Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Мучения с рецептом - объясните! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=346513)

zoya61 18.06.2015 19:14

Мучения с рецептом - объясните!
 
Здравствуйте. Я пошла в частный мед.центр в нашем районе, оплатила консультацию и мне там выписали лекарство. Позвонив в справочную, мне сказали, что подобное есть только в одной аптеке в Москве.

Позвонив в данную аптеку, еду туда. Даю рецепт (его первый выбросила уже) - мне отказали и сказали что он на бланке от 2007 года, а надо который по приказу 1175Н от 20.12.2012 - девушка записала мне всё это на бумажку.

Еду через весь город в медцентр обратно, объясняю ситуацию, там удивляются, жмут плечами, но к счастью распечатывают требуемый бланк (отличающийся от первого как мне показалось только тем самым годом и ещё парой строк), заново его заполняют так же как первый, ставят свои 4 печати, извиняются, говорят что проблем не должно быть точно. Снова еду в ту аптеку. Девушка берёт рецепт, отходит, долго шушукается с коллегой и говорит что рецепт заполнен неправильно и лекарство я всё равно не получу....

Фото рецепта с замазанными именами и прочей конкретикой - прилагаю. Уважаемые врачи, что это было? В медцентре были мошенники, или в аптеке мне просто не захотели продавать по личной неприязни и рецепт на самом деле в порядке? Если же с рецептом что-то не то, скажите пожалуйста, что именно не так, чтобы я пойдя уже в другой медцентр знала, что меня там не обманут. У меня слишком маленькая пенсия, чтобы тратить её на подобные походы впустую.

Заранее вам огромное спасибо.

Зоя Александровна.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

BBC 18.06.2015 20:00

Распечатайте вот это Постановление
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и скажите девушкам в аптеке, что Алпразолам отнесен к III списку

Поскольку
9. Рецептурный бланк формы N 148-1/у-88 предназначен для выписывания:

1) психотропных веществ, внесенных в список III Перечня, зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных препаратов (далее - психотропные лекарственные препараты списка III Перечня)... рецепт выписан верно.
Цитата отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

smolin 18.06.2015 20:40

А зачем столько печатей? Трёх хватило бы: квадратной сверху слева, личной врача и "для рецептов" учреждения.

Tihoma 19.06.2015 10:51

Рецепт выписан неправильно хотя бы потому, что отсутствует указание на способ и длительность применения препарата:
Цитата:

11. В графе "Rp" рецептурных бланков указывается:
1) на латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или группировочное, либо торговое), его дозировка;
2) на русском или русском и национальном языках способ применения лекарственного препарата.
12. Запрещается ограничиваться общими указаниями, например, "Внутреннее", "Известно".
Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 02.12.2013)
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.