Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Опять про боль в спине, извините... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105497)

pugofka 11.09.2009 14:47

Опять про боль в спине, извините...
 
Мне 37 лет, рост 156, вес 58. Лежала недавно в терапевтич отделении с анемией, попросила там сделать снимок п/кр отдела позвоночника в связи с многолетними болями в спине и в ногах. В заключении написали: распространенный остеохондроз. Невролог назначила алфлутоп и мильгамму в/м, или пить таблетки "Артра", плюс втирать хондроксид. У вас здесь прочитала, что все это не имеет смысла. А что делать тогда, чтобы позвоночник не разрушался дальше? Я, конечно, и с больной спиной веду активный образ жизни, но в этом году стало что то совсем тяжело заставить себя двигаться, а я ведь молодая еще!!!Хочу жить нормально!!!А не смотреть с завистью на тех, кто с палочкой ходит. У нас в городе врачи, видимо, на этом форуме не бывают, и все как один назначают тоже самое. Я пробовала было заикнуться про доказательную медицину, но... для меня это плохо кончилось :).

doctor101 11.09.2009 16:58

Вы даже вопрос не задали,и правильно сделали,потому что общие принципы лечения,можно найти в архивах данного форума.
Вот им и следуйте.Никаких "специальных" таблеток принимать не нужно,если нет выраженного болевого синдрома.А если таковой появляется,то указание на прием препаратов группы НСПВП/NSAID,также имеется.

Mikhail 11.09.2009 20:41

То что в России называют "остеохондроз" в остальном мире называется инволюционные изменения позвоночника, так что не надо придавать такого значения заключению рентгена.
Если хотите профилактики - только спорт - плавание и ходьба. Постоянно и с достаточно высоким уровнем нагрузки, чтобы тренировать мышцы спины. Никакие таблетки и БАДы не помогут.

pugofka 12.09.2009 00:42

Ну почему же эти изменения у одних и в 50 лет не наступают, а у других чуть ли не с двадцати лет? Ведь у меня нет лишнего веса.Я не лежу целыми днями на кровати. Не сижу на работе в статичной позе целый день.Увлекаюсь велотуризмом, пешим туризмом,сплавами по рекам,лыжами.Мне кажется, достаточно большая физическая нагрузка для того, чтобы мышцы спины не слабели...

Light 12.09.2009 00:44

Гинеколог Вас смотрел?

pugofka 12.09.2009 04:31

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 847888)
Гинеколог Вас смотрел?

- Да, смотрел: без патологии.

EVP 12.09.2009 08:10

Возможно ваши боли связаны с повышением тонуса скелетных мышц, такое часто бывает у тех, кто занимается спортом, да и у тех, кто не занимается тоже бывает. В мышцах образуются участки уплотнения, спазма мышечных волокон, которые могут вызывать боли. То есть собственно сам остеохондроз тут не при чем, проблема в мышцах. Для того, чтобы установить так ли это, нужен осмотр невролога или врача мануального терапевта, знакомого с диагностикой и лечением мышечно-тонических синдромов.

EVP 12.09.2009 08:13

Железодефицитная анемия, вернее железодефицит, также одна из вероятных причин мышечных болей. Напишите общий анализ крови, анализ крови на железо, ферритин, ОЖСС. Вы лежали в стационаре с анемией, результат?

pugofka 12.09.2009 18:06

Спасибо! Ссылки на все обследования, которые мне делали в стационаре, здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...882#post847882
Но анемия у меня появилась только недавно. А спина время от времени болит уже лет с 22. Только раньше это не было так сильно. А где то лет семь или восемь назад сами вдвоем с подругой делали ремонт в деревенском доме, и пришлось очень много тяжестей таскать, типа мешков с цементом. После этого появились сильные боли в поясничнокрестцовой области и в ноге, по задней поверхности бедра. Пришла к невропатологу в поликлинику с этим, мне было сказано, что нечему у меня там болеть, потому что молодая еще, врач даже и смотреть меня не стала. С тем и ушла. Где то в течение двух лет хромала после любой физической нагрузки, ну и боль спине почти всегда была, только сила ее менялась. Я старалась просто не обращать внимания на нее.Потом вроде все более или менее затихло само по себе. Хотя с тех пор после физической нарузки боль так и продолжает появляться, иногда настолько сильная, что не могу утром с кровати нормально встать.Приходится на четвереньках задом сползать. Пыталась втирать вольтарен, какие то еще мази и гели - как то эффекта не ощутила ни разу. НПВС не пила, потому что мне же сказали, что болеть у меня нечему и я это все придумала. И вот последний штрих. Этой весной поехала в командировку, и так получилось, что опять пришлось таскать неподъемные сумки. После этого - сильная боль в спине и опять в ноге. Я вся скривилась и перекосилась, потому что ходить было очень больно, да еще и тяжело из-за того что вес неправильно стал распределяться и я стала очень неустойчивой и стала за все запинаться. По телефону знакомая врач посоветовала мовалис и мидокалм. Боль совсем не прошла, но по крайней мере я смогла выпрямиться. Сделала несколько дней перерыв, продолжила прием мовалиса. Вроде все стало нормально. Но с тех пор я вообще ничего не могу делать внаклон, потому что больно.Правая нога у меня продолжает за все запинаться чуть ли не на ровном месте. И боль в спине может появиться сама по себе, вообще без всякой нагрузки. И мне уже иногда хочется взять в руки палку, чтоб было на что опереться.

EVP 12.09.2009 18:26

Нужен осмотр еще одного невролога. Возможно есть неврологические нарушения, которые можно обнаружить при осмотре. Также возможно выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.

pugofka 13.09.2009 16:41

Еще один невролог меня смотрел, когда меня привезли на скорой в БСМП с гемоглобином 37 г/л. Но этой выписки у меня сейчас нет, там было написано что то про какие то яркие стопные знаки. И почему то он у меня спрашивал после осмотра,нет ли у меня нижнего парапареза. Я сказала, что нет.Хотя на самом деле я не очень представляю, что это такое :).

EVP 13.09.2009 16:54

Ну тогда нужен осмотр третьего невролога. Нужно же в конце концов установить - есть ли у вас неврологический дефицит (нарушения в статусе).

pugofka 15.09.2009 01:25

Осмотр невролога (но это когда меня с низким гемоглобином привезли почти мертвую :) ) : оглушение 3 ст,контакт ограничен, зрачки D=S. Недоведение глазных яблок в крайних отведениях.Девиация языка влево. Легкая сглаженность НГС. РОА (+). Бульбарных нарушений нет.Сух.рефлекси без существенной разницы. Яркие двусторонние стопные знаки. Парезов нет (интересно, а зачем тогда у меня спрашивал, если сам видел? :) )Мышечный тонус несколько повышен в ногах,D=S. РМЗ намечена. с-м Кернига 150-160 градусов с 2=х сторон.

EVP 15.09.2009 06:50

Нужен осмотр невролога сейчас, а не тот старый. Парезов нет - это значит нет снижения силы в конечностях.

pugofka 17.09.2009 12:57

Когда то мне невролог писала направление на ЭНМГ, но я тогда ее так и не сделала, потому что никаких проблем с ногами не было. А сейчас сделала и мне сказали, ч то поражены все нервы. У меня, честно говоря, волосы слегка дыбом встали!!! Посмотрите, пожалуйста, что это? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вопрос: это из-за остеохондроза или это само по себе бывает? Чем это может закончится?Тем, что я вообще не смогу ходить? Сахарного диабета нет и не было. На очный прием я на след неделе иду, но я же ведь за эти дни такого себе насочиняю :)!!!

EVP 17.09.2009 14:54

По результатам ЭНМГ выраженная полинейропатия нижних конечностей. Возможно как результат радикулопатии. Больше сказать нельзя. Обследование выполнено не в полном объеме (миография). Также я бы сделал МРТ поясничного отдела позвоночника с контрастом.

pugofka 17.09.2009 15:22

Спасибо! В большем объеме у нас, похоже, никто не делает такие исследования. Эту клинику и то еле нашла.

pugofka 18.09.2009 14:46

Пожалуйста, подскажите еще, можно ли мне с больной спиной пресс качать? Обычно я два раза в день обруч трехкилограммовый крутила, ну и просто, как обычно, ногами за что нибудь цеплялась и качала,даже через боль и несмотря на нее, но с тех пор, как меня весной "покорежило", все забросила, боюсь, что сама себе хуже сделаю.

EVP 18.09.2009 16:12

Пока не надо ничего качать и крутить. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.

cramp 29.09.2009 01:20

По ЭНМГ - М-ответы резко снижены - недостоверны. Большие сомнения..Нужная игольчатая ЭМГ (здесь я впервые с EVP соглашусь), так как неясен генез Вашей слабости. Есть риски нарушения спинального кровообращения.

pugofka 29.09.2009 07:50

Цитата:

Сообщение от cramp (Сообщение 863778)
По ЭНМГ - М-ответы резко снижены - недостоверны. Большие сомнения..Нужная игольчатая ЭМГ (здесь я впервые с EVP соглашусь), так как неясен генез Вашей слабости. Есть риски нарушения спинального кровообращения.

Насчет достоверности не знаю, мне наши неврологи сказали, что эта врач делает ЭНМГ достаточно хорошо, чтобы можно было этим результатам доверять. Ну и кроме того, искать,где делают миографию, я начала не потому, что мне нечем заняться больше, а потому, что ходить стало очень тяжело. С завистью смотрю на тех, кто с палкой ходит. Я бы уже тоже не отказалась, только стыдно будет с этим по городу ходить.
Где делают полную ЭНМГ, я нашла, но там слишком дорого.Хотя сказали, что там лучший специалист в городе по миографии, но он мне не по карману, точно так же пока и МРТ не на что делать.:bn:

cramp 30.09.2009 17:33

Уважаемая Пугофка, по-моему, у Вас поражение центральной и периферической нервной системы на фоне дефицита витамина В12. У Вас, по-видимому, поражение спинного мозга и полинейропатия. Чаще всего проявляются нарушением походки, сочетанием сенсорной (чувствительной) полинейропатии и спастического парапареза (слабостью в ногах). Коленные рефлексы резко повышены, спастичность в ногах, снижены ахилловы рефлексы, и отмечается экстензорная плантарная реакция стопы (раздражение) + сенсорная атаксия. На ЭНМГ - обычно выраженные аксональные сенсорные и менее выраженные моторные нарушения в виде снижения М-ответов. На МРТ обычно измнения в структурах задних и боковых столбов (проводниковые нарушения). Прогноз обычно благоприятный при нормализации уровня В12 в в крови, частичное восстановление в течение 2-х недель, признаки спастичности уходят в первую очередь. Восстановление нервной проводимости происходит на протяжении года после лечения витамином В12. Так что не пугайтесь, выздоравливайте!

cramp 30.09.2009 19:04

ДЛЯ EVP
Интересная ЭНМГ у девушки с В12 дефицитной анемией, соответственно и клиника с жалобами. Интересна ЭНМГ тем, что все М-ответы по апмлитуде недостоверны, а в одном месте М-ответ равен 0,00, но тем не менее расстояние все равно посчитали. Так вот, думал, что тоже надо игольчатую ЭМГ, а теперь засомневался. Там лучше бы F-волны сделали с S-ответами, более информативно. Хотя даже не знаю, вызывает сомнение - обратил внимание, что моторная стимуляция была сделана силой тока в 100 мА с длительностью 100 мкс, я бы длительность все-таки бы увеличил.

EVP 30.09.2009 21:13

Насчет В12 дефицита я бы не высказывался так уж категорично. Там ведь по-моему железодефицитная анемия. Анамнез также не характерен для В12 дефицита. Низкая амплитуда М-ответов может быть вызвана грубым аксональным поражением вследствие давности процесса. Например, при грубой радикулопатии или поражении мотонейронов сп. мозга аксонопатия развивается вторично. Некоторые М-ответы могли быть и не получены вовсе.Насчет параметров стимуляции согласен с вами.

cramp 30.09.2009 23:43

Мнение гематологов, что сочетание железодефицитной + В12, почему бы им не поверить? Тем более ей сразу же назначили В12, после чего стал выправляться гемоглобин. В анамнезе какие-то проблемы с ЖКТ. Не думаю, что это аксональная полинейропатия дисметаболического или токсического генеза, или такой радикулит со спинальным нарушением кровообращения, который постепенно ухудшался в течении года, такого я не видел. Клиника развивалась достаточно стремительно. Скорее это могла бы быть аксональная форма Гийен-Барре по таким данным ЭНМГ и клиники. На поражение мотонейронов честно, не очень похоже, такая удивительная симметрия такого падения амплитуд М-ответов, честно не встречал и данными МРТ не подтверждалось. Оживление стопных знаков с 2-х сторон при таких показателях М-ответов, больше указывает на полинейропатию н/к с признаками поражения проводников спинного мозга.

pugofka 01.10.2009 01:26

Цитата:

Сообщение от cramp (Сообщение 865548)
Уважаемая Пугофка, по-моему, у Вас поражение центральной и периферической нервной системы на фоне дефицита витамина В12. У Вас, по-видимому, поражение спинного мозга и полинейропатия. Чаще всего проявляются нарушением походки, сочетанием сенсорной (чувствительной) полинейропатии и спастического парапареза (слабостью в ногах). Коленные рефлексы резко повышены, спастичность в ногах, снижены ахилловы рефлексы, и отмечается экстензорная плантарная реакция стопы (раздражение) + сенсорная атаксия. На ЭНМГ - обычно выраженные аксональные сенсорные и менее выраженные моторные нарушения в виде снижения М-ответов. На МРТ обычно измнения в структурах задних и боковых столбов (проводниковые нарушения). Прогноз обычно благоприятный при нормализации уровня В12 в в крови, частичное восстановление в течение 2-х недель, признаки спастичности уходят в первую очередь. Восстановление нервной проводимости происходит на протяжении года после лечения витамином В12. Так что не пугайтесь, выздоравливайте!

Спасибо! Но вряд ли это напрямую связано с анемией, потому что началось намного раньше, чем откуда то взялась анемия. Еще года два тому назад невролог после осмотра мне написала в диагнозе полинейропатию, и именно тогда направила на ЭНМГ, стимуляционную и игольчатую. Но так как я сама никаких особых проблем с ногами не чувствовала, то и не обратила на это внимания. И впервые я заметила, что с ногами что-то не так, этой весной, после того, как пришлось поднимать и таскать тяжелые сумки, и у меня начала после этого сильно болеть спина и нога, но об этом я уже писала.Именно тогда я обратила внимание, что стала во-первых за все запинаться, даже если смотрю внимательно под ноги, и во вторых,ноги стали часто подворачиваться в голеностопных суставах. С гемоглобином тогда никаких проблем не было еще. Анемия просто ко всему этому добавила еще слабость в ногах и неустойчивость из-за этого.

EVP 01.10.2009 10:32

Как ни крути нужно делать МРТ и лучше сразу с МР-ангиографией спинного мозга.

cramp 01.10.2009 22:48

То, что Вы стали запинаться и называется нарушением походки. А то, что обострение могло наступить после подъема тяжестей, так это и не удивительно, там страдает спинной мозга и корешки. Вы за гемоглобином уже год следите, извините, не знал. Нужно МРТ+ МР-ангиография, полностью согласен с EVP. Я не настаиваю на своем.

pugofka 02.10.2009 01:08

Цитата:

Сообщение от cramp (Сообщение 867182)
То, что Вы стали запинаться и называется нарушением походки. А то, что обострение могло наступить после подъема тяжестей, так это и не удивительно, там страдает спинной мозга и корешки. Вы за гемоглобином уже год следите, извините, не знал. Нужно МРТ+ МР-ангиография, полностью согласен с EVP. Я не настаиваю на своем.

Спасибо! Про нарушение походки я знаю. За гемоглобином не то чтобы слежу, но так как время от времени проблемы с циститом возникают, то, соответственно, меня и отправляют на стандартные анализы. И как раз перед этой командировкой сдавала, гемоглобин был 130. Поэтому точно знаю, что анемия "пришла" позже, хотя я и не спорю, что она "свое изрядно добавила" к тому, что уже и так было. С МРТ хотела бы уточнить: все-таки делать МРТ с контрастом,или МРТ с ангиографией? На все сразу я точно денег нигде не найду :bn:, это больше 5 тысяч....а для меня - это целая куча денег! И так занимать придется :sorry:

EVP 02.10.2009 06:49

Делайте с контрастом

pugofka 03.10.2009 02:32

Спасибо! Надеюсь, ничего там не окажется сильно страшного :)

pugofka 02.11.2009 22:22

Здравствуйте,хотелось бы узнать, лечится ли чем то,кроме берлитиона и цитофлавина (о них я тут читала), эта полинейропатия? Запинаюсь за все практически на ровном месте, не говоря уж о ступеньках и бордюрах, и после недолгой ходьбы ноги просто начинают болеть все.Спина тоже продолжает болеть. МРТ п/к отдела я теперь вряд ли когда то сделаю, потому что в этот раз врач, которая смотрела меня очно, настояла на том, чтобы сначала сделать грудной отдел, и мне это сделали так, что я теперь вряд ли когда смогу к ним еще раз прийти. А у других аппараты старые с маленькой мощностью.

EVP 03.11.2009 00:05

У вас по прежнему нет точного диагноза? Если это полинейропатия, то какая? Нужно брать направление в специализированное учреждение, например областную больницу, или краевую или республиканскую, там сделают все обследования. Пока говорить не о чем.

pugofka 03.11.2009 00:43

По прежнему нет... С грудным отделом сказали что все нормально и что ничего не видно из-за того, что я плохо лежала.А как я могла лежать, если они сами довели меня до слез, и я не могла успокоиться, ревела там.Я пыталась делать это, не шевелясь, но, видимо, не удалось. У нас и так краевой центр, только блага современной медицины до него еще не дошли. Один нормальный томограф на почти милионный город (вот они и наглеют, что у них конкурентов нет), один единственный специалист, который делает ЭНМГ качественно и в полном объеме, и т.д. И у меня нет даже осмотра невролога, потому что ей было некогда, посмотрела только результат мрт на диске, сказала, что там все нормально, назначила берлитион и цитофлавин.

EVP 03.11.2009 07:55

Ну разве один невролог в вашем городе? МРТ можно сделать на таком аппарате какой есть.

pugofka 05.11.2009 13:34

Подозреваю,что я опять только зря потратила деньги на платный прием невролога? Неохота ей было меня смотреть как следует, даже раздеваться не пришлось, чувствительность и коленные рефлексы сквозь джинсы посмотрели, к стопам вообще даже не подходили, хотя я и говорила, что слабость в основном там. Брюшные рефлексы тоже не сочли нужным видимо проверить. То есть посмотрели только то, что сверху было. В итоге получила вот что: менингиальных симптомов нет(она их,кстати, и не проверяла).Со стороны ЧН: зрачки D=S, парез конвергенции с 2-х сторон, нистагм горизонтальный влево, (+) оральные знаки. Сухожильные рефлексы D=S, средней живости.В позе Ромберга неустойчива.Слабость в нижних конечностях.Снижение чувствительности по ....(неразборчиво) справа. Ds: ХВДП? РС? Рекомендовано: МРТ головы, п/кр отдела позвоночника,HLA-типирование,иммунограмма II уровня. Назначенное лечение: берлитион, мильгама... А поскольку это была не просто врач, а еще к.м.н., то и прием у нее 800 руб... Что из этих анализов на самом деле нужно?Или вообще ничего (я не имею ввиду МРТ)? Что такое ХВДП?

EVP 05.11.2009 16:17

Нет, ну смотреть нужно, конечно раздев больного. Не нужно делать ничего, кроме МРТ поясничного отдела. ХВДП - хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия.

pugofka 18.11.2009 11:52

Здравствуйте, сегодня я наконец-то сделала МРТ п/к отдела позвоночника:bp:. Результат меня только еще больше запутал. Теперь вообще не знаю, что дальше делать :bn:. Мне сказали, что позвоночник без патологии, даже остеохондроза нет! хотя на рентгене вроде мне писали, что есть распространенный остеохондроз. Сходила с этими снимками к другому неврологу, ей уже конкретно сказала, что мне нужен осмотр и неврологический статус для того, чтобы отправить его врачу по эл.почте. Но она опять мне ничего не написала!!!! Хотя вроде и смотрела… Я не знаю, как мне этот неврологический статус добыть??? Сколько я еще должна заплатить денег, чтобы наконец кто-то не поленился нормально посмотреть и это все написать… То, что я сама увидела: когда она стучала меня по коленкам, то левая нога дергалась сильнее, а правая почти нет. То же самое было со стопами. Иголкой колола – наоборот справа я ее чувствовала сильнее, чем слева. Когда она сказала стоять на носочках – я стояла, на пятках - падала. Попасть пяткой в коленку – попадала. Как мне хотя бы определить, насколько слабые стали ноги? Может, мне все это просто кажется и на самом деле силы в ногах вполне достаточно? Хотя судя по обуви, мне это не мерещится: новые ботинки, еще и месяца не прошло, как купила, а носки у них уже все поцарапанные. И еще, если лежа на спине поднимаю ногу, то не могу ее удерживать на весу даже короткое время, она опускается, одинаково, что правая, что левая. Это так и должно быть? И почему у меня болит спина почти постоянно, если даже остеохондроза нет? Непонятно… Боль усиливается, когда я лежу на спине с выпрямленными ногами (легче, когда ноги согнуты в коленях); когда поделаю что-то в наклон, то очень больно потом выпрямиться;больно встать после того, как долго сижу; больно, когда хожу долго, или вообще после физической нагрузки, очень больно после езды на велосипеде. Из того, что мне все-таки невролог написала: общее состояние удовлетворительное, лицо симметричное, язык – девиация влево. Координаторные пробы выполняет относительно удовлетворительно. Рефлекс Бабинского (+) с 2-х сторон. Рекомендовано: Берлитион в/в капельно 10 – 15 раз , мильгама.
P.S. Еще последнее время мне кажется, что и руки стали слабее...особенно на правой это заметно. Причем эта слабость и в ногах, и в руках какая-то не постоянная. То вроде почти нормально все, то ноги от земли оторвать не могу, и в руке тогда сумку могу нести,только если ремешок вокруг запястья обмотаю, а так пальцы разжимаются.

EVP 18.11.2009 12:40

Я бы еще раз сделал ЭНМГ.

pugofka 18.11.2009 12:57

Что даст повторная ЭНМГ? Ответ на вопрос, почему болит спина? Или почему я запинаюсь? И еще, не знаю, имеет это значение или нет, но у меня очень чвствительная кожа стала на животе, боках,в общем, по кругу в области поясницы. Больно, когда одежда прикасается к телу.

EVP 18.11.2009 21:26

Если у вас есть возможность выложите снимки МРТ и грудного и поясничного отделов позвоночника на сайт типа фотофайл.ру, здесь дайте ссылку. Миографию я бы повторил в другом месте в более полном объеме, так как результаты, как вам писали ранее не совсем соответствуют клинике, нужно убедиться правильно ли сделали предыдущую ЭНМГ. Плюс нужна игольчатая ЭМГ. Да и руки можно посмотреть. Но лучше это все делать в специализированном стационаре, в неврологическом отделении. Где вы живете? Каков сейчас ваш общий анализ крови, делали ли анализ крови на содержание витамина В12?

pugofka 19.11.2009 00:06

Спасибо!Понятно. МРТ поясн.отдела у меня есть, потому что я его здесь делала,в хабаровске, попробую выложить.Грудного - нет, потому что он в-первых, дома остался, а во-вторых, я это все в порыве эмоций просто выкинула сразу после того дурацкого мрт и больше никогда в жизни к ним не пойду! Кровь на содержание В12 мне не делали.Никто не назначал почему то. Он так и называется - кровь на В12? Это везде делают? ЭНМГ я теперь не знаю, где повторить.Домой попаду не раньше весны. Сейчас еду в Читу месяца на два, потом собираюсь в Иркутск. Вот если где то там что-то попадется, сделаю.
Последние ан. крови:
лейкоциты 5,1 (4,0 - 9,0)
Эритроциты 4,87 (3,9 - 4,7)
гемоглобин 127 г/л (120 - 140)
гематокрит 38% (36 - 42)
Средний объем эр 78,9 (80 - 100)
сред.содерж.гемогл. 26,1 (27 - 34)
сред.концентрац.гемогл.в эр 331 г/л (324-358)
коэффициент анизотропии эр 18,8 (11,5 -14,5)
тромбоциты 265 (150 - 400)
сред.объем тромбоцита 5,8 (3,6 - 9,4)
Тромбокрит 0,15% (0,02 - 1,0)
Ширина распределения тромбоцитов 14,9% (12 - 18)
процент нейтрофилов 51,7 (47 - 72)
процент лимфоцитов 32,6 (19 - 37)
процент моноцитов 8,4 (3 - 11)
процент эозинофилов 7,0 (0,5 - 5,0)
Процент базофилов 0,3 (0 - 1,0)
нейтрофилы 2,6 (1 - 6)
лимфоциты 1,7 (1,2 - 3,2)
моноциты 0,4 (0,3 - 0,8)
Эозинофилы 0,4 (0,0 - 0,5)
базофилы 0 (0,0 - 0,1)
СОЭ 2 (2 - 15)
Биохимич. ан крови: Мочевина 3,7 (2,5 - 8,3)
Креатинин 69,88 (44 - 97)
Билирубин общий 5,8 (3,4 - 20,5)
АЛТ 16,0 (7 - 31)
АСТ 18,8 (10 - 31)
С-реакт белок меньше 0,10 (0,0 - 5,0)
Глюкоза венозная 5,49 (3,3 - 6,10)
Пока с диском ничего не получается :(. Не хочет он архивироваться...чтобы его выложить куда то.

EVP 19.11.2009 07:52

Есть тема в разделе Туберкулез Как выкладывать снимки.

EVP 19.11.2009 07:55

Кровь на витамин В12, так и называется анализ.

pugofka 19.11.2009 10:42

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 919842)
Есть тема в разделе Туберкулез Как выкладывать снимки.

Да, я именно так и пыталась делать, как там написано, но ничего не получилось.Мой комп отказался со мной сотрудничать :ab:. Поэтому пришлось всякими обходными путями заставить его архивировать все же этот диск, и я далеко не уверена, что получилось то, что надо...
Про анализ крови на В12 сегодня спросила (краевой клинико-диагностический центр!) - они сделали большие глаза и сказали, что вообще не знают, что это за анализ и у них его точно не делают. Так что,наверное, придется просто ждать, чем это все закончится. Если пройдет, значит это были остатки анемии, если нет, значит что-то другое. По времени сколько может занять восстановление силы в ногах, если это результат анемии?

EVP 19.11.2009 13:14

Точно трудно сказать, если поражения возникли в результата дефицита вит. В12, то они потенциально обратимы. Нужно продолжать принимать препараты железа и вит. В12. Точнее может рассказать про это Dr.Vad.

pugofka 06.01.2010 17:46

В Иркутске тоже не смогла сделать МРТ спины в сосудистом режиме. Видимо, это мало, где делают. Я когда сказала, что мне надо, на меня там, как на идиотку, посмотрели, и с недоумением сообщили, что такое мрт вообще не делается. Вот и зачем им этот новый томограф, которым они на всю Сибирь рахвастались, если все равно того, что надо, сделать нельзя. А мне скоро к сестре на свадьбу ехать, и я вот думаю, как я теперь буду - в вечернем платье и в тапочках?!:bn: Потому что на каблуках, даже на низких, вообще не могу теперь ходить. Даже дома пробовала, по ровному полу - и то за полчаса два раза упала. В12 время от времени делаю, только что-то не чувствую, что лучше становится :wall:.
P.S. Игорь Николаевич, может быть, если Вы перечислите по пунктам, что именно надо врачу посмотреть в неврологическом статусе, и я с этой распечаткой приду в частную клинику и попрошу, чтобы посмотрели и записали конкретно ВСЕ то, что перечислено в списке, то тогда удастся хотя бы нормальный осмотр получить? Потому что я же не знаю толком, что и как называется, и что должны смотреть, что не должны. И поэтому не могу с врачом спорить, что он мне посмотрел не все, а написал еще меньше. А наугад опять идти куда-то - уже денег на эксперименты не осталось.

EVP 06.01.2010 19:10

Да не переживайте насчет МРТ ангиографии, можно сделать, когда будет возможность. В Москве делают, в частности в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Да ведь осмотр невролога зависит не только от того, что его заставить смотреть, а от того видит ли он изменения и не принимает ли изменения за норму или норму за изменения. Это только опыт и грамотность врача. Но на самом деле грамотных врачей гораздо больше, чем кажется. Ну хорошо, что нужно описать - сила и функция мышц конечностей, есть ли гипотрофии/атрофии мышц, приседания, ходьба на носочках, пятках. Сухожильные и периостальные рефлексы - в верхних конечностей, с нижних - коленные, ахилловы, снижены, повышены, одинаковы справа, слева, разные. Есть ли патологические рефлексы на стопах. Тонус в конечностях. Чувствительность - болевая, поверхностная, глубокая. Координация - походка, устойчивость в позе Ромберга, пальценосовая и пяточно- коленная пробы. Черепно-мозговые нервы - симметричность лица, в т.ч. При мимических движениях, язык, глотание, фонация, движения глаз, объем, зрачки, реакция зрачков на свет. Движения в позвоночнике. Функция тазовых органов.
Выложите последний общий анализ крови. Хорошо бы сделать электромиографию в динамике - стимуляционную и игольчатую. Если делать в Москве, то в центре нервно-мышечной патологии.

pugofka 07.01.2010 01:50

Спасибо! Наверное, грамотных врачей и больше, но или мне не везет, или им просто лень было со мной разбираться, как с приезжей. Попробую теперь в своем городе к кому-то. На правой ноге последнее время что-то новое появилось. Когда иду, то в двух средних пальцах - как электрические разряды бывают. Не больно, но неприятно, как будто нервы кто-то дергает.И еще случайно выяснила, что ни одного приседания не могу сделать. Хотя ноги у меня всегда были очень сильные, потому что велотуризмом увлекаюсь, и 100 км в день проехать - это для меня практически норма... была. Теперь не знаю, смогу ли даже по ровному месту хоть 1 км проехать.

pugofka 21.01.2010 03:37

Сделали мне миографию в другом месте. Но... про игольчатую сказали - нет оснований, и в любом случае это сразу вместе не делается. Так что посмотрели только те же нервы, что и в первый раз. Теперь я совсем ничего не понимаю. В этот раз миография - практически норма? Тогда что у меня с ногами происходит? Почему нижний парапарез и снижение мышечной силы до 3 баллов? :bn:
Новая миография здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.