Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   права пациента и врачебная этика (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74318)

atini 22.01.2009 19:32

права пациента и врачебная этика
 
Пациентка, 35 лет, обратилась с жалобами на желтуху кожи и склер, кожный зуд, при выяснении эпид анамнеза роды 1 мес назад, при обследовании во время беременности маркеров ВГ не обнаружено. В свежем анализе - анти-HCV (+)? ПЦР RNA-HCV (+). У пациентки возникает закономерный вопрос:"Меня заразили в роддоме?" Как поступаете в таких случаях? И как, по вашему мнению, коллеги, поступить лечащему врачу? Больная настроена на судебное разбирательство.

Annabella 22.01.2009 19:44

В этой ситуации, коллега, существуют инстанции, которые при обращении в них пациента назначают экспертизу. Врачу лучше не делать выводов такого рода.
Еще и потому, что пациентки иногда покупают обменные карты. Поэтому пусть этим занимается эксперт, которого назначили, у него работа такая.

atini 22.01.2009 19:56

Про покупку обменных карт и анализов как -то не слышала)) Просто хотелось бы знать,для общего развития, были ли случаи,когда пациенту удалось доказать, что его заразили в больнице...или мы все дружно держимся за руки и кричим:"сами виноваты"

Aminazinka 22.01.2009 20:04

Для общего развития: если хотите, чтобы пациенты Вам верили, не врите им.
Анна Сергеевна дала совет, который отвечает объективным обстоятельствам. Вам что-то в нем не нравится?

Annabella 22.01.2009 20:12

Доктор, Вы, будучи инфекционистом, понимаете, что путей заражения гепатитом С.
Варианты могут быть самыми различными:
1. Заразили в роддоме (все бывает)
2. Заразил муж, который сходил налево, или укололся.
3. Кололась сама, знает, но препочла скрыть и купить обменную карту.
4. Просто купила обменную карту (почитайте мамские форумы, очень познавательно - они покупают все, начиная от обменок, заканчивая прививочными сертификатами, по самым разным мотивам).

Надо посоветовать пациентке обратиться за разбирательством в официальные инстанции, потому что Вы в данном случае ничем не будете отличаться от меня, я выложила на форуме свои домыслы. Официальная инстанция будет иметь полнейшее право проверить те результаты, которые есть в обменной карте (а вдруг их не найдется в лабораторном журнале), назначить экспертизу и дать письменный обоснованный ответ пациентке.
Подумайте в первую очередь о том, что делиться домыслами - это обманывать пациента. А это, как уже написала Ирина Геннадьевна, нехорошо.

atini 22.01.2009 20:24

Извините,возможно мы не поняли друг друга. Конечно,я никакими домыслами с пациентами не делюсь, и советов по "поиску и наказанию виновных" не даю, так как все под Богом ходим...Спасибо за ответы))

Наталья П. 22.01.2009 21:18

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 636533)
Доктор, Вы, будучи инфекционистом, понимаете, что путей заражения гепатитом С.
Варианты могут быть самыми различными:
1. Заразили в роддоме (все бывает)
2. Заразил муж, который сходил налево, или укололся.
3. Кололась сама, знает, но препочла скрыть и купить обменную карту.
4. Просто купила обменную карту.

5. антител было меньше, чем мог уловить анализ. Такое с гепатитом С случается.
6. ложноотрицательный результат сам по себе

Если Вы эксперт, которого Роспотребнадзор или суд могут привлечь к составлению заключения, то для Вас это дело привычное и Вы просто ждете обращения от них.
Если Вы просто лечащий врач в поликлинике, то отвечаете на вопросы пациентки в меру своей компетенции, не фантазируя.

Dr. 22.01.2009 21:22

"У Вас имеет место гепатит С. Он передается так-то и так-то. Нет, мы не знаем, заразили ли Вас или Вы сами заразились. Мы имеем дело с фактом наличия болезни и лечим эту болезнь."

Наталья П. 22.01.2009 21:49

А случаи доказательств были, так же как и случаи необоснованных жалоб.
Вы не адвокат и не прокурор - не защищаете и не обвиняете роддом или пациентку. Просто отвечаете на её вопросы без домыслов.

atini 22.01.2009 21:55

Что ж вы напали так на меня))) прям узнаю родную медицину, где нет места коллегиальной модели взаимоотношений врача и пациента)), а есть закоренелый патернализм))))

Наталья П. 22.01.2009 21:58

А как Вы себе представляете поведение врача-инфекциониста в данной ситуации?

atini 22.01.2009 22:06

Я предпочитаю предоставить пациенту информацию о путях передачи и т.д. и т.п. , а дальше-не моего ума дело-хочется, пусть жалуется и устраивает разбирательства. Просто ситуация в самом деле пугающая...сегодня-она,завтра-я или вы...я спрашивала личное мнение, но,видимо,этот вопрос волнует далеко не всех врачей.

Наталья П. 22.01.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от atini (Сообщение 636674)
Просто ситуация в самом деле пугающая...сегодня-она, завтра-я или вы...

Вас пугает заражение гепатитом С в качестве пациента? Или что?

atini 22.01.2009 22:18

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 636678)
Вас пугает заражение гепатитом С в качестве пациента? Или что?

. Ну,я может еще в относительной безопасности,а остальное население? как говорится:"за державу обидно"(ц):eek:

Annabella 22.01.2009 22:19

Доктор, оставьте свои дамские эмоции. Вам здесь говорят об объективных вещах, которые вполне коллегиальны и позволяют показать Ваше уважение к пациентке.
Информировать пациента о путях передачи, наличии заболевания и его законных правах, в том числе и на обращение с официальный запросом - это патернализм?
По-моему с Вашей стороны не патернализм - а инфантильность "что Вы на меня напали...".


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.