Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврологическое заболевание (цистицеркоз?) у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76624)

SVA 20.02.2009 13:47

Если позволите, небольшой отчет о сегодняшнем дне.
Кровь на имунный статус-нормальная.
Нашли наше исследование КТ с контрастом и без от 10.10.2008г.
Никаких изменений и кальцинатов нет!!! Никаких отклонений! Идеальная голова!!

Annabella 20.02.2009 15:06

Выкладывайте. Я уже дома, могу помочь.

SVA 20.02.2009 15:25

Здравствуйте, уважаемые доктора. Не смогла я сегодня записать диск. Утром дочка позвонила, сказала:"Коленка болит, ходить больно." Я, конечно, сразу к доктору, назначили рентген, бегали с перевязками, нашли 10 минут с доктором сходить в кабинет КТ. Пока нашли (дату проведения не помнила), пока просмотрели, пока рез-ты рентгена ждала (снимки хорошие).
Если можете поверить мнению специалиста кабинета КТ и врачу, кот. смотрел, то их можно не выкладывать: идеальная голова без единого кальцината.
А по поводу коленки, может и ударилась где-нибудь, а я по любому поводу тревогу бью.

Annabella 20.02.2009 15:30

Нет, мы на слово ни-ко-му не верим. Я даже чужие описания в принципе не читаю, ни при каких консультациях.
Вот у меня в разделе был случай - молодой женщине по обычным томограммам поставили туберкулез после родов, она вынуждена была ехать в Москву на КТ, чтобы доказать, что все в порядке. А по описанию ей назначили наши лекарства, которые далеко не конфетки.

SVA 20.02.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 661923)
Нет, мы на слово ни-ко-му не верим. Я даже чужие описания в принципе не читаю, ни при каких консультациях.
Вот у меня в разделе был случай - молодой женщине по обычным томограммам поставили туберкулез после родов, она вынуждена была ехать в Москву на КТ, чтобы доказать, что все в порядке. А по описанию ей назначили наши лекарства, которые далеко не конфетки.

Поняла, 24 выложу снимки.
Мужчинам-врачам, присутствующих на форуме, спасибо и с наступающим праздником!
Женщинам- просто спасибо!!!!

qwerty 20.02.2009 17:06

Сегодня мне позвонила лечащий врач Лизы. В неврологическом статусе - отрицательная динамика. Я ей объяснила важность и необходимость КТ с контрастом и без - будет сделано. Решили перейти на альбендазол +дексаметазон. Выяснила, что с понедельника в Воронеже будет читать лекции главный военный паразитолог проф. С.С. Козлов. Я договорилась, что он проконсультирует Лизу. Сейчас пошлю ее врачу телефон Козлова, пусть договариваются.

FRSM 20.02.2009 17:17

Мне удалось собрать группу "трёх мудрецов". Мнения разделились, но сошлись в одном - скорее всего после просмотров КТ будет рекомендована биопсия.

Возник вопрос, прислушались ли к совету повторить МРТ спинного канала - есть ли там изменения в сравнении с первоначальным.

Интересно, на каком уровне поражения проишодит ухудшение неврологического статуса....

Наверное, девочку надо будет отправить в Бурденко.

qwerty 20.02.2009 17:21

Про биопсию я спросила. Не рвутся они ее делать. Видно, квалификация все же не та.
Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, какие были мнения у "мудрецов " по диагнозу. Я нулевой радиолог, но по мне - крупноваты образования для цистицеркоидов.

Annabella 20.02.2009 17:27

Теоретически... Можно же голову всю не пилить, а сделать под контролем КТ?
Я таких мест, правда, в РФ не знаю, но в Риксе в Осло сделали бы... Но это такие деньги, что наверное, лучше и не начинать...

SVA 20.02.2009 17:35

Елена Евгеньевна, случайно не знаете, куда едет профессор? Потому что в больнице сегодня сказали, что именно к ним в больницу в понедельник приедет паразитолог (но они сказали из Москвы-ошиблись?), которому они собирались показать дочку.
Есть ли какая-нибудь инвазия, которая при гибели не дает кальцинатов???

FRSM 20.02.2009 17:37

Если биопсию проводить, то стереотаксическую из самого отдалённого участка заднего рога левого бокового желудочка.

Предложены были варианты актиномикоза, лимфомы, атипичной инфекции...Упражнения в дифдиагнозе не являются уж очень полезными.

Появились ли, Анна, мнения из Осло?

qwerty 20.02.2009 17:38

Ошиблись. Из Петербурга едет. Главный военный паразитолог и т.д. Он изучит все материалы, здесь выложенные, и будет в курсе проблемы. Вашему врачу я его телефон тоже отправила и уже получила ответ.

qwerty 20.02.2009 17:41

Да, идею с гемопролиферативным заболеванием я уже Ане озвучила. Нет кальцинатов - тогда какой это цистицеркоз?

Annabella 20.02.2009 17:44

Лимфома, написали оттуда, как один из вариантов. Биопсия под контролем КТ, стереотаксическая.
И все... Но как-то долго она при лимфоме жива, извините...

FRSM 20.02.2009 18:01

"Нет кальцинатов - тогда какой это цистицеркоз?"

Не хочу умничать, но....

Отсутствие кальцинатов, релапс и отсутствие епилептических приступов могут быть звеньями одной цепи - а именно прекрашение первичного процесса не на четвёртой, а третьей стадии и реактивация.

Всё же давайте дождёмся КТ.

Но: Subsequent to degradation of the cysts, calcifications can only be
detected after a latent period. The length of this period has not yet
been defined exactly, but it is thought to last 1 to several years.4
The inflammatory reactions at previously normal-appearing locations
in our patient might correspond to such lesions

Management is primarily symptomatic.Anticonvulsants are given for seizure control which arediscontinued after two years if parenchymal lesionsresolve without calcification and patient remains seizure free.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.