Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

qwerty 18.02.2009 10:49

Виктория, попросите врачей, чтобы подождали с началом терапии празиквантелем до проведения тех исследований, о которых я говорила. Тениоз - если только у вас в окружении есть больной (который послужил источником заражения яйцами), который производит свинину, поступающую к вашему столу. Предыдущая тения, если и была, выметена начисто предыдущими курсами празиквантеля. Вот так все сложно. Паразит - не вирус гриппа, им нельзя заразиться воздушно-капельным путем.
Что касается медикаментозного лечения, более предпочтителен альбендазол. Он лучше переносится и дает лучшие результаты. Вы дали вашим докторам ту ссылку, которую я приводила выше? Там как раз обсуждается эффективность разных схем лечения.
Какой вес у Лизы сейчас?

SVA 18.02.2009 16:53

Вес 53 кг.
Я дала Ваш телефон своему доктору, главному нейрохирургу области, к.м.н. Глаголеву Николаю Владимировичу.
Сегодня делали ЭЭГ, пришел анализ крови из пальца. Деталей не знаю, копию не брала пока, потом делали процедуру, проверяли нервные рефлексы. Вроде все в норме. Больше новостей нет.

SVA 18.02.2009 18:01

Спасибо за дозировку. Наши врачи согласны, что достаточно 14-15 дней (я им сейчас звонила).
Елена Евгеньевна, скажите пожалуйста, а что за диагноз??

qwerty 18.02.2009 18:43

А КТ никак не сделать? И уговорить их перейти на альбендазол (немозол).

SVA 18.02.2009 18:59

КТ буду просить сделать как можно быстрее. Спасибо за помощь, Елена Евгеньевна.
По поводу деревни и т.д.: "Снаряд дважды в одну воронку??"
А по поводу диагноза, мне только пару словечек: это не страшнее всех наших отвергнутых предположений??

SVA 18.02.2009 19:51

Сегодня начали давать "бильтрицид", дочь сказала, что уколы дексаметазона не делали и другие таблетки ей не давали.
Если необходимо исследование КТ, то смогу попросить сделать завтра-послезавтра, но: нужен ли контраст? И есть ли лучевая нагрузка от МРТ и КТ так часто?
PS. Большое спасибо за советы!

Annabella 18.02.2009 20:49

От МРТ нет никакой нагрузки.
А от КТ - есть, но для КТ головы она не очень высока. КТ без контраста - это то же самое, что ее вообще не делать...

FRSM 18.02.2009 21:06

Должен немножко добавить к посту уважаемой Annabella. В случае Лизы КТ БЕЗ КОНТРАСТА более важен, чем с контрастом, если проведут оба, то здорово, лучевая нагрузка незначительна.

Annabella 18.02.2009 21:17

Это для того, чтобы увидеть кальцинаты. А контраст нужен для других целей. Кальцинаты в данном случае много важнее всего остального.

SVA 18.02.2009 21:20

Уважаемые медики. Правильно ли я поняла, что "искать" будем кальцинаты?
И слова моего доктора после КТ с контрастом (по-моему октярь 2008):"Если бы я не знал, чья это голова, то я бы сказал, что это голова совершенно здорового ребенка", не говорят ли о том, что эти кальцинаты отсутствуют? (уменьшились, вымылись или как правильно сказать?)

qwerty 18.02.2009 21:29

Виктория, распечатайте вашим врачам руководство по ссылке, которую я дала. Дексаметазон нужен.

Annabella 18.02.2009 21:34

Если доктор говорил про МРТ, то на МРТ кальцинатов просто не видно - есть они или нет их. Потому что на МРТ "ярче" выглядит то, в чем много воды, это если по-простому, а в кальцинатах ее вообще нет.

SVA 18.02.2009 21:39

Ссылку я им сегодня дала. Так хорошо, что врачи, с кот. мы в контакте в нашей больнице, грамотные и умные. И когда я сказала им, что получаю квалифицированную теоретическую помощь со стороны, то они сказали, что это здорово! Результаты анализов крови и ЭЭГ выложу завтра. Про КТ скажу.
Надеюсь, что Вы пообщаетесь по телефону.
Спасибо.

SVA 18.02.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 660433)
Если доктор говорил про МРТ, то на МРТ кальцинатов просто не видно - есть они или нет их. Потому что на МРТ "ярче" выглядит то, в чем много воды, это если по-простому, а в кальцинатах ее вообще нет.

Речь идет о КТ, октябрь 2008г.

FRSM 18.02.2009 21:49

Из сказанного Вами я понял, что КТ проведен был с контрастом. Не так ли?
Хорошо бы его посмотреть.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.