Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Кокцигодиния, артроз крестцово-копчикового сочленения. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=170480)

lissaw 24.11.2010 20:50

Кокцигодиния, артроз крестцово-копчикового сочленения.
 
Здравствуйте! Очень нужена помощь!
Мне 37 лет, рост 175 см, вес 66 кг. Во время беременности (три года назад) были сильные тянущие боли в области гениталий (похожие на очень сильное давление). Беспокоили на последних месяцах. Не могла ходить и стоять. (лежала и сидела) Врачи констатировали – здорова! Спустя год после родов боли вернулись при поднятии тяжестей и при менструации. Стала брать ребенка на руки из положения сидя. Стал болеть копчик. За пару дней проходил. Со временем это «проходил» стало затягиваться до 1-й недели. Затем стало больно сидеть. Этой весной, очередным утром, встала с кровати и поняла, что идти очень больно, где-то между ягодицами (сантиметров 8 выше ануса) Было ощущение что кости труться друг о друга при ходьбе. Сделала МРТ. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника Задняя медиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,4 см, деформирующая прилегающий сектор дурального мешка..Задняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более слева, размером до 0,5 см, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка Прокололи никотинку, мовалис, мильгамму. все прошло. Летом долго хала в автобусе. Как следствие появилась боль в паху (немного ниже, у ноги) Опять за неделю прошло. Делали ДДТ- боль между ягодицами усиливалась. Сделали 2 сеанса массажа –еще хуже стало. Но тоже проходило. В августе сходила на два занятия пилатес, в конце занятия надо было обхватив колени покататься на позвоночнике. Покаталась и с тех пор боль не проходит. Месяц болело между ягодицами. Было больно сидеть и лежать.. Затем стало больно вставать из положения сидя и наклоняться (боль на ягодицами). Опять сделала МРТ, уже с копчиком. . Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Дорзальная медиальная протрузия диска L4-L5азмером 0,4 см, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Жировая дистрофия костного мозга дистальных копчиковых позвонков, как проявление остеопороза (кстати, врачи говорят, что остеопороза нет) Признаки деформирующего артроза крестцово-копчикового сочленения и Cо1-Со2, Со2-Со3. Пресакральная клетчатка не изменена. Дополнительных образований в малом тазу на видимых участках последнего не выявлено. Прошла 3-х недельный курс консервативного лечения в больнице, на кафедре хирургии позвоночника. Делали капельницы 15 дней. Прокололи обезболивающие уколы и никотинку. Сделали три блокады в позвоночник, в область поясницы. Лазер 5 сеансов. Магнит 5 сеансов. Ультразвук с гидрокартизоном 10 сеансов. Лечебная физкультура 5 занятий. Стало немного легче. Сделали массаж. Выдержала только 4 сеанса. И боль вернулась и усилилась.. Больно лежать, поворачиваться с боку на бок. + стало больно вставать с кровати по утрам. Выписали c диагнозом кокцигоиния и со словами, что должно все само зажить и что к другим врачам больше ходить не надо. А если не заживет, то через год операция по удалению копчика. Отсюда и вопрос. Подскажите пожалуйста, что дальше мне делать и может ли это само зажить?

Guseinov 25.11.2010 15:20

Из Вашего описания не понятно, что у Вас кокцикодиния. По описанию лечения, также, не похоже, что лечили это заболевания. Но возможно Вы не четко описываете.
При кокцикодинии достаточно эффективным и безопасным методом является пальцевой массаж копчика, мышц и связок тазового дна (per rectum). И после этого упражнения для расслабления мышц тазового дна.
При недостаточной эффективности этого - блокады с глюкокортикоидами копчика (не поясничной области).

Но вот это:
"идти очень больно, где-то между ягодицами (сантиметров 8 выше ануса)", "больно лежать, поворачиваться с боку на бок. + стало больно вставать с кровати по утрам", "появилась боль в паху"
скорее связано с причиной в пояснице.

Поищите на форуме темы по кокцикодинии.

lissaw 25.11.2010 15:29

Спасибо, что откликнулись! Я задавала вопрос лечащему врачу о возможности болей из-за поясницы. Он уверенно сказал, что это копчик, но никак не поясница. Кокцигодинию поставили из-за того, что при нажатии на копчик снизу он болит (больно сидеть и вставать из положения сидя.) Подскажите пожалуйста, может стоит опять Мовалис с Мильгаммой проколоть, тем более, что полгода назад мне это помогло.(когда идти было больно) Терпеть боль с большим трудом получается. И еще, если стоит проколоть, то когда можно? У меня после лечения показатели печени стали не очень (В больнице сказали, что из-за таблеток Сирдалуд). Кстати, с весны хожу без боли. А вот все остальные движения...
Все темы на форуме про Кокцигодинию я уже перечитала, но я не медик и сама себе диагноз поставить не могу.

Guseinov 25.11.2010 17:31

Собственно лечение начинается с приема НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) представителем которых является мовалис. Но лекарства назначает врач при очном осмотре.
Самым характерным симптомом кокцикодинии является резкая боль в копчике (область ануса, на чем сидите) в момент отрыва ягодиц от стула. Но не боль в области "8 сантиметров выше". Это есть?

lissaw 25.11.2010 19:35

Нет. Такой боли нет. Вся боль и при сидении и при лежании именно выше. Ну, может не 8 а 6 см . А при вставании болит еще чуть выше примерно там, где ложбинка от ягодиц начинается. Извините, не знаю как еще это описать.

Guseinov 25.11.2010 19:56

Вам стоит проконсультироваться в еще одном независимом месте.
Впечатление, что боль связана с поясничным отделом позвоночника.

lissaw 25.11.2010 21:35

Извините, может вы подскажете куда можно обратиться в Санкт-Петербурге? Хочеться попасть именно к знающему доктору. К сожалению, мои попытки найти такого врача пока положительных результатов не дали.

lissaw 01.12.2010 17:58

Будьте добры, ответьте мне пожалуйста еще на один вопрос. К вышеописанному добавилось ночное онемение спины (кроме области поясеицы, там где прогиб спины) и затылка, соответственно если сплю на спине (правда было пару раз). В субботу иду делать свежее МРТ пояснично-крестцового отдела. (врач назначил) Стоит ли сделать МРТ всего позвоночника? И насколько это опасно?

Guseinov 01.12.2010 19:29

Если врач назначил МРТ после очного сомотра, значит нужно делать. Ему виднее. Хотя не совсем понятно зачем. МРТ абсолютно безвредная процедура. Но делать "МРТ всего позвононика" смысла нет .

lissaw 01.12.2010 19:53

Извините, я имела ввиду насколько опасно ночное онемение всей спины и затылка. К доктору только в понедельник, а все прибавляющиеся негативные симптомы уже начинают серьезно пугать. Именно поэтому и спрашивала про МРТ всего позвоночника. (А МРТ назначили потому, что доктор не понимает связи сильных болей и результатов предыдущих МРТ. Говорит , что на прежнем МРТ особо ничего серьезного нет, и так болеть не должно!)

Guseinov 01.12.2010 23:33

Ну вот знаете, скорее можно думать о повышенной тревожности, ожидании чего-то плохого, чем о "негативных симптомах":). Ничего серьезного и опасного в Ваших жалобах нет просматривается.

lissaw 02.12.2010 19:11

Спасибо Вам за участие и советы. Пошла пить валерьянку.:)

lissaw 06.12.2010 18:13

Была у доктора. Он сказал, что случай сложный (любопытно , все, кто раньше меня смотрели говорили, что ничего серьезного. Кому верить?). Сказал, что все мои боли из-за артроза крестцово-копчикового и из-за грыж. Назначил иглоукалывание и криотерапию. Хочу спросить, можно ли после осложнений от массажа и при сильных болях ставить иголки и холодом лечить? У меня при малейшем переохлаждении спина сразу болеть начинает сильно.
Может вообще ничего лучше и не делать? Само-то может пройти (со временем, конечно) или иголки попробовать?

lissaw 26.03.2011 15:11

Подскажите, это хоть когда-нибудь кончиться?
Устала ходить по врачам. Все говорят одно и тоже. -ВАШИ ДВЕ МАЛЕНЬКИЕ ГРЫЖИ ТАКИХ БОЛЕЙ ДАВАТЬ НЕ МОГУТ. В остальном вы здоровы. Новый год и все новогодние праздники пролежала в постели. До туалета дойти не могла. (Перед этим была у мануального терапевта, который вправлял копчик - безрезультатно. Еще упала на спину, не сильно, скользко было). И вот, через несколько дней, две недели адской боли в спине. Плюс, прибавились какие-то стреляющие боли по всем ногам. На пятки бывает не встать. Колет в ступнях, в икрах, в сводах стоп, в пятках. Колет ночами, при смене положения легчает. Лежла в больнице, на отделении неврологии. Проверили все!!! Взяли миллион анализов, даже на все экзотические заболевания Сделали рентген грудного и поясн-крестц отдела. МРТ головного мозга. МРТ поясн-копчк. отдела + копчик. МРТ малаого таза. Узи малаого таза. Лечили капельницами с какими-то коктейлями, мовалисом, лирикой и т.д. Нашли маленькую кисту яичника. В остальном - здорова (ну, и все те же две маленькие грыжи) Направили в др. больницу. Сделали лапораскопию и гистероскопию. Искали эндометриоз. Сказали, что боли не по их части. Сидеть так и не могу. Временами бывает чуть легче, а потом все сначала. Боль!. Сил больше нет терпеть. Куда дальше? Эта ежедневная пытка измотала меня окончательно. Что делать, подскажите пожалуйста! Хоть когда-нибудь наступит просвет или это на всю оставшуюся жизнь? Как подумаю об этом - жутко становиться...

lissaw 29.03.2011 11:55

Пожалуйста, помогите разобраться! Как найти причину боли? Одни врачи говорят - причина в копчике, другие предполагают, что это грыжа. Может мне снимки стоит выложить? Я 7 месяцев не могу сидеть. Периодически возникают сильные боли в спине и копчике, в основном после нагрузок или массажа и т.п. Буду очень признательна!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.