Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Обезболивание родов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166063)

MeriAnna 27.10.2010 20:20

Обезболивание родов
 
Уважаемые коллеги, бывало ли у вас: что у одних пациенток эпидуральное обезболивание протекает гладко, а у НЕКОТОРЫХ высокий порог болевой чувствительности, дискоординация родовой деятельности ( ближе к потужному периоду). Хотя факт что катетер стоит "не там" исключен, норапин дается в одной и той же дозировке в обеих случаях, раскрытие шейки адекватное.

lovkii 27.10.2010 20:58

Высокий порог болевой чувствительности купируется более высокими дозами м/а, а ДРД эпидуральной аналгезией бывает побороть не возможно.

EUGENIO 31.10.2010 22:53

Работаю в этой теме давно. Если все сделано нормально - не бывает. Эффект, хотя бы частичный, должен быть. Нужно было дополнительно ввести 5-6 мл 2% лидокаина. Если и это не помогло, то катетер стоит точно не там.

msirina 01.11.2010 11:54

Позволите вопрос не по теме: возможно ли использование в родах маркаин-спинал хэви в малых дозах ( до 1 мл), чтобы снять промежностный компонент боли (получить седловидную анальгезию?)

cactus1972 01.11.2010 12:38

В литературе нашлось описание методики сочетанного применения изобарического и гипербарического маркаина в акушерской анестезиологии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Правда, авторы использовали эту методику при кесаревом сечении. С другой стороны, побочных эффектов при проведении такой анестезии ими не отмечено
Цитата:

Sequential subarachnoid injection of plain and hyperbaric bupivacaine for cesarean section can provide reliable spinal anesthesia with a lower incidence of hypotension and vomiting
А вот про седловидный блок не нашла...:(

Valeriy 01.11.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от msirina (Сообщение 1244290)
Позволите вопрос не по теме: возможно ли использование в родах маркаин-спинал хэви в малых дозах ( до 1 мл), чтобы снять промежностный компонент боли (получить седловидную анальгезию?)

Ответ - да, возможно, судя по доступным публикациям, американцы это применяли лет 60 назад (с 2 мг тяжелого тетракаина и даже 10% новокаином). Насколько методика достойна применения в современных условиях, сказать не могу.

lovkii 02.11.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от msirina (Сообщение 1244290)
Позволите вопрос не по теме: возможно ли использование в родах маркаин-спинал хэви в малых дозах ( до 1 мл), чтобы снять промежностный компонент боли (получить седловидную анальгезию?)

Может логичнее сделать пудентальную анестезию? В конце первого периода...

msirina 04.11.2010 11:05

Может и логичнее, но меня очень заинтересовала именно такая методика.

lovkii 04.11.2010 13:17

Сделать можно, но несколько вопросов:
- если на полном открытии, то как она будет сидеть? На голове ребёнка?
- как она пойдёт потом на Рахманку рожать, если ноги отпадут? Если только подруки вести...

cactus1972 04.11.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от msirina (Сообщение 1247275)
...меня очень заинтересовала именно такая методика.

А почему не хотите использовать эпидуральную анестезию? По-моему, это более оптимальный вариант.

lovkii 04.11.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от cactus1972 (Сообщение 1247765)
А почему не хотите использовать эпидуральную анестезию? По-моему, это более оптимальный вариант.

Скучно, наверное...

EUGENIO 05.11.2010 22:22

Роды прекрасно можно обезболить спинальной анестезией с 5-6 см открытия (можно и при полном), женщины будут ходить, нормально тужиться и при этом рожать без боли. Однако маркаин тут почти не при чем, все это делается опиоидами (для вас, думаю, доступнее всего фентанил). Маркаин добавляется в мизерной дозе 0,2-0,3 мл, и больше для самоуспокоения. Если пациентка почувствует тепло в ногах, вы понимаете, что ввели раствор куда нужно.

msirina 09.11.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от EUGENIO (Сообщение 1248564)
Однако маркаин тут почти не при чем, все это делается опиоидами (для вас, думаю, доступнее всего фентанил).

А любой фентанил подойдет? Я читала, что нужны специальные опиоиды без консервантов? А в какой дозировке, если не секрет? И еще, а часто возникают такие побочные эффекты как зуд, угнетение дыхания?
(а маркаин у нас также легко доступен, как и фентанил :ab:)

msirina 09.11.2010 10:57

Цитата:

Сообщение от cactus1972 (Сообщение 1247765)
А почему не хотите использовать эпидуральную анестезию? По-моему, это более оптимальный вариант.

Почему не хотим? И это тоже делаем. Просто бывают ситуации когда нужно обезболить быстро и на небольшой промежуток времени, вот я и заинтересовалась спиналкой.

lovkii 09.11.2010 11:28

(а маркаин у нас также легко доступен, как и фентанил :ab:)[/quote]

То что доступен это хорошо...А вводить его интратекально в Новосибирске разрешено?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.