Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сексология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=113)
-   -   во сколько лет формируется сексуальная ориентация человека? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62880)

Dilo 06.10.2008 16:10

во сколько лет формируется сексуальная ориентация человека?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во сколько лет формируется сексуальная ориентация человека, и во сколько она проявляется? По каким именно признакам можно назвать себя гомосексуалистом или бисексуалом? :confused: И отличается ли поведение в детстве будущих гомосексуалистов и бисексуалов от гетеро?

BBC 06.10.2008 16:19

С чем связан такой набор вопросов?
Опишите ситуацию подробнее.

Dilo 06.10.2008 18:13

Валерий Валерьевич, спасибо, что обратили внимание на моё сообщение! Я хотела обойтись лишь поверхностными вопросами и не описывать ситуацию подробно, потому что она очень запутанная и длинная. Но раз вы сказали
Цитата:

Опишите ситуацию подробнее
я попытаюсь..
Меня зовут Людмила (Мила), мне 15 лет. Хм.. Наверное, можно сказать, что я проблемный подросток, так как всяческих "заскоков" у меня хоть отбавляй
Начнем сначала. В 12 лет я начала заниматься онанизмом, не знаю, зачем я это делала, но мне это просто нравилось. Наверное, таким образом я просто проявляла интерес к собственному телу, но когда я поняла, что это довольно приятно, я начала заниматься этим, если можно так выразиться, по-взрослому, ради сексуального удовлетворения. Через месяц я прекратила это делать, и вот по какой причине: я чувствовала ужасную вину перед мамой. Дело в том, что я такой человек, что ничего не могу скрывать от мамы, будь то двойка в школе, невыученный урок или какая-то сексуальная проблема, в данном случае - онанизм, такой уж у меня характер. Был даже случай, что я накричала на одноклассника из-за того, что он сломал ручку, которую купила мне мама, мне даже хотелось заплакать... Но дело не в этом.. Я рассказала все маме, она меня спокойно выслушала, я подуспокоилась. Но это засело у меня в голове надолго. Я стала очень сильно нервничать, боялась, что мама до конца не простила меня. У меня все ещё оставалось чувство вины за сделанное. И, естественно, все эти неврозы не прошли бесследно для моей психики. Как и любому другому ребенку(наверное), мне была интересна сексуальная сфера, у меня были вопросы к маме насчет полового развития, но я боялась их задавать всё из-за того случая в 12 лет.. Тогда я стала принимать естественные и биологически-неизбежные события, как что-то ужасное, плохое и неправильное. Например, возбуждение при виде чего-то сексуального - это ведь естественно, особенно в подростковом возрасте?? Но я думала, что это неправильно, что я слишком зацикленна на теме секса, что я больна. Наверное, в какой-то степени я была права, я действительно зациклилась на сексе, так как сама для себя наложила на эту тему табу. А когда не хочешь о чем -то думать, обязательно будешь думать именно об этом! Таким образом, у меня развился синдром навязчивых состояний, мыслей, изображений.. Когда я видела какого-то человека, у меня в голове сами появлялись разные эротические картинки с ним:ah: И главное, я не хотела этого! Я наоборот отгоняла от себя эти мысли, картинки, но они появлялись все больше и больше, усиливая чувство "вины". Вскоре синдром навячивых состояний проявился в новой форме. Когда у меня было все хорошо, было хорошее настроение, я думала "а почему это у меня пропало чувство вины?" и искала новую причину для беспокойства. Вскоре эти мысли стали частью моей жизни. Я уже не представляла и сейчас не представляю, о чем же можно ещё думать, кроме как корить себя, ругать и т.д., я не знала, о чем думают нормальные люди. И придумывание новых пороков для себя тоже стало частью моей жизни. Я , как губка, впитывала всю информацию в себя, навешивала на себя разные ярлыки. Причем, после "придумывания" нового ярлыка я около месяца ходила убитая, думала об этом, потом шел спад, я забывала о новом ярлыке, спокойно жила.. около месяца.. затем новый ярлык. Так вот и живу .Но буквально три месяца назад я придумала себе новый ярлык и не могу понять правда это или очередной мой здвиг.Однажды у меня было хорошее настроение, я вроде как забыла про все ярлыки, но в голову опять закралась гадкая мысль "а почему ты счастлива?? ну-ка, давай, придумай себе ещё что-нибудь". И я придумала.. придумала, что я лесбиянка. Просто так, без всяких причин. И эта мысль до того засела у меня в голове, что вот уже четвертый месяц пошел, а того спада, о котором я говорила выше, нет. Наоборот, мне кажется, что "диагноз", который я сама себе поставила - правда. Теперь скажу причины из-за которых я себя причисливаю к этому меньшинству и не могу успокоиться..
1) Признаюсь, иногда меня возбуждали обнаженные девушки, но это было тогда, когда я случайно видела половой акт по телевизору.. :ah: или видела просто обнаженных девушек, но мне не хотелось с ними секса! И я даже не знаю, возбуждение ли это было.. - мне как бы просто не хватало дыхания, оно становилось замедленным, прерывистым и ничего более.. Но это было только тогда, когда я видела случайно по телевизору, если в жизни, то такого не было.
2) Я хладнокровно смотрю на чужое мужское тело на картинках.. Зато, если мне нравится мальчик в жизни, которого я знаю, то мне очень нравится смотреть на него, появляется опять же это прерывистое дыхание.. Но мои подруги- девченки говорят про мужские тела на картинках "ой, он мне так нравится, я его, извините, хочу" Но все эти слова смущают и пугают меня, тем более, у меня такого нет..
3) Всю жизнь мне очень нравились мальчики, я любила с ними флиртовать, и даже просто комплимент с их стороны доставлял мне огромную эйфорию. Как только (три месяца назад) я сказала себе, что я лесбиянка, мне резко все это надоело.. Я расхотела с ними флиртовать, кокетничать.. Я просто сказала себе "ты же лесбиянка, зачем они тебе нужны?" Правда, иногда, когда я на несколко минут забываю о своем ярлыке, мне снова хочется пококетничать с ними, но это быстро проходит, так как я быстро снова вспоминаю его.. (ярлык) Вот тут я хотела бы спросить- может ли ориентация так резко ( за месяц, буквально) поменяться?? Если мне всю жизнь нравилось флиртовать с мальчиками, то почему мне так резко надоело.. Может быть это все из-за настроения.. Мне не хочется даже есть, а флиртовать тем более.. Хотя , может быть это все просто оправдания :)
4) Я стала смотреть на мир, как бы выразиться, мужскими глазами. Когда я иду по улице и вижу девушку, я, можно сказать, заставляю себя рассмотреть её, потм в голову приходит навязчивый образ.. потм навязчивая мысль потипу " иди подойди к ней, пофлиртуй" и так далее.. Но мне на самом деле эта девушка пофигу, я бы век на них не смотрела, но глаз как-будто сам тянется, как-будто заставляет меня на неё посмотреть!! А когда я начинаю рассматривать её опять появляется то прерывистое дыхание.. Но, когда мой мозг занят какими-нибудь другими мыслями, более важными, я забываю про этих девушек, могу спокойно на них смотреть и ничего. Хотя, может быть, это опять ещё одно оправдание
5) Я стала смотреть на своих подруг по -другому.. Как толкьо я вижу их, ОПЯТЬ появляется навязчивый вопрос "хочешь её поцеловать? давай!" С другой стороны, я конечно, могу это сделать, не отрицаю, что мне может понравится этот поцелуй, но меня даже как-то не тянет их целовать :) В принципе, мальчиков тоже не тянет сильно
В общем, вот такие дела Заранее спасибо, заранее извините, за то, что написала такое огромное письмо, но эту проблему в двух словах не опишешь.. Ответьте , пожалуйста, могу ли я по всем этим признакам судит о своей сексуальной ориентации? Во сколкьо лет она проявляется, формируется? И может ли так резко измениться? И что это за такое прерывистое дыхание?? Я не могу понять... Заранее спасибо..

semata 06.10.2008 18:14

Психосексуальная ориентация, как осознанное сексуальное влечение, формируется в период полового созревания. когда уровень половых гормонов активизирует либидо. В детские возрастные периоды оформляется половое самосознание, без энергетического компонента либидо.

POLINA_S 06.10.2008 18:40

Цитата:

Сообщение от semata (Сообщение 559700)
Психосексуальная ориентация, как осознанное сексуальное влечение, формируется в период полового созревания. когда уровень половых гормонов активизирует либидо. В детские возрастные периоды оформляется половое самосознание, без энергетического компонента либидо. В этом возрасте отчетливо проявят себя неадекватным гендерным поведением дети-транссексуалы.

Уважаемая semata, это вы кому дали ответ?

BBC 06.10.2008 18:48

Мила, Ваш вопрос понятен - Вы очень хорошо и понятно все описали.
Как Вы понимаете, вопрос относится к категории психологии/сексологии. Наши консультанты обязательно ответят Вам, как только присоединятся к работе форума.
Возможно придется некоторое время подождать.

На пост № 4 просто не обращайте внимания - на первом этапе может ответить любой заглянувший на огонек врач - не всегда их консультация заслуживает внимания.

Dilo 06.10.2008 18:54

Валерий Валерьевич, спасибо! Буду ждать..

Dilo 06.10.2008 19:19

И ещё хотела добавить..
Я, наверное, неправильно описала.. Не то, что бы воздуха не хватает, а так как-будто задерживается он в легких, и потом я его по чуть-чуть выпускаю. Но такое у меня ещё бывает , когда я резко что-то вспомню. И ещё я забыла сказать, что у меня на почве всех этих навязчивых состояний развился невроз: постоянная сонливость, постоянно трясутся руки и ноги, тахикардия.. Может быть это дыхание с неврозом связано?.. НЕ знаю..

dok34_ru 07.10.2008 09:30

Сорри за отсутствие, меня вчера не было онлайн практически... Сначала отвечу "вопросом на вопрос", на изначальный. Вероятно (если это го не сделано уже) надо разобраться в нормах. В шапке этой ветки форума есть достаточно подробная и современная книга http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16421 - Вам имеет смысл ознакомиться с этой информацией, понять _подход_ к подобным проблемам. Сами факты\цифры Вы скорее всего уже встречали, но Вам важно иное -как эти факты оценивать.
Что касается второго, подробного письма, то пока, при беглом чтении (я постараюсь сегодня же вернуться к нему более подробно) видна некоторая невротичность Вашей жизни...Как у многих в том возрасте, кстати. Просто кого-то начинает повышенно волновать "полнота" или "худоба", кого-то какие-то черты внешности, поведения,..у Вас такой темой оказалась сексуальная тема... От этого не хуже и не лучше, разумеется. ОБычно в самом деле такие волнения проходят сами, через некоторое время (теряют актуальность) , но если они задерживаются и мешают - есть смысл обсудить эти вопросы и вопросы чувства вины, это тоже крайне важно, на мой взгляд, для Вас. Частично может быть и тут, частично - с очным психотерапевтом, психологом. Такой путь просто быстрее :)
До вечера, надеюсь.

pliz 07.10.2008 09:38

Добрый день, Людмила!

Разрешите один уточняющий вопрос? что о происходящем с вами думает мама, ведь если я правильно понимаю, вы говорили, что ничего не скрываете от неё?

Dilo 07.10.2008 11:05

Нет, я не все рассказываю маме. Даже наоборот, многое от неё скрываю, и о том состоянии, в котором я сейчас , я тоже ничего не говорю

Dilo 07.10.2008 11:21

Понимаете, я даже не знаю, как обьяснить. Я как-будто бы заранее беспокоюсь.. То есть, люди начинат задумываться о своей ориентации, когда, например, влюбятся в человека своего пола или ещё что-нибудь. Но у меня ничего такого не было. Я просто придумала себе это и всё! И в каждом своем действии, в каждой мысли ищу подтверждение этого. Если бы можно было по собственному желанию удалить часть памяти из головы, я бы удалила этот "кусок".. И уверена, что все мои проблемы прошли бы..

pliz 07.10.2008 14:41

С одной стороны это нормально, что девушка вашего возраста начинает интересоваться поиском своего "Я", пытается понять, какая она, какой ей хотелось бы быть. Это нормальный этап как психофизиологического роста - например возрастные гормональные изменения, начало месячных - так и процесса чисто психологического взросления. Также происходит постепенное знакомство с собственным телом. У кого-то это проходит более "сглажено", у кому-то немного сложнее справляться с лавиной вопросов и сомнений на пути обретения идентичности.

Большую роль в этом процессе влияют ближайшие значимые для вас люди. Как правило это родители и близкие родственники. Вы упоминали маму, участвует ли в процессе воспитания ваш папа? какие в семье модели отношений между мужчинами и женщинами?

Вы говорите о том, что с одной стороны "нашли ваш собственный способ получать почти что взрослое удовольствие" - мастурбировать - но испытываете определённое чувство вины перед вашей мамой. Но разбираться с этим пока настолько страшно, что кажется, что будет проще удалить этот кусок жизни из головы.

Для вас возможно наступает пора постепенно искать границу между вами и вашей мамой - "где ваше, а где - её". В принципе вполне возможно вы сумеет справиться с этим сами, также помочь ответить на многие вопросы может тот или иной вид "психологической работы". В Москве существуют психологические центры, специализирующиеся на работе с детьми и подростками. Есть различные группы - личностного роста или психотерапевтические - для работы с молодыми людьми вашего возраста, в которых подростки учатся решать актуальные для них вопросы. Также при наличии вопросов взаимодействия между детьми и родителями и разрешении различных проблемных ситуаций в семье можно обратиться за консультацией к семейному психологу. Возможно в вашем регионе также есть подобная помощь.

dok34_ru 07.10.2008 14:43

Судя по Вашим словам - у вас скорее гомофобия, а не гомосексуальность. Как человек боится заболеть какой-то болезнью (часто определённой, про которую он где-то услышал или прочитал (через это проходят многие, если не большинство студентов-медиков, кстати)) - ищет в себе эти симптомы - и разумеется находит какие-то из них (их можно найти у любого нормального человека, тем более - у подростка ,у которого что-то да меняется в организме). В итоге - он обращается к врачу ,который подробно рассказывает об ошибочности подобных ...выводов. Илил сразу, или немного погодя у него возникает переосмысление казавшихся бесспорными фактов - и он освобождается от проблемы.
Вечером надеюсь смогу продолжить.

Dilo 07.10.2008 15:27

Пап оставил нас , когда мне ещё даже не было года, я его совсем не помню. На контакт он не идёт. Я живу с бабушкой и дедушкой, а мама живёт с отчимом.
Цитата:

Илил сразу, или немного погодя у него возникает переосмысление казавшихся бесспорными фактов - и он освобождается от проблемы.
Хм.. Иногда у меня такое бывает. То есть, я на какое-то время (минуты на две-три) вдруг забываю про свою проблему, она как-будто бы уходит из головы. Или опять же на две-три минуты ко мне приходит осмысление того, Что проблема мелочна и её вовсе не существует, а я сама себе её придумала. Но такое бывает только на три минуты раз в день или два..:confused:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.