Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

Ostrovsima 17.01.2012 07:35

... у нас прекрасные условия для длительного выживания этих яиц.
Мда....ну ладно, мании и фобии прочь, прочь!
Еще вопрос, актуальный для жителей усадеб. С кошачьими понятно, с псовыми относительно, а куриные?
Есть ли у кур общие паразиты с кошками, собакой, человеком? Куры у нас весной-осенью гуляют без ограничений, к собаке заходят, коты-кошки соседские без разбору ходят... А дети потом, частенько, яйца из гнезд берут... Да и куриный помет использую в агротехнике всегда.

qwerty 17.01.2012 12:11

Нет, куриные паразиты специфичны только для птиц.

Ostrovsima 17.01.2012 17:19

Простите, еще вопрос из общих, не нашла по поиску. Какова сейчас ситуация по паразитарным заболеваниям? Как было раньше (до1913года:ai:), в 20 веке, сейчас? Каковы тенденции, динамика? Может можно где об этом почитать (объективно, но популярно:ah:). Про педикулез, чесотку, говорят, что очень массово и демократично распространяются... ну и страшилки про паразитов...А каково положение дел на самом деле?

qwerty 17.01.2012 17:59

Извините, но это тема для большой лекции. Статистику можно найти в ежегодных отчетах на сайте Роспотребнадзора.

NewAge 18.01.2012 19:14

Извините за навязчивость, но ответа я не дождалась (#317 ), можно я повторю свой вопрос:
Насколько безопасна, в отношении глистных инвазий, речная рыба (лещ, окунь, щука) приготовленная способом горячего копчения?
И, правильно ли я для себя уяснила, безопасна малосольная рыба, которая предварительно была заморожена? Видимо, и для копчения рыбу лучше использовать замороженую?
Большое спасибо за ваше внимание и ответ!

qwerty 18.01.2012 20:47

Если была предварительно проморожена - безопасна. Если нет - она может стать источником заражения описторхозом в зависимости от региона вылова. Через окуня и щуку описторхоз не передается, лещ опасен, как и другие карповые рыбы.

Lssshj 25.01.2012 05:23

1.Подскажите, нужно ли проверяться коллегам по работе при выявленном у меня энтеробиозе ( или они относятся к контактным и им необходимо пролечиться без обследований)? Работаю в офисе, не связано ни с пищей ни с детьми. 2. Обдавать кипятком постельное белье достаточно при последующей стирке 90гр и проглаживании утюгом или надо его кипятить?

qwerty 25.01.2012 12:24

Не нужно. Достаточно.

svitym 13.02.2012 19:45

Профилактика эхинококка
 
Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Прочитала все, что нашла на форуме со словом "эхинококк", но все равно осталось три открытых вопроса:

1) У нас нет собаки, но вокруг их очень много, ближайшие - у соседей, без контакта невозможно обойтись. Пытаюсь объяснить ребенку важность мытья рук, но все равно забывает. На улице может упасть, расплакаться, тут же грязной рукой вытирать слезы и сопли. Раньше я не знала даже слова такого "эхинококк", хотя почти 14 лет у нас прожила своя собака, а после того, как случайно сдали анализы года полтора назад (они были в "глистной панели"), шарахаюсь от каждой собаки и дочку волоку подальше. Читала очень красочное описание того, что даже здоровая собака может быть переносчиком яиц. Дальше - еще лучше, потому что наша педиатр, например, говорит, что мясо, продающееся в магазине, могло и "не болеть" само, но зато полежать на том же столе, где было "больное" мясо. Если представить, что абсолютному большинству собак и некоторым кошкам дают сырое мясо, то становится дурно. Насколько высока вероятность заражения от городских собак?

2) Через какое время яйца этого гада погибают в кипятке?

3) Если собака потерлась об одежду, обеззараживает ли ее стирка в машине в режиме "95 градусов"?

Заранее большое спасибо за помощь.

qwerty 13.02.2012 21:09

1. От городских, которых не кормят боенскими отходами, т.е. внутренностями забитых животных - нулевая.
2. Таких точных данных я не знаю. Думаю, пары минут достаточно.
3. Да, достаточно.
А вообще не слушайте такого педиатра. Я специально интересовалась процессом забоя, когда на мясокомбинате ловила фасциолу - все делается очень чисто. Частное мясо, продающееся на рынке, сначала получает сертификат местного ветеринара, потом вторично обследуется в лаборатории рынка. Так что, если не покупать мясо на мелких пригородных рынках, где нет ветеринарного контроля, ничем заразиться нельзя.

svitym 13.02.2012 22:11

Большое спасибо за ответ!

С магазинным мясом и со стиркой одежды мне значительно полегчало, отдельное большое спасибо :)

С собаками - кто знает, чем их кормят. Лет 15 назад, когда я сама покупала своему мясо на обычном городском рынке (мясо с печатями контроля), там вовсю предлагались для собак отходы боен за бесценок, только позвони - и даже привезут. Я сама однажды покупала легкие, по совету друзей, но, к счастью, сварила и собака есть отказалась :)
А о культуре содержания собак не приходится, летом хоть в траве не все видно и по дорожкам ходить можно, а зимой вообще пройти негде. Мы убирали за своей собакой, - так уж получилось, - на нас все, включая соседей, смотрели, как на ненормальных, ОЧЕНЬ стыдно было, старались убрать так, чтобы никто не заметил, но и кучу оставить валяющуюся не могли. Теперь гуляем по чужим какашкам :(

qwerty 13.02.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от svitym (Сообщение 1609187)
ОЧЕНЬ стыдно было, старались убрать так, чтобы никто не заметил, но и кучу оставить валяющуюся не могли. :(

Вы должны были не стыдиться, а гордиться.
Требуха на городских рынках вся проверена тоже. Так что риск заражения эхинококкозом реален в основном для деревенских собак.

svitym 13.02.2012 22:57

Спасибо за моральную поддержку :) Просто я в какой-то степени понимаю нынешних собаководов: никто не убирает, один ты с пакетиком, который потом нужно еще поносить с собой в поисках урны, - засмеют.

Вот, на нескольких сайтах нашла повторяющуюся информацию:

Яйца эхинококка обладают значительной устойчивостью во внешней среде. На поверхности почвы в тени при температуре 10— 26° они остаются жизнеспособными в течение месяца. В стогах сена при температуре от —2 до —20° они сохраняют инвазионные свойства до 6 месяцев. В горячей воде (температура 50°) онкосфера гибнет через час. Температура 60° убивает онкосферы в течение 10 минут; при температуре 100° они гибнут через 20 секунд.


Собственно, про кипячение в приличных (научных) работах ничего не нашлось, только в диссертации ветеринара из ВИГИСа написано, что изучалось "влияние высушивания на яйца эхинококков. Пробы выдерживали в сушильном шкафу при температурах + 20ºС, +36ºС, а также при более высоких температурах +70ºС, +90ºС, +100ºС. При температуре +20ºС яйца погибали на 7 сутки, при +70ºС погибали в течение первого часа. При температур от +90ºС до +100ºС погибали в течение двадцати пяти минут."

Это не значит, что и кипятить нужно 25 минут? Насколько я поняла, в воде они чувствуют себя хуже, чем при аналогичной температуре на воздухе.

Еще раз большое спасибо!

qwerty 14.02.2012 00:51

Цитата:

Сообщение от svitym (Сообщение 1609227)
при температуре 100° они гибнут через 20 секунд. Это не значит, что и кипятить нужно 25 минут? Насколько я поняла, в воде они чувствуют себя хуже, чем при аналогичной температуре на воздухе. !

100град. - температура кипения! 20 секунд!

svitym 14.02.2012 11:19

Доброе утро и большое спасибо!

Просто не знала, можно ли верить сайтам.
Еще раз большое спасибо за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.