Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Микробиология для клиницистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Нужно ли бак.иссл.отделяемого при нагноении послеоперационной раны? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111867)

o_udovichenko 22.10.2009 22:02

Нужно ли бак.иссл.отделяемого при нагноении послеоперационной раны?
 
Уважаемые Коллеги (хирурги прежде всего),

Проводите ли вы бак.иссследование при нагноении послеоперационной раны?
Аргументы за: возбудитель инфекции - вероятно, внутрибольничная флора с большим риском резистентности к различным антибиотикам. Исследование чувствительности к антибиотикам позволит выбрать препараты, которые будут работать.

easl 23.10.2009 04:07

Я уже давненько хирургией не занимаюсь, но из методологических соображений исследовать нужно. Хотя, до получения результатов исследования лечение скорее всего будет стандартным и возможно даже успешным.

Tihoma 26.10.2009 16:25

посевы берутся, но, учитывая скорость получения ответов из нашей баклаборатории, они носят больше теоретический интерес. Или нет, не так - они имеют значение для получения бакпейзажа на отделении (в стационаре) и составления стандартов эмпирической а/б терапии. Но это уже работа не хирургов, а клинфармакологов.

o_udovichenko 27.10.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от Tihoma (Сообщение 892223)
посевы берутся, но, учитывая скорость получения ответов из нашей баклаборатории...

Обычно ведь это занимает около недели? Иногда до 10 дней.
Но если эмпирическая антибиотикотерапия окажется неэффективной - как раз к этому времени подоспеет посев...

Актуальность этого, конечно, зависит от того, у какого процента больных эмпирическая терапия неэффективна, и от количества резистентных штаммов в микробном пейзаже. Если их мало - то эмпирическая терапия и так поможет...

Tihoma 27.10.2009 14:49

В общем, по-любому - сеять надо! пейзаж со временем меняется, должна меняться и эмпирическая терапия - как же тут без посевов???

rsa_doc 17.11.2009 11:27

Брать материал нужно обязательно:
1. чтобы расследовать причину возникшего осложнения
2. чтобы в случае затянувшегося течения назначить адекватную антимикробную химиотерапию
3. чтобы по итогом всех высевов антиинфекционный комитет больницы составил оптимальную схему эмпирической АБТ
4. чтобы через 3-5 суток (после получения бакпосева) прибегнуть к деэскалации АБТ, что очень важно для сдерживания роста резистентности микробов
5. чтобы у каждого хирурга названия микробов и то, чем их лечат было хотя бы на слуху
.....это так, на вскидку. Кто дополнит буду благодарен.

Privolnev 18.12.2009 20:43

Конечно, нужно!
Я регулярно пишу объснительные для страховых компаний. По всей видимости, скоро начну и для собственной администрации... Почему это пациент после 3-4 операций не выздоровел на третий день? Отчего это он такой хилый? Как это он нуждается в стац лечении? Надо обязательно доказывать, что инфекция имеет место, что это не банальная инфекция и что я лечил её, и что делал это согласно чувствительности, и что это не противоречит стандартам и монографиям, и что ситуация контролировалась как минимум раз в неделю или при ухудшении состояния. Очень интересное занятие, всем рекомендую))
:bc::bc::bc:

CSI 20.02.2010 11:40

"Обычно ведь это занимает около недели? Иногда до 10 дней"
Если флора растет с первичного высева (а не с накопления), то ответ можно получить на след. утро через день. Иногда, если сразу (на след. день после доставки клинического материала, когда по росту на пит. среде уже можно говорить, как миниммум,о принадлежности к Гр+ или Гр- флоре, поставить антибиотикограмму, то рост м/о, если присмотреться, заметен в день постановки через 7-8 часов.

Gallen 20.02.2010 12:40

Ответил "надо бы", но со следующей оговоркой.

Наверное мне везло, или вероятно я неадекватно оцениваю ситуацию, или, скорее всего имеет значение узкий спектр выполняемых вмешательств (сложность их), но мне не встречалось такое нагноение п/о раны, которое бы не поддавалось успешному лечению на фоне адекватного дренирования, санации и эмпирической антибиотикотерапии. Разумеется с адекватными перевязками.

Конечно, такая примитивность (судя по отзывам и голосованию, "продвинутостью" и не пахнет у нас) обусловлена ещё и неудовлетворительным состоянием микробиологической службы в моём ЛПУ.
С другой стороны, иногда читая выписки из солидных учреждений, мягко говоря недоумеваешь по типу "ну, и шо это вам дало?" - при вполне соизмеримых диагнозах и сроках госпитализации, перечень используемых антибиотиков (и прочих препаратов) способен конкурировать с ассортиментом местного аптечного ларька, а некоторые названия пугают своей неизвестностью...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.