Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Последствия онмк - органическое заболевание цнс? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63592)

MariaKo 14.10.2008 11:06

Последствия онмк - органическое заболевание цнс?
 
Мужчина, 68 лет. инсульт от 09.06.2008.
МР-томография головного мозга
на серии T1-, Flair-, DW- и T2- взвешенных, томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенторниальных структур.
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система неравномерно расширена.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Отмечается расширение периваскурярных пространств.
В правой теменно-височной области выявляется массивная зона формирования кистозно-глиозно-атрофических изменений на фоне остаточного цитотоксического отека с участием геморрагического пропитывания.
Гипофиз в размерах не увеличен.
Стволовые структуры без особенностей.
Придаточные пазухи воздушны.
Отмечается асимметрия просветов по кровотоку от интракраниальных отделов позвоночных артерий (D>S).
Заключение: МР-картина ишемического инсульта с геморрагическим комронентом в хронической стадии в бассейне правой СМА. Гипоплазия? стеноз? правой позвоночной артерии.

Диагноз ФГУ "лечебно-реабилитационного центра Росздрава" (курс реабилитации с 14.07.2008 по 02.09.2008): ЦВБ. Состояние после ОНМК в бассейне правой

СМА от 09.06.2008. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Атеросклероз МАГ. ИБС: стенокардия напряжения 1-2 функциональный класс. Грубый
левосторонний гемипарез, выраженный до плегии в руке. Психоорганический синдром.

Диагноз после реабилитации в КБ 83 (курс с 02.09.2008 по 22.09.2008): Ишемический инсульт в в бассейне правой СМА от июня 2008. Глубокий левосторонний гемипарез. Психоорганический
синдром. Гипертоническая болезнь 3 ст. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. ИБС, стенокардия напряжения ФК 1-2.

На данный момент - себя не обслуживает, нуждается в постороннем ухода, с поддержкой может пройти метров 5, волоча за собой ногу. сохраняется глубокий левосторонний гемипарез. Полное отсутсивие мотивации к лечению. К своему состоянию не критичен.

Дана группа инвалидности 1,
степень ограничения способности к тр.деятельности 3.

В ИПР в средствах реабилитации указана кресло-коляска.

Вопрос таков:
Попадает ли эта болезнь/ее последствия под перечень заболеваний, утвержденный постановлением правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817, а именно

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.


В районной поликлинике зам. гл. врача по КЭК не считает, что наш диагноз подходят под данный пункт статьи.
Я придерживаюсь другого мнения.
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, как вы ее видите?
Стоит ли обжаловать решение?

ErickRed 14.10.2008 15:07

А при чем здесь постановление 817?
Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 декабря 2004 г.

N 817

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ,
ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ
Ссылайтесь на:
Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

1. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607) утвердить прилагаемый федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 1343-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4252).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ


Утвержден
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ


MariaKo 14.10.2008 15:31

Поясняю вопрос.

Постановление 817 дает право на дополнительную жилплощадь. Из жилищного комитета префектуры у меня есть запрос главному врачу нашей поликлиники о том, попадает ли наша болезнь под перечень болезней в постановлении 817.
вот под этот пункт -
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

Наш врач считает, что инсульт и его последствия не попадают под определение "органическое заболевание цнс".

Я считаю, что попадает. Пытаюсь разобраться. Прошу помочь в этом.

ErickRed 15.10.2008 07:11

Цитата:

Сообщение от MariaKo (Сообщение 564357)
Поясняю вопрос.

Наш врач считает, что инсульт и его последствия не попадают под определение "органическое заболевание цнс".

Я считаю, что попадает. Пытаюсь разобраться. Прошу помочь в этом.

Сомневаюсь, что вы чего-нибудь добьетесь в этом смысле.
Закон предполагает первичное органическое поражение ЦНС, причем, заметьте, с нарушением функции нижнИХ конечностЕЙ (обеих).
Инсульт же - осложнение хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Наверняка и инвалидность по "общему заболеванию".

MariaKo 15.10.2008 09:22

Спасибо за ответ.
Однако, позволю себе с вами не согласиться.
Касательно "нарушений функции нижнИХ конечностЕЙ" - ключевым словом, как мне кажется, является все таки слово "функции".. а это - в
основном опорные, рессорные и двигательные функции человеческого тела. Что нарушается даже с гемипарезом только одной нежнЕЙ конечноСТИ.

Далее. О хронических сердечно-сосудистых заболеваниях. Соответственно этиологии выделяют несколько групп органических заболеваний нервной системы: сосудистые (атеросклероз сосудов мозга, гипертоническая болезнь и др.) и инфекционные (менингиты, энцефалиты, полиомиелит и др.) поражения, интоксикации , травмы, опухоли нервной системы и т.д.
Так что наше первичное заболевание также является органическим заболеванием цнс. Не говоря уже о последствиях.

Кстати в аналогичном постановлении министерства здравоохранения республики Беларусь есть расшифровка. (Не думаю, что их медицина кардинально отличается от нашей) :)
1. Тяжелые органические заболевания центральной нервной системы со стойкими грубыми нарушениями функции конечностей (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, энцефалитов, тяжелые последствия острого нарушения кровообращения, рассеянный склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич, гепатоцеребральная дистрофия, прогрессирующая мышечная дистрофия, с наличием параличей и глубоких парезов, наследственные заболевания центральной нервной системы с гиперкинезами и мозжечковыми нарушениями).

ErickRed 15.10.2008 09:42

Цитата:

Сообщение от MariaKo (Сообщение 564746)
Спасибо за ответ.
Однако, позволю себе с вами не согласиться.
Касательно "нарушений функции нижнИХ конечностЕЙ" - ключевым словом, как мне кажется, является все таки слово "функции".. а это - в
основном опорные, рессорные и двигательные функции человеческого тела. Что нарушается даже с гемипарезом только одной нежнЕЙ конечноСТИ.

Вы можете не соглашаться, воля ваша. Я работаю в ургентной неврологии с 1980 года. Не припомню случаев, когда пожилому человеку с инсультом улучшали жилищные условия. Если у Вас получится - не забудьте похвастаться здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.