Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Децентрация головки бедра справа как признак дисплазии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349603)

enzheshka 29.07.2015 21:51

Децентрация головки бедра справа как признак дисплазии?
 
Здравствуйте! Моей дочери 11,5 мес. В 8 мес когда нас осматривала ортопед ей не очень понравились наши тазобедренные суставы, она спросила что было на узи в месячном возрасте - 2 А тип. Никакх жалоб у нас не было, до 11 мес. Когда ребенок пошел (нормальная походка), я заметила, что когда беру ее на руки и она с усердием вытягивает ножки - появляется щелчок (его не слышно, но чувствуется в правой части под ягодичкой). Складки у нас симметричные, длина ног одинаковая. Были на прошлой недели у одного ортопеда, и он нас отправил на снимки тазобед.суставах. В заключении: децентрация головки бедра справа. Еще он добавил, что у ребенка дипоплазия лобковых костей. Я спросила возможно ли она хрящевые, т.е не успели окостенеть, он ответил возможно. Порекомендовал шины Виленского. Вчера были у другого ортопеда, он методом ощупа сказал,что эти кости есть! там еще какой то симфиз тож присутствует. И что шины нам не нужны, а щелчок так и будет т.к это какая то иммитация (простите если не правильно поняла слова), и шины нам не нужны......Пожалуйста прокомментируйте снимки (были у двух лучших ортопедов города)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nikkitta 29.07.2015 22:43

Здравствуйте. Никакой децентрации нет. Шина не нужна. Насчет донных костей: не встречал никогда дисплазии ветвей лонной кости, только при экстрофии мочевого пузыря. На снимке, действительно, нет привычного вида запирательных отверстий. У ребенка никаких других пороков, стигм нет?

enzheshka 30.07.2015 21:00

Есть перелом обеих ключиц со смещением, была создана на вашем форуме отдельная тема ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=333762
Но оба ортопеда утверждают в один голос, что это не черепно ключичная дисплазия, а всего ложные суставы (никаких внешних признаков нет), хотя некая костная патология все таки у нас имеется. Но в физ.развитии мы развиты, поползли и встали у опоры в 6,5м, в 11 мес пошли сами, и на днях стала вставать без какой либо опоры (на ровной плоскости). Зубов всего 2 (вылезли в 11мес). Роднички до сих пор открыты, по стреловидному шву (не выпирают, внешне не выделяются), склеры норм.

enzheshka 30.07.2015 21:13

и еще вопрос: возможно ли эти лонные кости действительно еще хрящевые? т.к ортопед видел снимки и сам мне показывал на ощупь где они находятся....

Nikkitta 30.07.2015 21:15

Да уж, "некая костная патология все-таки имеется..".

enzheshka 20.08.2015 22:00

Здравствуйте! у меня снова возник вопрос по поводу ТБС, Ортопед (в поликлиннике) согласно нашим снимкам назначил процедуру СМТ ягодичных мышц. После второго сеанса, ночью ребенок просыпался много раз, и я слышала щелчки (до этого они были только тогда, когда она от капризов сильно-с натугом вытягивала ноги) причем очень частые. После третьего сеанса (во время процедур было все спокойно), мин через 15 я не могла ее успокоить, ребенок плакал со слезами и снова эти щелчки. Вчера я уже отказалась от СМТ, поскольку мне кажется что все это было спровоцировано именно этой процедурой. Возможно я ошибаюсь.......во время ходьбы ребенок ведет себя спокойно. А ортопед сейчас в отпуске. Хотелось бы узнать ваше предположение, что могло вызвать это щелкание....

Nikkitta 23.08.2015 21:23

Здравствуйте. Без понятия, что могло вызывать эти щелчки, и стоят ли эти щелчки того, чтобы об этом беспокоиться. Не ходили бы на бесполезные процедуры - не имели бы волнений. Вам было сказано, что ситуация с т/б суставами, судя по снимку, нормальная. Также многократно упоминали на форуме о бесполезности подобных процедур.

enzheshka 24.08.2015 13:47

Спасибо.ох.я уже себя триста раз отругала... Но волнения есть.думаю все обойдётся.спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.