Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хруст в коленном суставе при каждом разгибании у ребенка в течение года. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450296)

Olsen2005 27.06.2019 22:51

Хруст в коленном суставе при каждом разгибании у ребенка в течение года.
 
Здраствуйте. Ребенку 9 лет. Беспокоит безболезненный хруст при каждом разгибании левого коленного сустава. В 4 года был реактивный артрит этого сустава. Сделали мрт, узи. Сдали анализ на ревмопробы отр. На мрт и узи киста бейкера, синовит, частичное разволокнение пкс. Ревмотолог сказал чистая ортопедия. Были у 4 ортопедов. Назначили физио. Колено хрустит уже год.в феврале была травма на батуте. При прыжке на прямые ноги была резкая боль под коленом, коьорая прошла через пару минут и больше не беспокоила. При осмотре ортопедом обнаружена вальгусная деформация колен, левое деформировано сильнее , в заключении 15 градусов. Последний ортопед говорит что кроме массажа и лфк ничего больше не нужно. Ходят же люди с кривыми ногами и живут. Не знаю что делать дальше. Хруст реально не всхлопывание пузырьков. Не щелчки. А как будто ломаешь кость куринную.

doctorSergei 28.06.2019 11:00

безболезненные звуковые эффекты при движении суставов не имеют диагностического значения.

Olsen2005 28.06.2019 11:07

Спасибо, но везде говорится, что если хруст наблюдается при каждом движении(разгибании) в течение длительного времни и в 1 суставе, то это тревожный сигнал. И помимо хруста есть другие проблемы, какова причина этого хруста? Раньше же не хрустело. Один ортопед говорит что нужна операция по аресту зон роста. И что скрип это признак начинающегося гонартроза. Очень переживаю. Ребенку только 9 лет. Что же будет дальше....

doctorSergei 28.06.2019 11:19

данные с диска МРТ можете предоставить?

Цитата:

"Один ортопед говорит что нужна операция по аресту зон роста. И что скрип это признак начинающегося гонартроза"
это такая ересь, что я далеко не уверен, ортопед ли это сказал вообще, и не приснилось ли вам это..

Olsen2005 28.06.2019 12:03

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Закинула на яндекс диск.

Olsen2005 28.06.2019 12:16

Поймите , я не доктор, но здоровье ребенка на 1 месте. А у врачей поликлинники совершенно нет интереса хотя бы в постановке правильного диагноза. Один увольняется, другой сказал не нравится ищите третьего, третий списал к ревматологу, тот опять к ортопеду. Год мы как мячик от одно у другому скачем. А сниться наверное точно мне скоро все это будет

Olsen2005 28.06.2019 12:39

Название предложенного оперативного лечения "гемиэпифизиодез" , если я не ошибаюсь. Установка пластины на 2 винтах , чтобы заблокировать зону роста , для исправления вальгуса.

doctorSergei 28.06.2019 13:14

ничего значимого и специфического на мрт нет. если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные коллеги.
в заключении ортопеда есть назначение - рентген обследование. вероятно стоит сделать рентген-снимки коленных суставов в прямой проекции стоя.

Olsen2005 28.06.2019 13:21

Спасибо за ответ. В понедельник идем на рентген. А по поводу синовита, с ним то что делать? Есть еще узи. А ничего спицефического это в плане артроза? Уже достаточно долго идут ограничение в физическом плане, не прыгать, не бегать, разрешено только плавание и есть направление на лфк, к физиотерапевту идем во вторник. Ребенок набирает вес, ходим в ортезе ( мягкий наколенник) , с ортопедическими стельками. По Вашему мнению, что вообще можно и нужно?

doctorSergei 28.06.2019 13:28

у ребенка, как вы сами сказали, ничего не болит.. нет необходимости носить ортезы и стельки в таком случае.
синовит на мрт будет у каждого второго обследованного. кисты Бейкера - у каждого десятого, условно.
ввиду того, что на форуме нельзя провести физикальный осмотр, большего сказать нельзя.

если не трудно - сделайте фото ног ребенка спереди, сзади и сбоку в положении стоя на полной стопе, ноги на ширине плеч.

Olsen2005 28.06.2019 13:36

Большое спасибо, сейчас сделаем. Ну почему скрипит то? Нехватка жидкости в суставе?или скрипит синовит с загустевшей жидкостью? Или хрящи трутся друг об друга? Или при сгибании дидкость уходит в кисту, а при разгибании возвращается в сустав или наоборот?

Olsen2005 28.06.2019 13:42

Так подойдет? Или ближе нужно?

doctorSergei 28.06.2019 14:21

стопы развиты правильно, конечности с вальгусной установкой, скорее всего за счет бедра, скорее всего имеет место coxa valga. это не болезнь, это такая конституция - телосложение. лечения не требует. оперировать тут нечего, особенно в области зон роста и коленных суставов.

Olsen2005 28.06.2019 14:35

Прям большое человеческое спасибо. Сказали сегодня больше , чем все остальные за год. Но рентген мы сделаем и Вам покажем обязательно. А по поводу лфк, лишним не будет?

Olsen2005 28.06.2019 14:43

Хотя объяснения по поводу скрипа я таки не нашла. Будем искать.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.