Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Можно ли сделать КТ органов грудной клетки, если за год было много рентгенов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310380)

lizalss 20.04.2014 10:23

Можно ли сделать КТ органов грудной клетки, если за год было много рентгенов
 
Здравствуйте. В течение года пришлось много раз сделать рентген.
Ребенку делали по показаниям урографию и цистографию. Общая доза составила 4,38мзв. Я конечно была в фартуке, но все равно.
Затем ходила с собакой(подозрение на не проходимость кишечника), ей делали 4 снимка с контрастом, общую дозу не знаю, но допустим еще 4мзв.
Затем мне делали панорамный снимок зубов (делала для ортодонта), снимок пазух носа(подозрение на гайморит было). Потом делала ФЛГ на старом пленочном аппарате, где увидели очаг в легких, направили в туб.диспансер. В туб.диспансере сделали в общей сложности 3 рентгена, после чего сказали, что в легких все чисто, но на 4 ребре справа линейный участок остеосклероза.
Вот захотела сделать КТ грудной клетки, чтобы узнать, что у меня на ребре. Но там же еще 11мзв будет!
Не превышу ли я дозу облучения максимальную? Стоит делать или нет?

riltsov 21.04.2014 15:09

Рентгенологические исследования надо делать столько, сколько необходимо по медицинским показаниям.
Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2061382)
Вот захотела сделать КТ грудной клетки, чтобы узнать, что у меня на ребре.

А вот это интересно. Если медицинских показаний к КТ нет, то не стоит делать, даже если эта КТ даст 1 мЗв! Опишите толком какие к ребру претензии?

lizalss 21.04.2014 17:26

Я же обследовалась только в туб.диспансере. Они соответственно проверяли только легкие. В легких ничего не обнаружили и радостно мне выдали справку (флюшку). Но на отдельной бумаге написали (для последующих снимков, чтобы к легким претензий не возникало):линейный участок остеосклероза в переднем отрезке 4 ребра справа, s-образный сколиоз.
Так вот этот участок давал тень в легкие. Причем видно его только на рентгене спереди. Когда сделали рентген со спины, то ничего не видно.
Просто раньше у меня ничего такого не находили, вот я и переживаю теперь: что это на ребре?
Собираюсь забрать снимки. Но даже не знаю: к какому врачу идти с этим?

riltsov 21.04.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2061918)
линейный участок остеосклероза в переднем отрезке 4 ребра справа, s-образный сколиоз.

Безобидный эностоз - не повод к КТ. Это как на носу Вы нашли у себя горбинку, которую раньше не замечали, а теперь хотите по поводу горбинки сделать КТ носа. У одного нос с горбинкой, у иного картошкой - это не повод томографировать носовые кости. Так и с эностозом. Для расстановки всех точек над Ё выцарапайте снимки и выкладывайте их здесь для предметного обсуждения.
Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2061918)
Когда сделали рентген со спины, то ничего не видно.
Просто раньше у меня ничего такого не находили, вот я и переживаю теперь: что это на ребре?
Собираюсь забрать снимки. Но даже не знаю: к какому врачу идти с этим?

На самом деле, эта тень наверняка была всех Ваших флюорографических снимках, просто на неё не обращали внимания. Ходить по врачам с этим описанием бесполезно, надо снимки смотреть.

lizalss 25.04.2014 11:25

Я взяла снимки, но не электронный вариант. Если я сфотографирую, то, наверное, плохо видно будет?
Я вчера сходила в поликлинику к хирургу. Тот посмотрел снимки и сказал:" приходите месяца через 3-4, сделаем повторный рентген".
Наверное, посмотрят: если ничего увеличиваться не будет, то можно и забыть об этом.

КТ не буду делать. Дорого. Да и этот участок, оказывается, всего около 5мм

lizalss 25.04.2014 11:26

Спасибо за ответы!

riltsov 30.04.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2063844)
Я взяла снимки, но не электронный вариант. Если я сфотографирую, то, наверное, плохо видно будет?
Я вчера сходила в поликлинику к хирургу. Тот посмотрел снимки и сказал:" приходите месяца через 3-4, сделаем повторный рентген".
Наверное, посмотрят: если ничего увеличиваться не будет, то можно и забыть об этом.

КТ не буду делать. Дорого. Да и этот участок, оказывается, всего около 5мм

Выложите снимки.

riltsov 30.04.2014 18:16

Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2063846)
Спасибо за ответы!

Вы могли бы напомнить мне через личку...

lizalss 04.05.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от riltsov (Сообщение 2065978)
Вы могли бы напомнить мне через личку...

Нет, я ни в коем случае не с сарказмом писала! Наверное по интернету не передать интонацию. Я и правда благодарна за ответы.
Снимки по стараюсь выложить в ближайшее время

riltsov 05.05.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от lizalss (Сообщение 2067197)
Нет, я ни в коем случае не с сарказмом писала! Наверное по интернету не передать интонацию. Я и правда благодарна за ответы.

А я сарказм и не усматривал. Усмотрел дату поста и понял, что сарказма в помине нет. Все в порядке!

Только постарайтесь выцарапать цифровые изображения снимков. Закон Вашей Страны позволяет получить цифровые копии снимков. Это не сарказм и не шутка. Могу дать ссылку на Закон.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.