Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   метанефрины в суточной моче (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165484)

ronna 23.10.2010 23:22

метанефрины в суточной моче
 
Я недавно начала работать, мне не с кем посоветоваться. у меня первый пациент с подозрением на феохромоцитому
Пациентка 48 лет, ИМТ 25 кг/м2, АГ с молодого возраста, отягощенная наследственность (у матери, бабушки - АГ). Последние 2 года появились сильные головные боли, гипертонические кризы с подъемом АД до 340 мм рт ст, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, потливостью, чувством жара. Немного похудела за эти 2 года. Получает Са-блокаторы, диуретики, ингибиторы АПФ. АД не снижается ниже 160/90 мм.
Калий, натрий - норма. Метанефрины в сут. моче - 490 (при норме до 350)
При таком небольшом повышении секреции метанефринов каков дальнейший алгоритм действий в отношении исключения/ подтверждения феохромоцитомы? Нужны ли дополнительные тесты, или фео исключается, или есть основания для топической диагностики?
Спасибо.

Rodionov 24.10.2010 02:22

Это суммарные метанефрины? Растащить их на метанефрин и норметанефрин не получится?
Цифры не великие, но основания для проведения КТ есть.

ronna 25.10.2010 18:07

Спасибо!
Нет, растащить не получится, увы. Пациентку записали на КТ. В случае обнаружения объемного образования надпочечника следует считать его феохромоцитомой?

Rodionov 25.10.2010 19:02

Вы всё делаете правильно. В случае обнаружения образования пациента с предполагаемым диагнозом фео надо направить в федеральный центр, который сможет пациента дообследовать, подготовить к операции и прооперировать.
Такие больные должны аккумулироваться в специализированных отделениях.

Чуть сложнее ответить на вопрос, что делать, если на КТ ничего не обнаружится :bn:

ronna 27.10.2010 16:41

Антон Владимирович, спасибо, что отвечаете! Сделали КТ - ничего. Закл: Зеркальное расположение внутренних органов. Конкремент лоханки левой почки. Неполное удвоение левой почки. Патологии надпочечников не выявлено.
Может, имеет смысл сделать КТ с контрастированием?

ELENA_VLAD 27.10.2010 17:21

Мне представляетяс, что более информативной в Вашей ситуации будет ангиография почечных артерий.
На сегодняшний день Вами не получено данных за вторичные "надпочечниковые" АГ, в том числе анамнестических. Терапия проводится адекватно? Ответ на комбинированное лечение какой?

Rodionov 27.10.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 1239476)
На сегодняшний день Вами не получено данных за вторичные "надпочечниковые" АГ, в том числе анамнестических.

"Строго говоря, это не совсем так" (с). Есть форма первичного гиперальдостеронизма, при которой надпочечники КТ-шно могут быть не изменены. Я бы при возможности посмотрел бы альдостерон с ренином. Активность ренина тут хороша и диф.диагностически. Высокий ренин будет хорошим агрументом в пользу поиска нефрогенных АГ.
Цитата:

Мне представляется, что более информативной в Вашей ситуации будет ангиография почечных артерий.
Ага. Только лучше МСКТ-ангиографию.

Формально говоря, анализ на метанефрины можно в динамике повторить, тогда будет понятно, нужно ли упираться в поисх вненадпочечниковой фео...

Разумеется, присоединяют к вопросу об эффективности проводимого лечения. Ну и занудно-протокольные вопросы о сопутствующей терапии (капли-в-нос, БАДы, симпатомиметики и т.д.).

ronna 27.10.2010 21:46

Я правильно поняла: фео исключается? В нашем регионе ни одна лаборатория не определяет активность ренина, и МСКТ тоже нет. Пациентка прием БАДов и симпатомиметиков отрицает. На фоне лечения АД 160 - 180 мм, сохраняются головные боли. Кризов в последние 2 мес не было.

Rodionov 27.10.2010 23:55

Скажем так, фео на данном этапе не самый вероятный диагноз.
Укажите, пожалуйста, полностью проводимую терапию с препаратами и дозами.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.