

BookWorm 28.07.2011 13:38

Когда можно прекращать прием нолипрела при АГ I ст.
 
В стационаре поставлен диагноз "Гипертоническая болезнь I ст, 1 ст, гр. риска . НК.1, ф.кл.1." (значения данных циферок и буковок мне абсолютно не ясны - может кто пояснит)))
В довесок имеем: "Дорсопатия шейного отдела позвоночника, умеренный мышечно-тонический синдром, нестабильность С4-С5".
Кровь - практически норма (ничего что касается делов сердечных не задето
, подозрение на глисты)))).
ЭКГ - практически норма (кроме преобладания потенциалов левого желудочка все отлично, но и это легко объяснимо т.к. я спортсмен бывший).
ЭХО - вообще ни к чему не придраться.
УЗИ почек-щитовидной - тоже не придраться.
Рентген - да, проблемный.

Причиной обращения в стационар было то, что в последний год АД стало повышаться до 150/100 и не снижаться после отдыха. После приема препаратов типа папаверина - снижение ненадолго, потом опять повышалось.

В стационаре принимал арифон-ретард и престариум А - на них на мониторе (ХМ-АД) показатели АД были в пределах нормативных значений.
Днем сейчас стабильно 120/80, ночью 110/60.
При выписке назначили пить постоянно нолипрел А 2,5 мг.

Вопрос: а есть ли смысл прекратить пока прием препарата и последить пару месяцев за давлением. Если будет повышаться - начать пить нолипрел. Если нет - ну и слава Богу))
Просто не хочется "подсаживаться" на препарат, от которого уже никогда нельзя будет отвыкнуть. Ведь так?

Примечание: Физическая активность выше среднего человека, питание - сбалансированное (холестерином и солью не увлекаюсь), избыточным весом не страдаю. До конца августа - отпуск))

Ostap 28.07.2011 14:36

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766 - задайте вопрос согласно инструкции. Смысла в отмене без указаний врача нет, обычно есть вред.

BookWorm 28.07.2011 15:22

Извините))
Пол - мужской
возраст - 35,
рост - 176,
вес - 68,
жалобы/причины обращения за консультацией - АД нормализовалось, не хочу на всю жизнь подсаживаться на препараты снижающие давление
вредные привычки - нет,
уровенье Вашей физической активности - нормальный
наличии сердечно-сосудистых заболеваний у родственников - предрасположенность к ГБ, стенокардии, аритмии.

Вопрос: а есть ли смысл прекратить прием препарата нолипрел?

Почему я все не написал - вопрос вероятно не диагностический, а более дискуссионный. Ни одно исследование кроме рентгена не выявило никаких отклонений от нормы. Стадия ГБ - 1-я, т.е. в принципе давление может и само прийти в норму.

Ostap 28.07.2011 17:04

"Стадия ГБ - 1-я, т.е. в принципе давление может и само прийти в норму." - неверное мнение. Само прийти в норму не может ничего и АД тоже. Для этого необходимо прилагать "усилия" - регулярные аэробные физические нагрузки, диета с минимальным необходимым количеством калорий (также ограничение употребления соли) и жидкости, режим сна и отдыха, отсутствие стрессовых состояний. Однако, приём лекарств под врачебным и лабораторным контролем это не отменяет. В конце концов, группа препаратов, представителем которой является нолипрел оказывает положительный эффект у пациентов с АГ (снижает частоту осложнений, в том числе и летальных). P.S. Мнение о том, что лекарства могут излечить от гипертонии (за очень редким исключением) - ошибочно. Препараты в данном случае назначаются для "профилактики" повышения АД, что требует их постоянного приёма.

Korzun 28.07.2011 21:15

А зачем начинали лекарственную терапию?
Риск минимален, цифры АД - 1 степень.
По всем руководствам нужны полгода изменения образа жизни, а не лекарства.
Т.е.:
1. Нормализация веса (Вам не нужно).
2. 30 минут аэробной физкультуры в день.
3. Диета, чтобы ежедневно съедать 5 видов овощей и фруктов.
4. Огрнаничение натрия, особенно в виде поваренной соли (прекращение подсаливания пищи, избегание подсаливания на этапе готовки).
5. Ограничение алкоголя и прекращение наркотиков.
Через полгода - суточное мниторирование АД и приняте решения о дальнейшей тактике.

BookWorm 29.07.2011 21:25

Начали потому что врач сказал - неделю давление не снижается = пей.
Вес нормальный абсолютно, ни грамма лишней жиринки.
Аэробной нагрузки достаточно, в отпуск ежедневно плаваю, похолодает - буду по часу бегать.
Диеты придерживаюсь с 10 лет, хотя солю... но не очень. Без фруктов-овощей вообще никак (ужинал почти одной дыней).
Не пью, не курю, ничего...

Ну, наверное все же прекращу пока пить лекарства. В начале через день, потом вообще. Посмотрим что будет.

Ostap 29.07.2011 21:40

Это крайне неразумно. Только очный врач может отменить назначенные вам препараты. Возможности интернет - консультации не могут быть приравнены к личному осмотру! Пост №5 содержит информацию, не предназначенную для вас лично, как для пациента! Скорее академическую.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.