Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Мед.карта в школу (консультация фтизиатра). (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125261)

Djanna 14.01.2010 22:56

Мед.карта в школу (консультация фтизиатра).
 
Здравствуйте, доктор!
Вот наша история:
Ребенок 7 лет, род. в январе 2003г.
Рост 121 см, вес 25 кг.
Анализы крови, мочи в норме (сдавали в конце октября 2009 г.)
БЦЖ сделана в роддоме, рубчик 3 мм.
Реакция Манту:
2004 г. - отр.
2005 г. - отр.
2006 г. - пап.10мм
2007 г. - пап. 8 мм
2008 г. - пап. 8 мм
2009 г. - не делали
2010 г. - пап. 5 мм.
К фтизиатру ранее не обращались.
Сейчас оформляем мед. карту в школу. Участковый педиатр направляет в туб. диспансер к фтизиатру, который должен выдать специальную форму для карты (со слов педиатра). Она говорит, что на прием к фтизиатру надо принести свежие анализы (кровь, моча, кал), флюрографии обоих родителей и рентгеновский снимок легких ребенка. Объясните, пожалуйста, зачем надо проводить столько обследований, если вираж был 4 года назад и с тех пор наблюдается динамика уменьшения пробы Манту? Разве само по себе ежегодное уменьшение папулы не показывает, что у ребенка не развилось заболевание туберкулезом?
Извините, пожалуйста, если, с точки зрения специалиста, эти вопросы неуместны. Просто хотелось бы убедиться, что все обследования в нашем случае действительно необходимы. Заранее спасибо!

ОльгаШа 15.01.2010 05:47

Не вижу необходимости в посещении фтизиатра.
Цитата:

С целью установления первичного инфицирования при массовой
туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих
детей:
- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;
- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;
- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.
Первая положительная проба в 3 года - далеко не всегда вираж
Цитата:

Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего
ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Djanna 15.01.2010 14:29

Уважаемая Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Я, со своей родительской точки зрения, полностью поддерживаю Ваше мнение. :ax:
Проблема в том, что педиатр говорит, что вопрос о дальнейшей вакцинации БЦЖ в школе должен решать фтизиатр, т.к., цитирую: "папула все-таки есть". И, с ее слов, должна быть об этом соответствующая бумага. Что мне делать дальше? Сходить на прием к фтизиатру, без флюрографий и рентгенов, показать записи о реакции Манту и попросить выдать нужный документ?
И какое Ваше мнение о дальнейшей вакцинации БЦЖ для моего ребенка?

Annabella 15.01.2010 15:35

Я не понимаю, доктор приказ не читала? При наличии папулы (т.е. - положительной реакции на туберкулин) - ревакцинация БЦЖ не проводится.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.