Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

qwerty 29.02.2012 01:40

Нет такой.

Apeyron 13.03.2012 18:31

Добрый день

Кот (подобран с улицы, есть глисты или нет - неизвестно) залез на стол и вылизал тарелку и (возможно) ложку. Тарелка керамическая, ложка металлическая. Можно ли как-то обработать посуду, чтобы ей дальше можно было пользоваться и чтобы была 100% уверенность, что после её использования не заразишься? Выбрасывать жалко. Заранее спасибо за совет.

qwerty 13.03.2012 20:57

Вымыть водой с мылом. Поиск в теме:кошка - глисты.

HelenaSergeevna 17.03.2012 04:13

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна.
Прочитала всю тему и еще некоторые в этом разделе. Поиск ответа на мой вопрос не дал.
По поводу диагностики вы пишите:
"подтвержденные нормальными анализами.
Это: анализ кала на кишечных паразитов.
Или: анализ крови (ИФА) только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных паразитов анализом крови недостоверно."

Интересует, анализ ПЦР в плане обследования на инвазию паразитами:
1) является ли он но достоверным, для каких паразитов, и с какой степенью достоверности (хотя бы приблизительно, потому что они сами обещают 100% достоверность)?
2) педиатр назначила сдать только кал. (хотя 2 подряд сданных анализа на я/г отрицательные, перечисленные мной симптомы у ребенка вызвали подозрения на инвазию). имеет ли смысл сдать еще и кровь на ПЦР кроме кала?
3) анализ кала также как и при исследовании на я/г нужно сдавать 3 раза, или 1 раза будет достаточно для точной достоверности?

заранее благодарна за подробную и понятную информацию.

qwerty 17.03.2012 14:35

Достоверность ПЦР низка, она не входит в стандарт обследования. Именно анализ кала на яйца глистов рекомендаутся сдавать трижды, при отрицательном результате.

kat_gerasimova 17.03.2012 20:10

Здравствуйте,Елена Евгеньевна. С интересом прочитала тему, узнала много нового - ведение темы помогает избавиться от ненужных страхов и бдений)
У меня есть несколько уточняющих вопросов:
1. Без разницы каким мылом мыть руки? ( я мою детским, так как от частого мытья сохнет кожа рук )- ведь главная задача мыла, как я поняла,- смыть под водой яйца паразитов. И само мыло , будь то антибактериальное все равно их не убьет- а только на кожу рук отрицательно повлияет. Верно или все таки должно быть предпочтение какому либо виду мыла?
2. Бутылированная вода в том числе детская нуждается в кипячении?
3. Сколько яйца паразитов могут просуществовать на предмете , дожидаясь своего часа , когда попадет к хозяину? Понимаю , что для каждого паразита время наверно разное, но хотя бы примерный интервал. Если, допустим , упала погремушка на пол, и сел на нее "паразит") он там сколько сидеть будет живой? Несколько часов, а потом помрет за неимением хозяина?
Надеюсь ,мои вопросы не сильно глупые)

qwerty 17.03.2012 20:20

1. Любым.
2. Кипятить.
3. Яйца и цисты паразитов во внешней среде сохраняют жизнеспособность до 10 лет.

kat_gerasimova 17.03.2012 20:53

ого себе:ai:
Спасибо большое за ответы!!

Anksa 20.03.2012 13:42

Вот как раз вопрос по профилактие назрел.
Насколько я слышала, когда дома животные, необходимо глистогонить не только их, но и себя время от времени, несмотря на соблюдение правил гигиены. Ведь в любом случае, наверное, яйца могут быть не только на руках, но и на окружающих предметах...

Необходимо ли обязательно каждый раз обращаться к паразитологу для назначения препарата именно в качестве профилактики или можно самостоятельно что-то пропивать время от времени?

UPD. Прочитала только что выше в теме инфо:
" У человека и собак нет общих паразитов, кроме токсокар."

Эммм.. т.е. нематоды те же собачьи в человеческом организме не функционируют? )))
А откуда тогда в большинстве медицинских источников информация об обязательном соблюдении правил личной гигиены при общении с домашними животными? :tease:

qwerty 20.03.2012 14:28

Ответы на все Ваши вопросы есть в этой теме. Потрудитесь прочитать - для того и пишу.

NNNatasha 30.03.2012 13:43

Добрый день!
Елена Евгеньевна, спасибо вам за вашу работу. Для меня ваша тема была очень интересна.
Ничего не нашла про лошадей. Дочка (2.5 года) занимается на пони каждую неделю. Заходим на конюшню и кормим лошадей.
Вопросы
1. Есть ли с человеком общие паразиты?
2. Если да, то какая профилактика?
Заранее спасибо

belosnegka 30.03.2012 14:05

Елена Евгеньевна, добрый день!
Собираемся с 2-х летним ребенком летом в Испанию. Хотели бы узнать, входит ли эта страна в список стран опасных с точки зрения заражения паразитами? (существует ли вообще такой список?)
Посоветуйте, пож-та, меры предосторожности от заражения паразитами? Особенно меры, касающиеся ребенка. Спасибо.

Anano_Anano 30.03.2012 16:38

Здравствуйте, не знаю, может уже обсуждалось, нет времени все перечитывать, простите, у меня очень срочное дело. Мне 22 года и никогда не было подобной проблемы, даже в детстве ( с глистами).
Завела себе щенка, ему 2 месяца (у меня живет 3 недели) и как раз вчера ввели ему лекарство против глистов, а сегодня с его стулом вышли 2-3 аскариды. Чуть позже (простите за подробность) я тоже сходила в туалет и на моем стуле заметила какую-то белую, тонкую, короткую (около 5 мм) ниточку... Полагаю это был паразит. Что вы можете на это сказать либо посоветовать? Могла ли я заразиться от своего щенка? (Читала, что от животных к человеку не переходит)... В общем, я очень обеспокоена. Помогите, пожалуйста.

qwerty 30.03.2012 20:37

Поиск по теме - собаки, щенки.

allathemom 09.04.2012 16:36

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! У меня такая беда: накормила сегодня сына (1 год 9 мес.) недостаточно проваренными котлетами из телятины (варила 45-50 минут, но на пару, может, поэтому и остались сыроватыми - мясо местами не серое, как положено). Сын торопил, и я, не подумав, дала, а теперь жалею. Вечером съем такие сама. Думаю, если сдавать кровь на паразитов, лучше мне вену колоть: сын-то не виноват. Надо ли и на каких паразитов сдавать кровь и через какое время? (Читала на форуме в похожих темах, что не надо зря переживать, но ребенок маленький, потому и переживаю очень).


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.