Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421446)

XXXL 02.02.2018 17:54

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ.
 
Добрый вечер, пишу сюда, хотя, возможно моё обращение больше подходило бы разделу гастроэнтерологии.

Два месяца назад прошел УЗИ брюшной полости, из-за неприятных ощущений в области правого подреберья. Результат на фото.

В печени, как и в поджелудочной железе, так же нашли гиперэхогенные неоднородности структуры. Врач УЗИ сказала, что не может точно определить, что это, из-за повышенной плотности печени. Спросила, не диагностировали ли ранее гемангиомы.

Сегодня на работе стало нехорошо, закружилась голова, взяли общий анализ крови, всё в норме, кроме очень низких тромбоцитов. Результат так же прикладываю.

В анамнезе имею сывороточный гепатит В, в возрасте 3 лет. Иногда употребляю спиртное. Не курю. Работаю фельдшером на скорой помощи, питание нерегулярное, зачастую вредное. Имею три поколения прямых родственников, страдавших от рака печени, поджелудочной железы, и цирроза.

На данный момент начал прием Гептрала и Фламина. Боли отсутствуют, иногда бывают незначительные спазмы в разных местах брюшной полости. Склеры, кожные покровы, слизистые - в норме, повышенная утомляемость отсутствует. Вес стоит на месте, ни больше ни меньше.
Стул в норме, возможно, чуть светловат, но не всегда.

Возможно ли, по совокупности признаков и описанию на УЗИ, определить, требуется ли консультация онколога, в моём случае?

Прошу не отказать в помощи. Спасибо, с уважением.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

aberzoy 02.02.2018 19:26

Почему возникла мысль об онкологии?
Может тогда к психотерапвту?

XXXL 02.02.2018 19:34

Большое спасибо за очень быстрый ответ.
Мысль об онкологии возникла после слов врача УЗИ о диффузных изменениях или включениях, которые она не может рассмотреть из-за повышенной плотности печени. Плюс, наследственность. У меня нет онкофобии, скорее онкологическая настороженность :ab:
Скажите, если возможно, по совокупности моих симптомов и результатов обследований, стоит ехать в крупный город, делать КТ с контрастом?

Polyakov A.V. 03.02.2018 08:17

В России фраза врача УЗД "диффузные изменения" с вероятностью 99% ничего не значит. В целом, по УЗИ описана норма. А комментарии о высокой плотности печени намекают на некомпетентность врача.

XXXL 03.02.2018 08:49

Уважаемый Поляков А.В., я даже не в России, а в Казахстане. Поэтому и пришел с вопросами на Русмедсервер. Большое спасибо, что не прошли мимо.
Осмелюсь задать еще один вопрос - в чем, в таком случае, можно поискать причину настолько сниженных тромбоцитов?
Врач УЗИ напрямую связала это с возможным(?) опухолевым поражением печени.

XXXL 03.02.2018 18:07

Большая благодарность обоим специалистам за консультацию.
Действительно, вопрос исчерпан, а что касается низких тромбоцитов, это уже совсем друга тема.
А.Берзой и А.Поляков, спасибо.

XXXL 21.02.2018 17:06

Хочу дополнить свою тему итогом. Спустя 4 месяца, проведено повторное УЗИ в крупном городе, в областной больнице.
За новообразование врачом УЗИ была принята круглая связка печени, и что - то еще чисто анатомическое, название не запомнилось. Врач, проводящая исследование, сказала что это не первый случай, когда диагносты ошибаются подобным образом, и люди прибегают "с круглыми глазами".
Возможно, кому - то эта информация будет полезна.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.