Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   детская речь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93803)

Tanila 11.06.2009 20:20

детская речь
 
Здравствуйте, Полина,
помогите пожалуйста разобраться есть ли повод для беспокойства.
Девочке 2,8. развитый, умный счасливый ребенок. Говорить начала рано и сейчас разговаривает очень хорошо, четко ипользуя довольно обширный словарный запас. Знает множество стихов, распевает песенки и т.д. но вот о себе говорит исключительно в мужском роде. Я проголодался, я сделал, сходил и т.д. когда поправляю, говорю, что так бы мальчик сказал , а ты должна сказать как? она говорит правильно, но уже через секунду тоже самое, но как обычно.. а иногда когда поправляю, говорит -я мальчик.. вот что это может быть?

Spiegel 12.06.2009 19:55

Опишите семью, в которой растет ребенок. Если в семье есть папа, то какие у него отношения с дочерью?

Tanila 12.06.2009 22:03

Здравствуйте, Людмила Николаевна,
спасибо, что откликнулись
Папа в семье есть, очень любящий и заботливый. Довольно много проводит с ней времени, но я все-таки намного больше. отношения у них хорошие, малышка его любит, но все-таки ко мне привязана намного сильнее. Был даже период, когда она с ним как-то не особо хотела быть и даже ногами пыталась топать и говорить уходи , а вот ко мне липла просто как липучка. Не знаю даже почему так было, лучшего папу чем он и представить себе не могу. Но сейчас постепенно прошло, но все-равно кажется мама у нее на первом месте..

Spiegel 15.06.2009 14:11

Ваша семья состоит из трех человек (Вы не ответили на этот вопрос)?
Играете ли Вы втроем: папа, мама и ребенок ?

Tanila 15.06.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 771847)
Ваша семья состоит из трех человек (Вы не ответили на этот вопрос)?
Играете ли Вы втроем: папа, мама и ребенок ?

Да, наша семья состоит из трех человек. Бабушки-дедушки в других городах.
Довольно часто мы играем все вместе - втроем..

Spiegel 15.06.2009 22:18

Нужно, чтобы Вы провели тест. Во время игры втроем почаще обнимайтесь с мужем, лучше сидите в обнимку, и следите, что будет делать дочь. Если она будет пытаться Вас разъединить, не разъединяйтесь.

Tanila 15.06.2009 22:47

ой, нет что Вы, не пытается абсолютно. У нее даже любимая игра или скорее ритуал есть такой. Она приводит кого-нибудь из нас к другому и говорит, давайте все вместе пообнимаемся. Мы начинаем обниматься, она очень крепко обнимает одной рукой маму, другой папу и приговаривает "мы семья, мы команда!" Ей это явно доставлят боьшое удовольствие. К моей радости отношения с папой с каждым днем становятся все теплее. Ей нравится проводить с ним время. иногда даже предпочитает что-то делать именно с ним а не со мной, если конечно стоит выбор с кем. Моментов когда она хочет быть только со мной, а он что бы ее не трогал, сейчас почти нет. Разве что когда малышка уж в очень плохом расположении духа или ее что-то беспокоит, болит..

Spiegel 15.06.2009 22:58

Это очень хорошо.
Как к Вам обращается муж в присутствии дочери? Говорит Вам ласковые слова?

Tanila 16.06.2009 00:06

Да, у нас очень теплые отношения. Теплые слова и обнимашки у нас само собой разумеющееся дело )
Какие-то мы идеальные получаемся ))
Иногда, конечно, и споры бывают, но не при ребенке стараемся..

Spiegel 16.06.2009 00:17

Даю Вам семейное задание на недельку.
Муж пусть Вам почаще говорит : Ты моя девочка и т.д.
Когда дочь будет себя называть мальчиком, говорить, как мальчик, игнорируйте, не обращайте на это внимание. Если она скажет , как девочка, тогда садитесь на уровне ее глаз и говорите : Ты моя девочка.
Папа пусть так же себя ведет.
Если захочется поделиться ходом событий, пишите сюда.

Tanila 16.06.2009 15:01

Спасибо,
приступим к выполнению сегодня же )
а знаете еще какой момент у нас есть.. глупость, конечно, наверное, но все же. Мы пару месяцев назад начали ходить в музыкальную школу для самых маленьких и там встретили девочку на три месяца старше. Они как-то быстро сдружились и мы теперь довольно часто общаемся и в школе и вне. Так вот что интересно, спервого дня девочка стала называть Альку - он и говорить как про мальчика, и так по сей день. Я у мамы спросила путает ли она еще кого-нибудь таким образом. Мама в недоумении, говорит что нет. Девочка надо сказать очень развитая, разговаривает и выражает мысли так как будто бы ей 5 а не 3. вобщем как-то странно это.. может энергетика от нее какая-то не девчачья исходит ) вобщем глупости уже в голову лезут. Может, конечно, Милена (так зовут девочку) услышала как Аля о себе говорит и тут же это подхватила, но как то очень быстро и надолго это закрепилось..
А что Вы скажите? может у Вас есть какие-то предварительные выводы откуда ноги растут..

Spiegel 16.06.2009 15:19

Давайте не будем фантазировать. Делайте , что я попросила.
Пока Ваша дочь и , правда, ощущает себя мальчиком. Но это может быть поведенческое явление, как реакция на Ваше эмоциональное подкрепление ее слов, ее идентификации.

Tanila 17.06.2009 14:30

хорошо, спасибо..
продолжаем выполнять задание..

но, скажите, неужели на самом деле она ощущает себя мальчиком?
а не может ли это быть просто лингвистической ошибкой? Она в принципе довольно часто говорит, что мол мы с тобой, мама, девочки, а папа - мальчик.
И мы порой в такую игру играем - вспоминаем всех наших знакомых детей, да и взрослых и я спрашиваю - а Миша девочка или мальчик и т.д. всегда безошибочно называет кто есть кто..
Да, вот еще что, довольно часто у нее в речи звучит например такое: Хочешь чтобы мы пошли на площадку (имеется ввиду что она хочет) Я говорю "не хочешь, а как?"
И тогда она "Я хочу чтобы мы пошли на площадку"

Spiegel 17.06.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от Tanila (Сообщение 774167)

но, скажите, неужели на самом деле она ощущает себя мальчиком?

Сейчас только начало процесса половой идентификации. Она примеривает на себя мальчика. Играет в мальчика. Попробуем найти способы сделать эту игру скучной, а игру в девочку более привлекательной.

Tanila 19.06.2009 20:40

Здравствуйте, Людмила Николаевна,
Выполняем Ваше задание, есть уже кое-какие результаты. иногда правильно ставит окончания, но чаще все же нет. Но будем работать )
А пока процес идет хотела бы задать Вам еще один вопросик. У нас проблема с дневным сном и уже довольно давно. Если бы я за него не боролась всеми силами то, пожалуй, уже в полтора года наша красавица отказалась бы от дневного сна совсем. Не знаю правильно ли я поступаю, что так сильно стараюсь что бы этого не произошло. просто я знаю, что когда ребенок спит, правильно развивается его мозг и нервная система, но с другой стороны, может именно у моего ребенка это и так будет и в дневном сне потребности нет. Если она днем не ложится то, как правило, чувствует себя хорошо, нет ни капризности, ни раздражительности. Единственное что легче засыпает на ночь, и то я бы не сказала что падает без сил и через секунду спит.
Как Вы думаете, может пересмотреть сам подход в укладывании, может подойти к этому еще более строго и все-таки настаивать на дневном сне. Или позволить не спать?
Скоро собираемся в садик, если отвыкнет спать днем как же быть там с этим?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.