Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Атеросклероз плечеголовного ствола, стеноз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124515)

Viktor09 24.09.2009 15:26

Гиперлипидемия тип 2 Б.
 
Мне 44 года, мужчина, рост 176 см.,вес 83кг. В прошлом году, в октябре, и в этом году в мае лежал в больнице, где вдобавок к моим множественным диагнозам добавилась гиперлипидемия. И теперь нужно постоянно контролировать кровь -липидный обмен и биохимию.Вот последний анализ 27.08.2009г.

ОХС-6.2 ммоль/л
СЛПВП-0.97
КА-5.4
Триглицериды-2.48
ХС пре-в-ЛП-1.14
ХС в ЛП-4.09

Биохимический анализ:

Мочевая кислота-433 ммоль/л
Мочевина-4.0
Креатинин-90
АЛТ-1.3 ммоль/л
АСТ-0.7

Пью утром Аторис 20 мг с 28.08 2009г, до этого пил Вазилип 10 мг
Кардиолог назначила Аторис 20 мг. до середины октября, а у меня сейчас боли в животе, тошнота, горечь. Может можно прекратить на время прием данного препарата, не дожидаясь середины октября?
И действительно ли у меня гирерлипидемия? Может быть это моя Энцефалопатия с ликворной гипертензией,вестибуло-атактическим синдромом,вегетососудистыми пароксизмами влияет на обмен веществ?

audovichenko 24.09.2009 15:37

Нет, это Ваша гиперлипидемия влияет на состояние сосудов головного мозга.

По сути вопроса:
1) аторвастатин 20 мг продолжить принимать, но прием его должен быть СТРОГО НА НОЧЬ (возможно, это решит часть Ваших проблем с диспепсией);
2) в ближайшее время нужно пересдать биохимический анализ крови с обязательным определением АСТ и АЛТ.

Viktor09 24.09.2009 17:44

Анна Евгеньевна, а может уменьшить дозу Аторис до 10 мг. У меня ёщё хронический гастрит, бульбит, холецистит, панкреатит, рефлюкс эзофагит 1 ст. Наверное обострение, обычно назначают омез, алмагель, мезим.
За последний год по голове состояние ухудшилось-постоянные головокружения, шатает при ходьбе, в глазах туман.Неужели из-за гиперлипидемии.
Эхо-КС показывает : Начальные склеротические изменения аорты. И давление постоянно прыгает, хотя я по рекомендации кардиолога пью Лориста Н , Небилет 2.5 мг.

audovichenko 24.09.2009 18:11

Нужен контроль эффективности препарата; не исключено, что дозу его можно будет снизить до 10 мг - но это должно быть сделано только по результатам анализа.
Если омез Вам помогает, можете его начинать принимать (хотя аторвастатин не оказывает влияния на слизистую желудка и 12перстной кишки).

Viktor09 24.09.2009 18:56

Спасибо Анна Евгеньевна за внимание ко мне. Я хотел бы поинтересоваться у Вас, как у специалиста, почему все едят всё подряд - жирное, копченое, жареное, а я соблюдаю диету и тем не менее у меня повышен холестерин. Или это наследственное? Знакомые мне говорят что ты горстями пьеш таблетки, нужно лечиться травами.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу лечения народными средствами и гомеопатией?
А те бляшки которые уже образовались можно ли как-то почистить сосуды? А ведь у меня только пишут начальные атеросклеротические изменение и уже такие проблемы с головой и давлением, а что же будет дальше?

audovichenko 24.09.2009 19:31

Потому что все люди разные. Кто-то курит по 40 сигарет в день в течение 60 лет, чувствует себя совершенно здоровым и умирает в 80 лет внезапной смертью. А кто-то - не курит и не пьет, но переносит к 50 годам 3 инфаркта...

Насчет начальных атеросклеротических изменений - Вам делали УЗДГ сонных артерий? КТ/МРТ головного мозга?

Viktor09 24.09.2009 20:27

УЗИ магистральных сосудов шеи от 19,04,2008
ЛОСА - комплекс интима-медиа уплотнен, утолщен 1.2мм Д6.3мм Vмакс - 0.83 м/с Vdias - 0,26м/с ИР - 0.69
ПОСА - комплекс интима-медиа уплотнен, утолщен 0,96мм Д5,5мм Vмакс - 0,7м/с Vdias - 0,21м/с ИР - 0,7
ЛВСА - Д - 3,5мм Vмакс - 0,86м/с Vdias - 0.28м\с ИР - 0,76
ПВСА - Д - 4мм, Vмакс - 0,75м/с Vdias - 0,31 м/с ИР - 0,58
ЛПА - Д - 1,5мм Vмакс - 0,26 м/с Vdias - 0,075 м/с ИР - 0,71
ППА - Д -4мм Vмакс - 0,55м/с Vdias - 0,18м/с ИР -0,66
Функциональные пробы с поворачиванием головы в противоположную сторону - отрицательно, синдром обкрадывания - отсутствует.
Заключение: гипоплазия левой позвоночной артерии, синдром позвоночной артерии справа, начальные атеросклеротические изменения обеих общих сонных артерий.

УЗИ сосудов шеи 24,10,2008
При сканировании сосудов шеи: левая ОСА - ход сосудов прямолинейный, комплекс интима-медиа 0,64-0,71мм признаков локальных атеросклеротических бляшек не выявлено, левая позвоночная артерия гипоплазирована на всем протяжении, в первом сегменте 1,6мм, начиная с 2-ого сегмента сужение до 1,1мм. ЛСК - 42см/с
Правая ОСА - ход сосудов прямолинейный, комплекс интима-медиа 0,61-0,7мм
В области бифуркации по задней стенки утолщение КИМ до 1,3-1,4мм с гипоэхогенным субинтимальным содержимым.
Правая позвоночная артерия 3,1-3,4мм визуализируеться на всех уровнях, без перепада ЛСК.
При проведении проб с функциональной нагрузкой перепадов ЛСК на всех доступных осмотру сегментах не выявлено (ЛСК в пределах 52-47см/с)
Рекомендовано проведение МРТ в ангиорежиме.

УЗИ магистральных сосудов шеи 23,03,2009
ЛОСА - комплекс интима-медиа 0,9мм, атеросклеротические бляшки - в области бифуркации на задней стенки 1,3мм; Д - 6мм, Vмакс - 0,57м/с Vdias - 0,20м/с ИР - 0,66
ПОСА- комплекс интима-медиа, уплотнен, утолщен 1,1мм, атеросклеротические бляшки - в области бифуркации на задней стенки 1,5мм, Д - 5мм, Vмакс - 0,64м/с, Vdias - 0,16 ИР - 0,76
ЛВСА - Д -4,2мм Vмакс - 0,5м/с Vdias - 0.2м\с ИР - 0,59
ПВСА - Д - 4мм, Vмакс - 0,42м/с Vdias - 0,15 м/с ИР - 0,63
ЛПА - Д - 1,3мм Vмакс - 0,24 м/с Vdias - 0,06 м/с ИР - 0,77
ППА - Д -3,7мм Vмакс - 0,36м/с Vdias - 0,14м/с ИР -0,62
Функциональные пробы с поворачиванием головы в противоположную сторону - отрицательно, синдром обкрадывания - отсутствует.
Заключение: гипоплазия левой позвоночной артерии, начальные атеросклеротические изменения обеих общих сонных артерий.

МРТ от 13.04.2008г.
На серии томограмм в веществе головного мозга видимых очаговых и обьёмных поражений не выявлено. Желудочковая система не расширена. Умеренно расширены наружные субарахноидальные пространства по конвексу и базально с незначительно выраженными гипотрофическими изменениями в коре мозжечка.
Гипофиз, стволовые структуры,гипоталамическая зона не поражены. Ликвороток не нарушен. Гипофиз несколько оттеснен расширенными арахноидальными пространствами. В придаточных пазухах носа-без острых воспалительных процессов. В правой гайморовой пазухе по нижнему контуру-киста размерами до 6мм в диаметре. Пирамидки свободны.

МРТ от 21.08.2009г.
На серии полученных томограмм в веществе мозга очаговых и обьемных поражений не выявлено. Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система не расширена, с косвенными признаками повышенного ликворного давления. Определяется легкая асимметрия переднего и заднего рогов правого бокового желудочка, как вариант развития. Ликвороток сохранен.
Субарахноидальные пространства конвексиально и базально-незначительно расширены.
Гипоталамическая зона, гипофиз и стволовые структуры не поражены.
Придаточные пазухи носа и пирамидки обеих височных костей без острых воспалительных изменений.
При проведении МР-ангиоргафии определяется равномерное истончение кровотока на всем протяжении левой позвоночной артерии, как вариант развития. Правая позвоночная артерия повторяет ход основной артерии. Вилизиев замкнут. Аневризматического расширения стенок артерий и признаков артериовенозных мальформаций не выявлено.
Заключение: очяговой и обьемной патологии головного мозга не выявлено. Легкая наружная гидроцефалия с косвенными признаками повышенного ликворного давления. Асимметрия позвоночных артерий, как вариант развития.

В прошлом году сильно беспокоила шея. консультировался у вертебролога и сделал МРТ

МТР шейного отдела от 13.04.2008г.
На серии томограмм в шейном отделе позвоночного столба определяется системный дистрофический процесс межпозвонковых дисках с легким снижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, без грубого снижения их высоты. На уровне С4-С5 определяется пролабирование диска центрально кзади по типу распорки до 1.5 мм с оттеснением задней продольной связки без компрессии дурального мешка и межпозвонковых отверстий
На уровне С5-С6 определяется выпрямленность лордоза, выпячивание диска центрально кзади с легкой латеризацией влево до 2.5мм с отеком задней связки, расширением передурального пространства с деформацией переднего контура дурального мешка без грубой компрессии межпозвонковых отверстий.
Спинной мозг не поражен. Индекс канала -0.72 Ликвороток не нарушен. Паравертебральные ткани не поражены.
Заключение: признаки системного остеохондроза, ценральная протрузия С4-С5, левосторонне-центральная парафораменальная протрузия С5-С6. Стеноз позвоночного канала.

Viktor09 25.09.2009 17:48

В прошлом году тоже пил Аторис только 10 мг и тоже были проблемы с болями в животе, тошнотой. Тогда результат 30.12.2008г. был такой:
ОХС-4.3 ммоль/л
ХСЛПВП-0.98
КА-3.38
Триглицериды-1.8
ХСЛПОНП-0.82
ХСЛПНП-2.5

АЛТ-1.28 ммоль/л
АСТ-1.33

Тимоловая проба-6.0

Тогда врач отменил Аторис на 3 мес. и назначила Эссенциале
Следующий анализ 28.05.2009г. был таким:
ОХС-7.8 ммоль/л
ХСЛПВП-1.1
КА-6.1
Триглицириды-2.2
ХСЛПОНП-1.0
ХСЛПНП-5.7

Может нужно вместе с Аторисом пить Эссенциале? Или что-то другое раз такое влияние на печень?

acha 25.09.2009 18:43

ну ежели Вы так плохо переносите аторис почему бы не обсудить с врачом:
1. другой дженерик аторвастатина
2. другой статин

Viktor09 25.09.2009 20:02

Да конечно,этот вопрос надо обсуждать со своим лечащим врачом,но интересует мнение других врачей-специалистов.Да я бы и не знал,что холестерин повышен,если бы не попал в октябре прошлого года в кардиологическое отделение в состоянии как записано "средней тяжести с давлением 190/110".И не понятно,что же произошло с организмом,что я до сих пор не могу нормально ходить.Прочитав статью,написанную выше о повышенном холестерине, я подумал,а не мог повлиять на липидный обмен появившийся летом прошлого года реактивный панкреатит.И не понятно,почему ТТГ такой низкий 0.47мкМЕ/мл, хотя эндокринолог смотрел анализ сказала,что в пределах нормы, и щитовидная железа напряжена(но вроде не увеличена),поэтому лечения не назначала.

Viktor09 07.11.2009 17:47

Боли в животе начавшиеся в сентябре, когда принимал Аторис 20мг усилились.04.10.2009г пришлось даже вызывать скорую.Пощупали живот, померяли АД-170/100 Укололи но шпу, дибазол.
На следующий день вызов на дом терапевта, сказала нужно быть поосторожней с приёмом статинов. Назначила продолжать от давления Лориста Н, Тиатриазолин 2,0 в/м, но-шпа 2,0 в/м,энтеросгель,эссенциале,мезим,консультация гастроэнтеролога
Сдавал анализ на липидный обмен и биохимию 27.10 2009г (месяц не принимал статинов), правда нахожусь на диете,так как живот до сих пор болит и лечение принимаю гастроэнтеролога, практически ем кашу и постный суп, творог
Сдавал анализ на хеликобактер из вены-положительный,0,62 при норме не более 0,25
Липидный 27.10.2009г.
Результат анализа: ОХС-4,9
СЛВП-0,94
КА-4,21
Триглицериды- 2,0
ХСЛПОНП-0,9
ХСЛПНП-3,06
АЛТ-0,76
АСТ-0,44
Кардиолог посмотрев результат пожала плечами, сказала "триглицериды повышены, и это на хлебе и воде, непонятно, что происходит с обменом"
Уважаемые доктора, пожалуйста прокомментируйте мою ситуацию

Viktor09 11.11.2009 19:03

Нужен совет по анализам
 
Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста.
ТТГ- 0,47мкМЕ/мл
Свободный Т4-18,5пмол/л
Это норма или... ТТГ низковат
И по липидному обмену:
ОХС-4,9 ммоль/л
СЛПВП-0,94
КА-4,21
Трилицериды-2,0
ХСЛПОНП-0,9
ХСЛПНП-3,06
Что такое КА?
Буду благодарен за советы

Toschevikova 11.11.2009 22:29

ТТГ на нижней границе нормы
КА - коэффициент атерогенности, несколько высоковат...

Анализы должны рассматриваться вместе с клинической картиной...

Viktor09 12.11.2009 12:31

Спасибо за ответ.
Анализ на гормоны сдавал в июне в кардиологическом стационаре в июне этого года Диагноз: Гипертоническая болезнь 2ст. Гиперлипидемия 2Б.Синусовая тахикардия Энцефалопатия смешанная с ликворным,вестибулярным,вегето-сосудистым синдромом Рефлюкс эзофагит 1ст. Хр. холецистит Хр.панкреатит
Меня беспокоит постоянная слабость, похудел где-то на 10 кг,болит всё тело, сердцебиения,резкие колебания АД, дрожь... Эндокринолог в стационаре смотрел, сказал "щитовидка напряжена, но анализ в пределах, ничего трогать не будем"
Что мне делать? Может стоит сделать УЗИ щитовидной?
Или это может быть связано с нарушениями нервной системы или ЖКТ

Viktor09 09.01.2010 20:09

Атеросклероз плечеголовного ствола, стеноз
 
Мне 44 года.На УЗИ сосудов шеи обнаружили атеросклероз плечеголовного ствола с наличием плотной кальцинированной холмообразной бляшки нижней стенки устья правой подключичной артерии с признаками стенозирования просвета устья ПКА на 43%.Комплекс интима медиа обеих ОСА утолщён.Направление потоков типичное. Нефизиологической турбулентности потоков не выявлено. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Снижение кровотока по ней. Компенсаторное расширение просвета и повышение кровотока по правой ПА.Функциональные пробы с запрокидыванием головы приводят к нестабильности по правой позвоночной артерии.
У меня гипертоническая болезнь, постоянно пью таблетки, но давление последнее время постоянно прыгает. Не могу нормально ходить, кружится голова, тошнит, в глазах туман, появляется резкая слабость.
Подскажите , пожалуйста, насколько это серьёзно? Что мне делать?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.